Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генерал для асимметричных войн

Новым командующим ВДВ станет генерал-полковник Андрей Сердюков

Новым командующим ВДВ станет первый замкомандующего Южным военным округом генерал-полковник Андрей Сердюков. Украинские силовики обвиняли его в руководстве «российскими войсками» на востоке Украины. Собеседники «Газеты.Ru» среди сослуживцев и бывших командиров генерала отмечают его решительные действия во время боевых действий в Чечне, опыт руководящих должностей не только в ВДВ, но и в Сухопутных войсках.

Новым командующим Воздушно-десантными войсками вместо избранного депутатом Госдумы генерал-полковника Владимира Шаманова станет первый заместитель командующего войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-полковник Андрей Сердюков. Об этом в пятницу сообщил ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны.

«Кандидатура нового командующего ВДВ определена, им должен стать начальник штаба — первый заместитель командующего войсками ЮВО генерал-полковник Андрей Сердюков. Ожидается, что официально он будет назначен в октябре», — сказал собеседник агентства.

На сайте Минобороны раздел биография в профайле Сердюкова не заполнен. В октябре 2013 года, когда Сердюков еще в звании генерал-лейтенанта был назначен заместителем командующего ЮВО, агентства сообщали, что он родился в 1962 году в Ростовской области, в 1983 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, «прошел путь от командира взвода до командира воздушно-десантной дивизии». В 1993 году Сердюков окончил Военную академию имени Фрунзе, в 2009-м — Академию Генштаба. С 2011 года командовал общевойсковой армией в Восточном военном округе. В ЮВО Сердюков был переведен в феврале 2013 года.

Звание генерал-полковника было присвоено Сердюкову указом президента в июне прошлого года.

В августе 2015 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Сердюков осуществляет «командование всей группировкой оккупационных российских войск» на востоке Украины под псевдонимом Седов.

В свою очередь Минобороны неоднократно официально опровергало присутствие российских военных в зоне конфликта в Донбассе. «Известия» в пятницу со ссылкой на анонимных собеседников в руководстве вооруженных сил написали, что Сердюков руководил специальной операцией в Крыму в 2014 году, во время присоединения полуострова к России.

Непосредственный нынешний начальник будущего руководителя ВДВ командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников в сентябре 2015 года был назначен командовать российской группировкой войск в Сирии.

Части, соединения и объединения Южного военного округа дислоцируются на важнейшем Юго-Западном стратегическом направлении, объяснил «Газете.Ru» экс-командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров. Раньше Северо-Кавказский, а потом его правопреемник — Южный военный округ (ЮВО) — были и остаются приоритетными в плане строительства Вооруженных сил.

«Именно сюда в первую очередь поступают современное вооружение и военная техника. Именно на Юго-Западном стратегическом направлении в настоящее время идет формирование новых объединений, в состав которых включены как одни из наиболее боеспособных соединений и частей Российской армии, так и вновь формируемые дивизии и бригады», — рассказал Макаров.

По его словам, сейчас воссоздается 150-я Идрицко-Берлинская мотострелковая дивизия, которая будет дислоцироваться в Ростовской области. На юге Воронежской и Белгородской областей активно строится инфраструктура для размещения 10-й гвардейской танковой дивизии. Все формируемые дивизии будут иметь по три мотострелковых и один танковый полк (если дивизия мотострелковая) или три танковых и один мотострелковый полк (если дивизия танковая). Плюс самоходно-артиллерийский и зенитный ракетный полки, а также все положенные по штату отдельные батальоны и дивизионы — инженерно-саперные, разведывательные, связи, противотанковые, медицинские и иного назначения.

По данным сайта Минобороны, в состав Южного военного округа входят две общевойсковые армии, 4-я армия ВВС и ПВО, Черноморский флот, Каспийская флотилия, а также отдельные части материально-технического обеспечения, родов войск и подразделения специального назначения.

Начало карьеры Сердюкова пришлось на службу в 76-й дивизии ВДВ, дислоцированной в Псковской области, подтвердил экс-командир дивизии генерал-майор Александр Попов. Во время вооруженного конфликта в Чечне будущий генерал служил в должности заместителя командира воздушно-десантного полка.

«Это было давно. Помню эпизод, когда он лично вместе со взводом захватил орудия, обстреливавшие дорогу. Я только рад. Это достойная кандидатура», — сказал бывший командир псковских десантников.

Он уточнил, что позднее Сердюков командовал не воздушно-десантной дивизией, а мотострелковой.

После службы в ВДВ Сердюков командовал 138-й отдельной мотострелковой бригадой в Каменке Ленинградской области, рассказал «Газете.Ru» экс-начальник штаба Ленинградского военного округа генерал-полковник Сергей Кизюн.

«Хорошо знаком с Андреем Николаевичем. Это прекрасный офицер. Честный, очень работоспособный. Очень хорошо, что он прошел тактическое звено в Сухопутных войсках. Это очень хорошее сочетание — ВДВ и Сухопутные войска, — отметил Кизюн.

— Об Андрее Николаевиче скажу так: военное ремесло знает и любит. Способен решать сложные задачи в асимметричных войнах.

Без всякого преувеличения это будет прекрасное назначение. Горжусь знакомством с Андреем Николаевичем. Если верховный главнокомандующий остановит свой выбор на нем, это будет правильное решение».

На должность командира дивизии Сердюков пришел после окончания Военной академии Генерального штаба, уточнил экс-главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов.

«О Сердюкове могу сказать так: хороший человек и прекрасный командир. Полагаю, он в полной мере оправдает доверие президента страны и руководства Министерства обороны».

Во время обучения в Военной академии Генштаба Сердюков был старшиной курса, рассказал один из собеседников «Газеты.Ru». По его словам, на эту внештатную должность обычно назначают самого достойного слушателя, с безупречным послужным списком и богатым боевым опытом.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости