Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Страшно было только на первых минутах»

Путин наградил офицеров спецназа за сражение с боевиками в Сирии

В Москве наградили группу офицеров Сил специальных операций российского Минобороны за операцию против боевиков запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра*» в сирийской провинции Алеппо. Спецназовцы в составе группы из 16 человек смогли без потерь со своей стороны отбить атаку приблизительно 300 боевиков — джихадисты отступили, потеряв несколько десятков боевиков и два БТР.

Президент России Владимир Путин наградил группу офицеров Сил специальных операций российского Минобороны за операцию по борьбе с террористами в Сирии. Об этом сообщает телеканал «Россия 24».

На награждение в Москву вызвали четырех человек — командира группы подполковника Данилу (его фамилию телеканал не уточняет) и трех офицеров из его группы, чьи личности также не раскрываются. В репортаже все четверо показаны только со спины. Подполковнику присвоили звание Героя России, остальные офицеры получат боевые награды. На представлении Минобороны Путин написал «Вручу лично», отмечает телеканал.

Спецназовцы были представлены к награде за операцию против боевиков запрещенной в России организации «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России) в сирийской провинции Алеппо.

Когда именно происходили события, о которых идет речь, телеканал не уточняет. Группа спецназовцев, состоявшая из 16 человек, выдвинулась на операцию по наведению авиации и корректировке огня.

«Впереди шел бульдозер, а за ним БМП со взрывчаткой. Первой ракетой подбили их БМП», — рассказал один из офицеров спецназа. Это стало первой атакой на позиции российских военных. Из-за несогласованности сирийские военные отошли, и российским спецназовцам пришлось самим прикрывать участок фронта.

В случае если они бы отступили, на то, чтобы отбить прежние позиции, потребовались бы недели, отметил российский военный. «Плюс потери сирийской армии были бы гораздо больше. В тех условиях это было единственное решение, иначе поступить было нельзя», — подчеркнул он.

По словам спецназовцев, боевиков было около 300 человек. Столкновения продолжались двое суток: в первый день террористы атаковали позиции российских военных три-четыре раза. Перед каждой атакой боевики сначала открывали огонь из орудий, минометов и танков, а только потом выдвигали пехоту.

После первых суток операции спецназовцы заминировали подходы приблизительно в 500 метрах от своих позиций, вследствие чего боевики потеряли несколько десятков человек и два БМП. «Утром была еще одна атака. И ее отбили. Плотность огня была высокая, но страшно было на первых минутах, а потом рутина начинается», — рассказал один из офицеров.

В результате операции боевики отступили, никто из российских спецназовцев не погиб.

«Мы вышли без потерь. До 300 боевиков наступало. Но мы вышли благодаря хорошим позициям и хорошей подготовке ребят», — рассказал один из участников группы.

Ранее звание Героя России было посмертно присвоено старшему лейтенанту Сил специальных операций Александру Прохоренко, который погиб под сирийской Пальмирой в марте 2016 года. Он находился там около недели и выполнял задачи по наведению авиации на позиции запрещенного в России «Исламского государства» (организация запрещена в России). Когда боевики ИГ обнаружили Прохоренко, он вызвал огонь на себя и погиб вместе с окружившими его террористами.

Как ранее сообщала «Газета.Ru», получить тело погибшего спецназовца российской стороне помогли курды: после смерти Прохоренко российское Минобороны направило курдским «Отрядам народной самообороны» (YPG) письмо с просьбой посодействовать в этом. Для переговоров с ИГ была собрана специальная группа из числа YPG.

Переговоры с боевиками ИГ о возврате тела шли приблизительно месяц, рассказал один из участников операции. В результате тело Прохоренко обменяли на шесть террористов, которые были захвачены в плен.

После того как тело спецназовца оказалось у сирийских курдов, они передали его российской стороне. Прохоренко похоронили в родном селе Городки в Оренбургской области. В августе у него родилась дочь.

О том, что на территории Сирии действуют российские Силы специальных операций, было официально объявлено в марте 2016 года. Как сообщал начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской, Силы спецопераций занимаются ликвидацией главарей боевиков в Сирии и корректируют удары российской авиации.

Новости и материалы
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Все новости