Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Асаду отправили музейные гаубицы

Fox News рассказал об отправке российской артиллерии в Сирию

Собеседники в Пентагоне рассказали американским журналистам о переброске в Сирию 20 российских гаубиц для «будущей наземной кампании против повстанцев». В Российской армии М-30 остались только в законсервированном виде — такие гаубицы активно применялись на фронтах Второй мировой войны. Эксперты «Газеты.Ru» считают, что артиллерийский дивизион с давно устаревшим оружием не сможет существенно повлиять на ход боевых действий.

За день до прибытия российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в Вашингтон Москва направила в Сирию «десятки новых артиллерийских гаубиц для использования режимом [сирийского президента] Асада в будущей наземной кампании против повстанческих сил», сообщил во вторник американский телеканал Fox News со ссылкой на источники в Пентагоне.

В сообщении на сайте телеканала подчеркивается, что «дополнительное военное оружие» отправлено Дамаску через несколько дней после того, как было объявлено об очередном прекращении огня в Сирии, имея в виду договоренности России, Ирана и Турции по созданию «зон деэскалации».

«В течение последних нескольких дней через южный портовый город Тартус прибыло около 21 артиллерийского орудия М-30», — рассказали два представителя минобороны США.

«Так не делают люди, которые хотят «уменьшить громкость», — заявил один из них.

На вооружении правительственной армии Сирии и сейчас есть 122-миллиметровые гаубицы М-30. Так, в конце января 2017 года телеканал Russia Today опубликовал репортаж о том, как войска Асада ведут бои с боевиками в провинции Хомс. На кадрах RT видно, как сирийские военные обстреливают позиции оппонентов из батареи М-30.

21 гаубица — это один полноценный артиллерийский дивизион, силами которого (тем более с таким устаревшим оружием) сложно добиться серьезного перевеса даже в операциях на тактическом уровне, не говоря уже об оперативном или стратегическом, объяснил «Газете.Ru» собеседник из числа выпускников Российской академии Генерального штаба.

Гаубица М-30 образца 1938 года массово применялась артиллеристами Красной армии во время Великой Отечественной войны. За годы серийного производства с 1940 по 1955 год было произведено почти 20 тысяч единиц М-30. В послевоенное время в советских войсках ее заменили более современным орудием Д-30, принятым на вооружение в 1960 году.

Сейчас гаубицы М-30 можно встретить возле мемориалов и в экспозициях многих музеев, посвященных Второй мировой войне. Эти орудия экспортировались СССР союзникам по Варшавскому договору, а также в дружественные страны Азии, Африки и Латинской Америки. М-30 активно применялись Сирией и Египтом во время арабо-изральских войн. В Российской армии М-30 остались только в законсервированном виде на хранении.

Максимальная дальность применения М-30 — не более 11,8 км.

В гражданской войне в Сирии старое советское оружие используется разными сторонами конфликта. На вооружении сирийской армии около трех тысяч устаревших советских танков Т-55 и Т-62, легкие плавающие танки ПТ-76. Артиллерия страны использует реактивные системы залпового огня БМ-14, созданные в 1940-х годах на базе БМ-13 «Катюша». ВВС Сирии располагает истребителями МиГ-21, летавших еще во Вьетнаме в 1960-х, а также штурмовики Су-17.

Исламисты используют тот же ассортимент старой советской военной техники, за исключением авиации.

Кроме того, на кадрах из зоны конфликта можно встретить советское стрелковое оружие времен Великой Отечественной войны: винтовки Мосина, пулеметы Дегтярева и пистолеты-пулеметы ППШ — чаще китайского производства.

Как напоминает Fox News, Соединенные Штаты не были участником соглашения о создании «зон деэскалации». Генерал Джозеф Данфорд, председатель Объединенного комитета начальников штабов, в субботу побеседовал со своим российским коллегой и заявил, что США и Россия продолжат усилия по снижению рисков конфликта друг с другом во время военных операций в Сирии, но не стал комментировать создание «зон деэскалации».

В пятницу во время брифинга в российском Национальном центре управления обороной представители военного ведомства рассказали, что

меморандум о новом этапе прекращения огня, подписанный Москвой, Анкарой и Тегераном, был подготовлен по поручению Владимира Путина после его переговоров с лидерами Турции и США.

Документ предусматривает создание на сирийской территории обширных зоны, в которых не будет применяться авиация, а боевые действия будут вестись только против ИГ (организация запрещена в России) и «Ан-Нусры» (обе организации запрещены в России). Границы зон и КПП на них будут охранять военные из России, Турции и Ирана.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости