Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы бросили союзников

ВВС США бросили союзников в разгар боев против ИГ*

Американские ВВС в разгар боя Свободной сирийской армии против террористов ИГ* бросили своих союзников, в результате чего исламисты перешли в контрнаступление. По мнению военных специалистов, США столкнулись с ошибкой планирования или же таким образом пытаются потребовать усиления в своих рядах.

Военно-воздушные силы США в критический момент боя между бойцами Свободной сирийской армии и боевиками террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) получили приказ покинуть район боевых действий, вследствие чего операция была провалена, пишет The Washington Post.

Американские пилоты, обеспечивавшие прикрытие сирийских союзников в ходе наступления на город Абу-Кемаль на востоке Сирии 28 июня, в разгар сражения получили приказ покинуть район и направиться на окраину города Эль-Фаллуджа в соседнем Ираке.

В случае взятия и удержания города террористы ИГ в Сирии и Ираке оказались бы отрезанными друг от друга. Появление в регионе значительной военной силы могло бы привести к племенному восстанию против «Исламского государства». Но как заявил представитель американского военного ведомства Крис Гарвер, в командовании сочли приоритетным уничтожить колонну террористов ИГ, выбитых накануне вместе с техникой из Эль-Фаллуджи.

Оставшись без воздушной поддержки, Свободная сирийская армия стала стремительно уступать позиции террористам ИГ.

Боевики, перейдя в контрнаступление, оттеснили повстанческие силы от города и вынудили их вернуться на свою базу. Операция по захвату города провалилась.

Ошибка, хаос или призыв о помощи

Практически все формулировки, из которых составлено сообщение WP, сильно расходятся с общепринятой как американской, так и российской военной терминологией. И поэтому понять в деталях, что произошло в районе боевых действий, весьма затруднительно.

Начнем хотя бы с этого предложения: «американские пилоты обеспечивали прикрытие сирийских союзников для наступления на город Абу-Кемаль на востоке Сирии». Однако прикрывать войска можно от ударов противника с воздуха, а, как известно, ИГ не имеет боевой, а тем более ударной авиации, поэтому подобная задача для ВВС США в данном конкретном бою была абсолютно не актуальна. Надо полагать, ВВС США осуществляли уничтожение объектов «Исламского государства» на переднем крае и в тактической глубине в ходе авиационной поддержки частей и подразделений Свободной сирийской армии и с определенного момента перестали оказывать эту поддержку, получив от своего вышестоящего начальника другую боевую задачу.

«К подобному развитию событий могли привести ошибки в планировании боевого применения ВВС США в данном конкретном районе ведения боевых действий, — пояснил «Газете.Ru» экс-главнокомандующий внутренними войсками России генерал-полковник Леонтий Шевцов,

— а именно недостаток сил и средств, недочеты в создании группировки ВВС США, неправильное распределение выделенного летного ресурса по задачам, упущения в организации авиационной поддержки войск».

Военачальник не исключил, что, прекратив оказывать поддержку с воздуха умеренной оппозиции, американцы оказывают услугу формированиям ИГ, «исходя из своих традиционных целей по поддержанию управляемого хаоса в регионе».

По мнению экс-заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Валерия Запаренко, возможно,

все это сделано намеренно, и цель подобных действий со стороны командования США в регионе — показать недостаток сил и средств и потребовать их существенного усиления.

«Вполне возможно, что в этом случае политическое руководство США пойдет своим военным навстречу и боевой и численный состав ВВС США (а равно как других видов и родов войск (сил) вооруженных сил США) на Ближнем Востоке будет резко усилен».

Подобные действия американского командования понятны и логичны. Рано или поздно возникнет вопрос: кто же внес решающий вклад в сокрушение ИГ? И самое главное: кто в конечном итоге воспользуется плодами этой победы? Поэтому можно не сомневаться, что в самое ближайшее время боевой и численный состав вооруженных сил США в районе ведения военных действий существенно возрастет.

Авторы статьи в The Washington Post также ставят вопрос, достаточно ли США накопили сил, раз им приходится постоянно перебрасывать войска по огромной территории.

Руководитель Центра военного прогнозирования Института военного и политического анализа Анатолий Цыганок считает, что раз США помогали Свободной сирийской армии, то были обязаны не только совершить марш, но и полностью завершить начатую операцию. Он не согласен с выводом WP о том, что поведение американских ВВС ставит под вопрос готовность США и их союзников вести борьбу против «Исламского государства» сразу на нескольких фронтах Сирии и Ирака, потому что «американцы в Сирии решают свои проблемы и первоочередной их целью является свержение режима Башара Асада», а поддержка курдов и ССА в борьбе против ИГ для них второстепенна.

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости