Обозреватель The Telegraph Кемп: расколотый Запад проиграет Путину

Саммит НАТО в Мадриде, 29 июня 2022 года Stefan Rousseau/Pool via Reuters

Западу становится все сложнее сохранять единство в противостоянии России на фоне экономических трудностей и в конечном счете это приведет его к поражению. Такое мнение выразил обозреватель The Telegraph Ричард Кемп.

Мнение о том, что спецоперация РФ на Украине объединила Запад и НАТО является заблуждением, пишет Кемп.

По началу казалось, что США и союзники действительно объединились, но это оказалось лишь иллюзией, отмечает он и приводит в пример то, что Германия продолжила закупки энергоресурсов у РФ, а Индия заняла нейтральную позицию.

Вскоре поток оказываемой Украине помощи еще больше иссякнет, и картина радикально изменится, считает обозреватель.

Как утверждает автор статьи, за последние два месяца ни одна из стран Евросоюза не предложила Украине новую поддержку, а глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал «повседневной борьбой» сохранение единства в союзе.

Угрозами сплоченности Европы Кемп называет потерю президентом Франции Эмманюэле Макроном большинства в парламенте страны, будущую смену правительства в Италии, а также усиливающийся энергетический и экономический кризис.

Он также указал на то, что из-за спада в промышленности, роста инфляции и цен на энергоносители в руководстве ЕС уже рассматривают возможность ослабления санкций.

По мнению автора статьи, поддержке Украине привержены лишь Великобритания и страны Восточной Европы, однако постоянной помощи с их стороны будет недостаточно.

Запад проиграет России, когда его единство окончательно распадется, резюмирует Ричард Кемп.

Ранее сообщалось, что Великобритания к концу 2022 года может перестать финансово помогать Украине из-за ухудшения ситуации в экономике.