Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Химатака за еду

Источник рассказал о постановочной съемке новой химатаки в Сирии

В российских СМИ появилась информация о подготовке телеканалом Al Jazeera постановочного сюжета о новом инциденте с использованием химического оружия правительственными силами Сирии в Идлибе. В начале апреля в этой провинции от отравления предположительно зарином погибли десятки людей. В этот раз, утверждает собеседник государственного агентства, жителям подконтрольных исламистам районов за участие в постановке раздали по тысяче сирийских фунтов и продуктовые наборы.

Телеканал Al Jazeera подготовил постановочный сюжет о новом применении армией Башара Асада химического оружия, сообщил ТАСС со ссылкой на «военно-дипломатический источник».

«По подтвержденной по нескольким каналам информации, видеогруппой стрингеров телеканала Al Jazeera на днях проведены постановочные съемки якобы очередного применения сирийской армией химического оружия против мирного населения», — утверждает анонимный собеседник агентства.

По его словам, съемки проводились в населенных пунктах Серакаб, Эриха и Джиср-эр-Шугур провинции Идлиб.

В постановке якобы были задействованы около 30 пожарных машин и карет скорой помощи, а также «до 70 местных жителей с детьми, привезенными из лагеря беженцев».

«Для придания натуральности видеосъемка осуществлялась на сотовые телефоны с нескольких ракурсов, а также с использованием квадрокоптера. По завершении «съемочного процесса» каждому участнику, включая детей, видеогруппой было выплачено по тысяче сирийских фунтов и выдан продуктовый набор», — цитирует ТАСС своего собеседника.

Публикация этих видеозаписей в соцсети произойдет в ближайшие дни (до 7 мая) «по команде заказчика и спонсора съемок в одной из европейских стран», уточняет агентство.

Как утверждает источник, на такие действия боевиков вдохновила «результативность телевизионного спектакля «Белых касок» с постановкой якобы химической атаки зарином сирийских властей в Хан-Шейхуне».

Инцидент в Хан-Шейхуне, расположенном в сирийской провинции Идлиб, где, по утверждению международных правозащитных организаций, в результате отравления зарином погибли 92 человека, включая 30 детей, произошел 4 апреля.

Минобороны России объяснило случившееся тем, что сирийская авиация разбомбила цеха боевиков, где производились отравляющие вещества.

В Вашингтоне в применении химического оружия обвинили Дамаск, после чего в ночь на 7 апреля ВМС США нанесли ракетный удар по сирийскому военному аэродрому в провинции Хомс.

Во вторник международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала доклад, в котором утверждает, что в Хан-Шейхуне была использована химическая авиабомба советского производства ХАБ-250, содержавшая зарин. Как утверждает организация, ее активисты проинтервьюировали 60 человек, «располагающих информацией из первых рук о случаях применения отравляющих веществ и о непосредственных последствиях этого». Кроме того, правозащитники «отсмотрели десятки фотографий и видеозаписей с местами поражения и пострадавшими», взятых из открытых источников в интернете и напрямую от местных жителей.

«Проводить исследования непосредственно в местах поражения у нас возможности не было», — уточнили авторы исследования.

Город Хан-Шейхун с 2014 года занимают боевики организации «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России), аффилированной с «Аль-Каидой» (обе организации запрещены в России). Под контролем разных групп исламистов находится и почти вся провинция Идлиб.

Выводы HRW в беседе с «Газетой.Ru» раскритиковал экс-начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-майор Виктор Соколов.

«Зарин — стойкое отравляющее вещество, и в случае его применения люди, которые запечатлены на кадрах и якобы оказывают помощь пораженным, в считаные секунды получили бы смертельное заражение и погибли на месте. А то, как они оказывали помощь пораженным, с точки зрения специалиста, иначе как издевательством над телами людей назвать нельзя», — утверждал генерал.

Сомнение у военачальника вызвали и кадры с элементами ХАБ-250 в Хан-Шейхуне, появившиеся лишь месяц спустя. По его мнению, такая задержка говорит о том, что химический удар был имитирован.

В свою очередь, в докладе HRW были приведены данные о еще трех случаях якобы применения правительственными силами отравляющих веществ нервно-паралитического действия на востоке провинции Хама 11–12 декабря 2016 года и на севере той же провинции, недалеко от Хан-Шейхуна, 30 марта 2017 года.

Конвенция о запрещении химического оружия, которая вступила в силу в 1997 году, запрещает разработку, производство, хранение и использование химического оружия и обязывает ее участников ликвидировать все его запасы. Сирия присоединилась к конвенции в октябре 2013 года.

По мнению HRW, эти атаки «являются частью общей практики использования химического оружия сирийскими правительственными силами» и носят «широкомасштабный и систематический характер».

Наличие таких квалифицирующих признаков означает, что нападения могут подпадать под категорию преступлений против человечности, считают в организации.

HRW потребовала от Совета Безопасности ООН «незамедлительно принять резолюцию с призывом ко всем сторонам в полном объеме сотрудничать с расследованием Организации по запрещению химического оружия и ввести санкции против любых субъектов, которые по итогам расследования ООН будут признаны ответственными за недавние или прошлые случаи химических атак в Сирии».

Правозащитники также настаивают, что правительства России и Ирана как ближайшие союзники Сирии должны «потребовать от Дамаска немедленного прекращения использования химического оружия и сотрудничества в расследованиях». Кроме того, Россия и Китай должны прекратить использовать право вето в Совете Безопасности ООН для блокирования ответственности за серьезные преступления в Сирии и поддержать передачу сирийского досье Международному уголовному суду.

3 мая президент России Владимир Путин рассказал, что США поддерживают инициативу Анкары, Москвы и Тегерана по созданию зон деэскалации в Сирии.

«Мы вчера по телефону с господином [президентом США Дональдом] Трампом обсуждали эту тему. Насколько я понял, американская администрация поддерживает эти идеи», — сказал он.

Путин назвал создание зон деэскалации в Сирии одним из способов закрепления режима прекращения огня. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже уточнил, что такие зоны будут бесполетными, если с их территории не будет вестись огонь. По словам специального представителя президента России на переговорах по межсирийскому конфликту в Астане Александра Лаврентьева, в меморандуме о зонах деэскалации оговаривается прекращение боевых действий на указанных военными экспертами России, Турции и Ирана территориях с 6 мая на период в шесть месяцев.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости