Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Астане ждут оппозицию

Переговоры в Астане продлеваются из-за приезда вооруженной оппозиции

Третий раунд переговоров по Сирии в Астане официально завершен. Однако Россия, Турция и Иран оставят в столице Казахстана части своих делегаций, чтобы 16 марта встретиться с представителями вооруженной оппозиции, которые все же решили приехать на переговоры. Стороны уже обсудили военные вопросы — карту террористов и соблюдение перемирия. 14 марта в Сирии впервые не зафиксировали ни одного нарушения режима прекращения огня.

Третий раунд переговоров по Сирии в Астане на высоком уровне официально завершился. Во встрече приняли участие делегации стран-посредников — России, Турции и Ирана, вооруженная оппозиция на переговоры так и не приехала. Следующий этап переговоров пройдет в столице Казахстана 3–4 мая, сообщает казахский портал TengriNews со ссылкой на замглавы МИД республики Акылбека Камалдинова.

Как он уточнил, в начале мая в Астане состоится четвертый раунд переговоров на высоком уровне, а в апреле стороны договорились провести консультации экспертов. Как ожидается, они пройдут 18–19 апреля в Тегеране.

По словам собеседника «Газеты.Ru», близкого к астанинским переговорам, информация о том, что на встречу может приехать «техническая» делегация вооруженной оппозиции, появилась еще накануне. Он также добавил, что резко против приезда в Астану вооруженной оппозиции были политические оппозиционные силы Сирии.

Утром 15 марта в МИД Казахстана заявили, что третий раунд переговоров в Астане продлевается на один день в связи с ожидаемым приездом представителей вооруженной оппозиции. Как уточнили в ведомстве, в среду вечером в Астану приедет делегация из семи человек, представляющих Северный и Южный фронты оппозиции.

Спецпредставитель президента России Александр Лаврентьев, который возглавляет в Астане российскую делегацию, выразил сожаление в связи с тем, что вооруженная оппозиция не принимала участие во встрече на высоком уровне. Как уточнил, переговоры с ней все же состоятся, но на более низком уровне. «Мы оставляем в Астане часть делегации России, часть делегаций Турции и Ирана для проведения подробных консультаций по интересующим вооруженную сирийскую оппозицию вопросам», — рассказал он.

В пресс-службе казахского МИД уточнили, что оппозиция проведет консультации с российскими, турецкими и иранскими экспертами по вопросам перемирия.

О том, что вооруженная оппозиция отказалась приехать на третий раунд астанинских переговоров, стало известно 13 марта. На следующий день полковник оппозиционной «Свободной сирийской армии» (ССА) Фарес аль-Бабеш пояснил «Интерфаксу», что отказ связан с ударами ВКС России по их позициям.

«Российская авиация нанесла удары по позициям, по мирному населению, что привело к тому, что мы были вынуждены покинуть свои дома. Это не позволило нам принять участие во встрече. Мы хотели быть честными с Россией, но, к сожалению, Москва не сделала шаги навстречу», — утверждал он.

То, как вооруженная оппозиция объяснила свой отказ от участия в переговорах, «не выдерживает никакой критики», заявил «Газете.Ru» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Как он рассказал, мониторинг режима прекращения огня в последнее время фиксирует радикальное сокращение количества нарушений перемирия, а по состоянию на 14 марта в Сирии впервые не было зафиксировано ни одного случая нарушения режима прекращения боевых действий.

«Так что эти обоснования выглядят абсолютно натянутыми и не создают никакого повода для корректировки действий тех или иных сторон. Поэтому намеченная повестка дня переговоров должна сохраниться в полном объеме», — сказал Косачев.

Вместе с тем сенатор признал, что «искренне рассчитывает» на приезд вооруженной оппозиции в Астану. «Третий раунд изначально планировался с их участием, поэтому никакой необходимости модернизировать повестку дня в связи с их приездом совершенно точно не существует», — отметил он.

Ранее собеседники «Газеты.Ru», знакомые с ходом переговоров, говорили, что основными темами, которые стороны будут обсуждать в Астане, станут вопросы перемирия, карты террористов и новой сирийской конституции. Как рассказал 15 марта глава делегации Дамаска Башар Джаафари, изначально вопрос конституции в повестке дня не стоял, но представители сирийских властей провели по этому вопросу дополнительную консультацию с российской стороной.

«[На дополнительной консультации] мы услышали предложение, связанное с конституцией. У нас были мысли по этой теме, мы передали их российской стороне. Мы попросили у них обсуждения данной темы. Тема продолжает обсуждаться российской и сирийской сторонами», — приводит слова Джаафари РИА «Новости».

Формат переговоров с вооруженной сирийской оппозицией является новым, и он уже дал свои результаты в ходе предыдущих встреч в Астане, в частности, во многом благодаря этому было заключено соглашение о прекращении огня, рассуждает в разговоре с «Газетой.Ru» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

«Но на переговорах представлен конгломерат различных оппозиционных группировок, в основном исламистских, которые курируются различными внешними силами. Эти силы и тем более сами группировки преследуют свои цели в регионе. Поэтому перерывы в этих переговорах и их срывы вполне возможны и к ним надо относиться с пониманием», — говорит эксперт.

По мнению Долгова, переговоры с вооруженной оппозицией нужно воспринимать только как этап на пути к разрешению сирийского конфликта.

«Не нужно питать иллюзий, что в результате этих переговоров будут достигнуты какие-то кардинальные результаты и что они приведут к разрешению конфликта.

На переговорах в Астане решаются вопросы только военного характера», — подчеркнул он.

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости