Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кинолога застрелили на границе с Украиной

СМИ сообщили о гибели пограничника в результате боя в Курской области

В Курской области в районе поселка Теткино у государственной границы России произошел бой между пограничниками и нелегальными нарушителями границы. Прятавшиеся в сарае нелегалы убили выстрелом из огнестрельного оружия одного из кинологов погранслужбы, участвовавшего в операции, после чего все три преступника были застрелены в ходе боя с пограничниками. Нарушители могли быть террористами, возвращавшимися из Сирии на Северный Кавказ через Украину.

В Курской области произошел бой между пограничниками и нарушителями государственной границы. В ходе операции «Нелегал» один из пограничников, кинолог, проверял сарай в районе поселка Теткино неподалеку от российско-украинской границы. Прятавшиеся внутри здания вооруженные нарушители границы застрелили его, после чего завязался бой.

Сообщается, что кинологу дважды попали в сердце. Второй пограничник открыл огонь из пистолета Ярыгина, но его заклинило.

Один из нарушителей бросился на пограничника с гранатой, но подорвал сам себя. Еще один нападавший пошел на прорыв, но был убит автоматным огнем, третий подозреваемый отстреливался из пистолета Макарова, был взят живым, но позже умер.

Источник в экстренных службах Курской области сообщил ТАСС, что в воскресенье, 1 октября, было совершено нападение на пограничников.

«Один человек погиб», — подтвердил источник. Личность погибшего пограничника не уточняется.

Пограничное управление ФСБ России заявило, что может официально прокомментировать пограничный инцидент только в понедельник, не ранее второй половины дня. ТАСС ссылается на анонимный телеграм-канал «Опер слил», предположительно связанный с российскими силовыми структурами.

По неофициальному мнению пограничников, участвовавших в бою, нарушители были «ваххабитами, возвращавшимися из Сирии в Чечню» через территорию Украины.

По информации правоохранительных органов, сообщает «Ъ», один из стрелявших является гражданином Украины. Еще один убитый нарушитель — выходец из республик Северного Кавказа, зарегистрированный в Волгоградской области.

В апреле 2017 года у южной границы России в Астраханской области развернулась кровавая драма — в ночь на 6 апреля в Астрахани группа людей из салона автомобиля обстреляла бойцов Росгвардии.

В результате пострадали трое сотрудников правоохранительных органов. В ходе спецоперации все нападавшие были уничтожены. По данным следствия, преступники были причастны к убийству полицейских, которое произошло двумя днями ранее.

В ночь на 4 апреля в Астрахани группа лиц на автомобиле «Газель» спровоцировала аварию с Nissan March и заставила водителя вызвать на место сотрудников ДПС. Во время оформления ДТП злоумышленники расстреляли полицейских и завладели их табельным оружием.

Правоохранительные органы после нападения полностью оцепили Ленинский район города и начали поиск преступников. Обнаружить их удалось только к утру. В этом полицейским помогли кинологи с собаками. Оказалось, что злоумышленники прятались в камышах в темной одежде на территории заброшенного завода.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин в ходе экстренного заседания региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба заявил, что к нападению причастны члены радикальной группировки исламистов-ваххабитов.

Однако ни в следственном управлении регионального СК, ни в областном МВД «Газете.Ru» не смогли подтвердить эту информацию, а в пресс-службе губернатора сказали, что «естественно, он делает такие заявления, основываясь на данных правоохранительных органов».

В начале сентября 2016 года на Кубани один пограничник погиб и еще один пропал без вести во время несения службы в акватории Азовского моря.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что перевернулся катер с военными.

Пограничник погиб в акватории Азовского моря близ станицы Должанской Ейского района в 800 м от берега, около пляжа «Коралл». Причины его гибели устанавливаются.

«Третий член экипажа смог самостоятельно добраться до берега», — отметил представитель погрануправления ФСБ. Судьба еще одного пограничника осталась неизвестной.

По его словам, трое военнослужащих направлялись к берегу после проведенного контроля вылова водных биологических ресурсов.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости