Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Столичная» стала «Контрабандной»

Предприниматель Юрий Шефлер обвиняется в контрабанде алкоголя

Генпрокуратура пытается закончить борьбу за водочные бренды «Столичная», «Московская» и «Русская». Предприниматель Юрий Шефлер, владеющий правами на продажу водки под этими брендами за рубежом, обвиняется в контрабанде алкоголя. Однако Латвия, где живет бизнесмен, вряд ли его выдаст.

Генпрокуратура России ходатайствует о заочном аресте бизнесмена Юрия Шефлера, объявленного ранее в розыск по обвинению в контрабанде алкоголя, сообщила «Газете.Ru» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. «В Басманный суд Москвы поступили материалы из Генпрокуратуры об избрании меры пресечения в виде ареста Юрию Шефлеру», — сказала она. По ее словам, ходатайство будет рассмотрено 13 августа. По неофициальным данным, предприниматель уже долгое время проживает за рубежом. В частности, в Риге, где находится один из заводов его компании S.P.I.

Юрий Шефлер был объявлен в федеральный розыск еще в 2002 году в связи с делом о законности использования товарных знаков, в том числе водок «Столичная» и «Московская».

О контрабанде алкогольной продукции тогда речи не шло.

Открытое противостояние между принадлежащей Шефлеру компанией S.P.I. и российскими властями началось в 2001 году после того, как Высший арбитражный суд не признал компанию правопреемником советской внешнеторговой организации «Союзплодоимпорт» в отношении 17 популярных советских брендов.
Напомним, что в 1991 году госкомпания «Союзплодоимпорт» (экспортер водок, в основном марок «Столичная» и «Московская») была преобразована в одноименное внешнеторговое акционерное общество (ВАО). В середине 90-х годов предприятие утратило контроль над рынком в связи с тем, что государство разрешило производить «Столичную» и «Московскую» всем желающим. В 1997 году владелец группы S.P.I. Юрий Шефлер организовал ЗАО «Союзплодимпорт» (без «о» в середине), которое за $300 тыс. выкупило у ВАО права на 43 водочных бренда, включая «Столичную», «Московскую» и «Русскую».

В течение нескольких последующих лет S.P.I. добилась того, что сторонние производители получили право выпускать «Столичную», «Московскую» и «Русскую» только в случае покупки у S.P.I. соответствующих лицензий.

Одновременно S.P.I. фактически вернула контроль над западным рынком, став эксклюзивным поставщиком русской водки в 76 стран мира.

Оборот группы достиг $680 млн в год. Однако в октябре 2001 года «Роспатент» отобрал у S.P.I. права на выпуск водочных брендов в пользу Минсельхоза под предлогом, что покупка брендов у ВАО прошла с нарушениями. Для производства и продаж «Столичной» Минсельхоз создал федеральное казенное предприятие (ФКП) «Союзплодоимпорт». Между S.P.I. и ФКП последовала череда судебных разбирательств.

В настоящий момент водку под брендами «Московская»и «Столичная» в России производит и реализует «Союзплодоимпорт», а за рубежом — S.P.I. После передачи прав на бренды государству S.P.I. перенесла свое производство в Латвию, где выпускает водку на мощностях рижского завода Latvijas Balzams.
Государство постоянно пытается оспорить право компании Юрия Шефлера на производство и продажу водки под знаменитыми брендами за рубежом.

Но S.P.I. выигрывает многочисленные суды и с успехом торгует русской водкой во многих странах мира.

Объем продаж русской водки под брендом «Столичная» в США оценивается в $375 млн, в остальном мире, не считая России, более чем $100 млн. «Союзплодоимпорт» продает «Столичную» в России на $20 млн в год.

Сейчас прокуратура обвиняет бизнесмена в контрабанде алкогольной продукции, незаконном использовании товарных знаков, право на выпуск которых принадлежит России, а также в организации преступного сообщества. В Мосгорсуде отказались сообщать подробности дела в отношении Шефлера. Участники рынка затруднились ответить, о какой контрабанде идет речь. «Этот вопрос надо задавать Генпрокуратуре», — считают многие. Председатель Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин лишь отметил, что S.P.I. экспортирует водку из России, но не под «спорными брендами».

В «Союзплодоимпорте» отказались комментировать действия Генпрокуратуры. Представитель пресс-службы так же добавила, что руководство не дает комментариев по поводу судебных разбирательств за право на водочные бренды с S.P.I. В самой S.P.I. получить комментарии не удалось.

Перспективы у этого дела пока выглядят весьма туманными. Георгий Осипов, старший юрист юридической фирмы «Магистр & Партнеры» говорит, что в случае признания Шефлера виновным ему может грозить до 5 лет лишения свободы за контрабанду, совершенную группой лиц, и до 6 лет за незаконное использование товарного знака, совершенное группой лиц.

Юрист пояснил, что в случае принятия решения об аресте российская прокуратура потребует от Латвии экстрадиции Шефлера.

«Вопрос об экстрадиции будет рассматривать латвийский суд исходя из того, насколько обоснованы обвинения российской прокуратуры», — пояснил юрист. По его словам, латвийский суд скорее всего откажет, поскольку, как показывает практика, «такие запросы наша прокуратура готовит из рук вон плохо, да и политические отношения с Латвией не дают оснований на это надеяться».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости