Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бесконтактная оплата в России: эффект «замкнутого круга»

,
Современные банковские карты сильно отличаются первой кредитки, выпущенной 60 лет назад на куске обычного картона. Последней технической инновацией стало оснащение платежных карт RFID-чипами. О преимуществах и недостатках таких карт «Газете.Ru» рассказали эксперты и участники рынка.

В чем основные преимущества банковских карт с RFID-чипами по сравнению с обычными платежными картами?


Директор департамента сотовых телефонов и цифровых устройств J'son & Partners Consulting Сергей Савин:

На мой взгляд, ключевое преимущество — это возможность совершения транзакций «по воздуху», что повышает комфорт пользователя. Наиболее удачный пример — это оплата проезда: в случае использования «традиционной» платежной карты пассажиру необходимо извлечь карту из кошелька и провести ее через «механический» считыватель, при бесконтактных схемах достаточно просто поднести карту, зачастую находящуюся в кошельке, к беспроводному считывателю. Т. е. сокращается время транзакции, снижается риск повреждения карты.

Аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова:

Такие карты лучше обычных защищены от «взлома». Хотя у мошенников и существует возможность считать информацию с RFID-метки в карте, но им также нужна дополнительная информация, такая как пароль или адрес владельца. Получить ее они смогут, лишь взломав дополнительные базы, в которых хранится данная информация. Конечно, возможен в данном случае и вариант вступления в сговор с интеграторами платежных карт или с банковскими работниками, имеющими доступ к базам персональных данных, но перспективы получения выгод от этих операций значительно ниже рисков, которые с такими действиями связаны.

Компании, выпускающие кредитные карточки, кроме того, используют программные средства для выявления потенциально мошеннических сделок и прерывают ваши транзакции, если обнаруживают «необычные» покупки. В настоящее время вероятность кражи информации с кредитных и платежных карт с RFID-чипами очень мала, хотя, разумеется, прогресс не стоит на месте и в сфере кражи информации. Вероятно, это основное отличие банковских карт с RFID-чипами от обычного «пластика».

Кроме того, RFID-карты более удобны, в том числе в системах E-ticket, т. е. оплаты и контроля доступа, а также системах учета времени. Такую смарт-карту можно использовать, не вынимая её из кошелька.

Менеджер по новым технологиям MasterCard Europe Антон Шигапов:

Бесконтактные карты PayPass проще в использовании, особенно при «небольших» покупок: покупка происходит в одно касание, и при платеже до определенной суммы не надо ни вводить ПИН-код, ни подписывать слип.
Такие карты безопаснее в том числе потому, что карта всегда находится в руках клиента и не передается кассиру. Надо отметить и более высокую скорость совершения самой операции оплаты RFID-картой.

Руководитель отдела развития бизнеса кредитных карт «Ситибанка» Петр Карпов:

В «Ситибанке» в России реализован проект с Московским метрополитеном на базе RFID-чипа, который служит пропуском на вход в метрополитен. Это решение нельзя назвать полноценным бесконтактным приложением, т. к. данный радиочип не связан через одну из платежных систем с другими платежными терминалами в торговых точках. Данное решение работает локально — только для московского метро. Тем не менее клиент получает хорошее решение, позволяющее совмещать полноценную кредитную карту с возможностью быстрого и удобного доступа в метро, к тому же по всегда оптимальному тарифу, определенному по фактическому количеству проездов в метро за месяц.

Директор департамента банковских карт Росбанка Андрей Гамольский:

На мой взгляд, преимущества два: скорость совершения операции (бесконтактные карты чаще работают быстрее) и безопасность (карта не передается третьему лицу, а всегда находится в руках у держателя).

Каковы основные пользовательские сценарии использования банковских карт с RFID-чипом?


Директор департамента сотовых телефонов и цифровых устройств J'son & Partners Consulting Сергей Савин:

Я думаю, что это «быстрые платежи» — т. е. оплата проезда, бензина, газет, билетов и т. д. В принципе, технология интересна не только конечному пользователю, но и любым компаниям, обслуживающим большой поток клиентов. Но на текущем этапе главным препятствием для массового распространения этой технологии будут все же проблемы безопасности.

Менеджер по новым технологиям MasterCard Europe Антон Шигапов:

В начале пути основное применение и признание карты PayPass получили в средах, которые требуют быстрого обслуживания клиентов и обработки транзакций на небольшие суммы (рестораны быстрого обслуживания, супермаркеты и продуктовые магазины, АЗС, аптеки, кафе и столовые), а после этого пошли в такие секторы рынка, как магазины электроники и гипермаркеты.

Директор департамента банковских карт Росбанка Андрей Гамольский:

На сегодняшний день основной сценарий — обслуживание микроплатежей, т. е. платежей на небольшие суммы там, где важна скорость сервиса.

Существуют ли какие-либо дополнительные проблемы с безопасностью RFID-карт по сравнению с обычными банковскими картами?


Директор департамента сотовых телефонов и цифровых устройств J'son & Partners Consulting Сергей Савин:

При использовании традиционной банковской карты используются системы идентификации владельца, в данном случае уникальный PIN-код, который в случае утери или кражи карты резко снижает возможности злоумышленников по использованию этой карты. Если же злоумышленники похитят карту с бесконтактным чипом, который не предусматривает дополнительной защиты путем авторизации пользователя, то риск потерять деньги существенно возрастет. В случае же внедрения дополнительных степеней защиты нивелируется ключевое преимущество RFID-карт для пользователя: комфорт при использовании будет уже сопоставим с обычной банковской картой.

Аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова:

Бесконтактные кредитные карты, не требующие, чтобы их вставляли в считывающее устройство, могут привести к потере конфиденциальной информации об их владельце, поскольку часть этих данных находится в незашифрованном виде. Считывание может производиться как обычным RFID-ридером, так и специально улучшенной его моделью, позволяющей читать незашифрованные данные с более далекой дистанции. Это, пожалуй, наиболее неприятная для разработчиков и пользователей таких карт проблема.

Менеджер по новым технологиям MasterCard Europe Антон Шигапов:

Нет, все так же просто: если клиент теряет карту, он звонит в банк и блокирует ее, более того, т. к. карта постоянно находится в руках клиента, то снижается риск того, что карта будет клонирована.

Директор департамента банковских карт «Росбанка» Андрей Гамольский:

Бесконтактные карты снимают целый ряд проблем, связанных с безопасностью расчетов. Вместе с тем, как и в любой технологии, есть узкие места.

Станут ли бесконтактные платежи массовыми или останутся нишевым решением для оплаты транспортных услуг и т. д.?


Директор департамента сотовых телефонов и цифровых устройств J'son & Partners Consulting Сергей Савин:

Пока я склонен считать, что бесконтактные платежи будут нишевым решением, и этому есть ряд причин. Как показывают данные наших исследований, большинство граждан России, являющихся владельцами банковских карт, не рассматривают их в качестве регулярного и обычного средства оплаты. Вторая причина — описанные выше риски, связанные с безопасностью. Также я думаю, что для популяризации такого способа оплаты потребуются серьезные инвестиции в оборудование для считывания бесконтактных карт.

Аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова:

Эти карты так или иначе представлены на рынке уже несколько лет, и, тем не менее, до сих пор их использование в платежных системах ограничено. Банки активно расширяли рынок именно за счет традиционных пластиковых платежных инструментов. А сейчас, в условиях кризиса, банкам просто, на мой взгляд, не ко времени нести дополнительные издержки, связанные с выпуском карт с RFID-чипами.

Менеджер по новым технологиям MasterCard Europe Антон Шигапов:

Практика показала, что клиентам такие карты нравятся, т. к. позволяют делать ежедневные покупки проще и быстрее, поэтому многие банки во всем мире начали выпускать карты с возможностью бесконтактной оплаты по умолчанию для всех держателей, поэтому можно сказать, что этот продукт становится массовым.

Транспорт — это одно из важных применений бесконтактных карт, но не единственное. К вопросу о массовости: сейчас во всем мире выпущено более 70 миллионов карт и устройств с функцией бесконтактных платежей MasterCard PayPass, обслуживаемых в более чем 200 тысячах торговых предприятий по всему миру.

Руководитель отдела развития бизнеса кредитных карт Ситибанка Петр Карпов:

В настоящее время в России нет массово выпускаемых банковских карт с бесконтактным приложением на базе популярных международных платежных систем (PayPass в MasterCard, PayWave в VISA), т. к. пока отсутствует в рознице сеть платежных терминалов, готовых принимать платежи по этим чипам.

Помимо очевидных преимуществ для клиентов и торговых точек, связанных в первую очередь с сокращением времени на транзакцию, эта технология требует существенных затрат на начальной стадии, т. к. и платежные терминалы, читающие эти чипы, и сами чипы (встроенные в банковские карты или в другие носители) достаточно дорого стоят. Из-за стоимости вопроса возникает эффект замкнутого круга: банки не хотят тратить деньги на выпуск бесконтактных чипованных карт, т. к. их нигде в России не принимают, а розница не хочет тратить деньги на закупку новых платежных терминалов, т. к. на рынке нет банковских карт с этой технологией.

Есть и еще один момент, сдерживающий рост этой технологии: сумма платежа, которую возможно провести по «облегченной» бесконтактной технологии, в стандартной схеме находится в районе $25, т. е. не подходит для розничных сетей с большей суммой чека.

Директор департамента банковских карт Росбанка Андрей Гамольский:

На сегодняшний день бесконтактные карты уже перестали быть нишевым решением. Они получили широкое распространение на таких рынках, как США, Турция, распространяются в Европе. Единственный барьер, препятствующий окончательному внедрению данного типа карт, лежит в области экономики. Но, поскольку любые новые технологии со временем становятся дешевле и проще, есть надежда, что и этот барьер в ближайшее время будет снят.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости