Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штурм на Рамадан

Иракская армия почти освободила западный Мосул от ИГ*

Правительственные силы Ирака начали финальное наступление на позиции террористов в Мосуле: под контролем боевиков остается старый город и три прилегающих к нему квартала. По прогнозам военных аналитиков, освобождение окрестностей старого города может занять несколько дней. Сначала военные планировали приурочить победу над ИГ* в Мосуле к Рамадану, который начался 27 мая, однако в этот день они только приступили к захвату последнего анклава ИГ.

Армии Ирака так и не удалось полностью освободить Мосул от боевиков запрещенной в России организации «Исламское государство» (организация запрещена в России) (ИГ) до начала священного для мусульман месяца Рамадан, который начался 27 мая. О намерении иракских военных полностью очистить город от террористов до начала Рамадана говорилось в заявлении минобороны страны, распространенном в середине месяца.

Операция по освобождению Мосула продолжается с октября прошлого года. Ее проводят иракские военные совместно с курдскими силами пешмерга и шиитским ополчением. С воздуха им помогает международная коалиция во главе с США. В субботу правительственные силы приступили к захвату последнего анклава ИГ в Мосуле. Он включает в себя центр Старого города и три соседних с ним района. Таким образом, боевики с трех сторон окружены иракскими военными, а с четвертой стороны протекает река Тигр, на западном берегу которой и находится Мосул.

Главной целью в старом городе является установление контроля над соборной мечетью ан-Нури. Это будет означать символическую победу над ИГ в Ираке.

Боевики захватили Мосул в июне 2014 года, и именно в мечети ан-Нури лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади в ходе пятничной молитвы объявил о создании халифата на территории Ирака и Сирии.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади предполагал, что Мосул удастся освободить от ИГ к концу 2016 года, однако операция затянулась из-за того, что боевики используют мирных жителей в качестве живого щита, а также применяют шахид-мобили и закладывают в городе мины в качестве ловушек.

27 мая телеканал Sky News сообщил, что власти провинции Найнава (Мосул является ее административным центром) запретили женщинам в Мосуле носить паранджу, так как за скрывающими лица головными уборами могут прятаться боевики ИГ. Местным жителям также запретили ездить на мотоциклах после 18.00, а владельцев электроники обязали собирать данные о покупателях мобильных телефонов и сим-карт.

Освобождение оставшихся кварталов Мосула также осложняет их планировка: Старый город и прилегающие к нему районы представляют собой узкие улицы с близко расположенными друг к другу зданиями.

Как рассказали Reuters местные жители, боевики положили листы гофрированного металла поверх гальки в переулках, чтобы шум, производимый при наступании на них, предупреждал террористов о передвижениях войск или гражданских лиц, пытающихся покинуть город.

Перед началом осады оставшихся районов Мосула иракские ВВС с воздуха сбросили местным жителям листовки с призывом покинуть город через безопасные коридоры, чтобы не попасть под перекрестный огонь.

Накануне генерал-майор иракской армии Маан ас-Саади сообщил, что за минувшие выходные военным удалось нейтрализовать атаки четырех террористов-смертников.

«Битва продолжается. Думаю, через 72 часа мы сможем полностью контролировать эти окрестности, и тогда можно будет говорить, что мы осадили весь Старый город Мосула», — заявил он телеканалу Al Jazeera.

Сейчас правительственные силы отделяют от последнего бастиона ИГ три квартала, расположенные к северу от Старого города.

Для захвата этих трех районов иракским военным потребуется несколько дней, считают опрошенные каналом военные аналитики.

По данным источников телеканала в спецслужбах Ирака, за первый день наступления, 27 мая, погибли 15 иракских военнослужащих и более 30 боевиков ИГ.

В минувшую пятницу глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд заявил, что за все время операции по освобождению Мосула погибли 980 иракских военных, еще 6 тыс. военнослужащих получили ранения.

Сколько именно боевиков ИГ остается в Мосуле и какими ресурсами они обладают, неизвестно. По оценкам антитеррористических служб Ирака, в Старом городе и его окрестностях остается около 350 террористов. Как отмечает The Washington Post, в боях за последние районы города иракская армия будет вынуждена больше полагаться на свои собственные средства, а не на авиаудары коалиции. Помимо ударов с воздуха военные международной коалиции занимаются также консультированием иракских военных и запускают беспилотные летательные аппараты, чтобы определить цели для наступления.

В начале марта в Антитеррористической службе Ирака заявили, что иракские силы планируют освободить западную часть Мосула к апрелю. Посол Ирака в России Мансур Хади тогда заявлял, что боевики ИГ контролируют около 15% провинции Найнава, в то время как два года назад территория «халифата» занимала 40% иракских земель.

Приблизиться к историческому центру Мосула, в котором расположен старый город, военным позволило в том числе и то, что в начале весны им удалось вернуть под свой контроль комплекс правительственных зданий Найнавы, в том числе полицию и здание суда, а также мост аль-Хуррия, который ведет к старому городу через реку Тигр. Он стал вторым из пяти захваченных ИГ мостов, которые иракская армия смогла отбить у боевиков. Все мосты на данный момент разрушены, однако их захват значительно облегчил продвижение военных в исторический центр Мосула.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости