Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абу-Кемаль взят сирийской армией

Войска Асада взяли под контроль последний оплот «ИГ»

Сирийская арабская армия, подконтрольная Дамаску, взяла «последний оплот» «Исламского государства»*. По словам одного из полевых командиров САА, правительственные войска выбили боевиков из города Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор. После освобождения населенного пункта солдаты САА приступили к разминированию Абу-Кемаля.

Проправительственная Сирийская арабская армия взяла «последний оплот «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ). Военные САА освободили город Абу-Кемаль, расположенный в провинции Дейр-эз-Зор.

О победе над боевиками ИГ рассказал РИА «Новости» полевой командир Сирийской арабской армии — по его словам, войска правительственных сил начали «прочесывать город в поисках оставленных игиловцами ловушек и мин». Незадолго да этого передовые отряды САА начали штурм городских окраин.

Взяв Абу-Кемаль, силы САА опередили поддерживаемую международной коалицией во главе с США «демократическую оппозицию».

Еще 28 октября представители американской коалиции сообщили о готовящемся штурме города. Полковник Райан Диллон, официально представляющий коалицию США, заявил, что после «освобождения иракского Мосула и сирийской Ракки» именно Абу-Кемаль стал «главным оплотом» боевиков.

3 ноября Сирийская арабская армия освободила город Аль-Каим, лежащий на границе между Сирией и Ираком. Он находится напротив Абу-Кемаля, на другой стороне Евфрата. В понедельник, 6 ноября, силы САА вышли на иракскую границу и предприняли наступление на Абу-Кемаль. Операция проходила при поддержке ВВС Ирака — вертолеты иракцев поддерживали сирийскую пехоту и бронетехнику с воздуха.

Выступающие на стороне армии Ирака шиитские иррегулярные формирования «Аль-Хашд аш-Шааби» вышли в тыл террористам ИГ, перекрыв им пути к отступлению.

Уже 8 ноября войска Сирийской арабской армии подошли к Абу-Кемалю с запада. При этом к востоку от города сирийские военные увязли в боях рядом с Меядином. Поэтому с востока продвинуться к «последнему оплоту» ИГ было проблематично. Сейчас группировка сирийской войск проводит операцию против форпоста ИГ в соседнем городе Рава в провинции Анбар.

Уничтожение позиций террористов «Исламского государства» в Сирии и Ираке не приведет к окончательной победе над этой организацией, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. «Нужно быть готовыми к тому, что борьба с ИГ — это война поколения, она займет время», — сказал генсек НАТО.

По словам Столтенберга, «нужно быть [также] готовыми, что ИГ или его некое продолжение останется угрозой для стран-членов НАТО».

«Я не думаю, что мы нанесем окончательную победу, хотя это и важный шаг, если нам удастся выбить их с подконтрольных им территорий в Ираке и Сирии», — заключил генсек Североатлантического альянса.

Накануне, 8 ноября, стало известно, что боевики ИГ поспешно бегут из своего предыдущего «последнего оплота» — освобожденного САА и ВКС РФ города Дейр-эз-Зор на берегах Евфрата. Террористы бегут на восток, к сирийско-иракской границы, надеясь не попасть в окружение правительственных войск и союзных Дамаску ополченцев. «Воины джихада» бегут небольшими колоннами на внедорожниках и «неудачно пытаются форсировать реку Евфрат с западного берега на восточный при помощи разнообразных плавсредств», сообщил РИА «Новости» источник в САА.

Правительственные войска ведут наступление с нескольких направлений. Многие деревни вдоль реки Евфрат уже зачищены от боевиков, бои ведутся до сих пор в некоторых районах Дейр-эз-Зора. По словам представителей САА, террористы несут большие потери от боев с проправительственной армией и налетов ВКС РФ.

Ранее начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что

в ходе сирийской кампании российские военнослужащие сумели достичь выполнения принципа «одна цель — одна бомба».

Таких результатов позволило достичь «широкое использование разведывательно-ударных средств на основе комплексов разведки, управления и связи», подчеркнул начгенштаба.

По сведениям Минобороны России, за сутки 6 ноября в Сирии российской авиацией было нанесено 182 удара по террористам различных группировок. Около 70 боевиков было уничтожено военными самолетами ВКС РФ возле города Меядин. В районе населенного пункта Хатла провинции Дейр-эз-Зор был уничтожен командный пункт ИГ и 34 террориста иракского происхождения.

7 ноября начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов на коллегии Минобороны рассказал, что начиная с 2015 года, в Сирии уничтожены около 54 тыс. боевиков и террористов. При этом 2800 убитых террористов приехали в Сирию из Российской Федерации, а около 1500 — из стран ближнего зарубежья. Также САА при поддержке ВКС РФ освободила более 1000 населенных пунктов.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости