Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские военные не заметили смертника

В Минобороны ответили на слухи о нападении на российских военных

Нападений на российских военнослужащих или транспортные автоколонны в провинции Латакия в последнее время не было. База функционирует в обычном режиме, — так ответил представитель авиабазы «Хмеймим» на сообщения о нападении на колонну российских военных. Ранее боевики террористического объединения «Хайрат тахрир аш-Шам» рассказали о том, что направили в колонну смертника на автомобиле.

Представитель российской авиабазы Хмеймим опроверг сообщения о нападении на колонну российских военных в провинции Латакия в Сирии, передает РИА «Новости».

«Никаких «нападений» на российских военнослужащих или транспортные автоколонны в провинции Латакия не было. Авиабаза функционирует в обычном режиме», — цитирует военного РИА «Новости».

Ранее боевики объединения «Хайрат тахрир аш-Шам» (запрещена в России) заявили о подрыве колонны российских военных неподалеку от авиабазы Хмеймим в Сирии. Террористы рассказали о том, что направили в колонну смертника на автомобиле.

Однако по данным сирийских военных, взрыв мог произойти из-за случайного сброса топливного бака одним из российских самолетов, возвращавшимся на авиабазу.

Двум дня ранее сирийская правительственная армия объявила об обнаружении завода террористической организации «Исламское государства» (запрещена в России), на котором боевики предположительно изготавливали взрывные устройства и так называемые «шахид-мобили».

Завод был расположен в населенном пункте аль-Рашидия в провинции Дейр-эз-Зор. На видеозаписи, опубликованной сирийским государственным информагентством SANA, показан найденный там видоизмененный автомобиль с бронированными боками.

По словам представителя армии, военные обнаружили на заводе также химикаты для изготовления взрывчатых веществ и материалы для создания мин.

По данным аффилированного с группировкой агентства Amaq, за прошлый год боевики ИГ (организация запрещена в России) совершили 1112 взрывов с использованием смертником, 815 из которых были совершены с помощью различных транспортных средств.

Еще несколькими днями ранее четверо журналистов российских телеканалов НТВ и «Звезда», которые получили ранения в Сирии, были доставлены в Москву. Самолет с работниками российских СМИ совершил посадку на подмосковном аэродроме «Чкаловский». Все четверо журналистов были госпитализированы.

Корреспондент НТВ Илья Ушенин, оператор НТВ Тимур Воронов, а также журналисты телеканала «Звезда» Дмитрий Стародубский и Константин Худолеев были ранены во время съемок в сирийском Дейр-эз-Зоре.

Наиболее серьезные травмы получил корреспондент Илья Ушенин. У журналиста осколочные ранения живота, переломы пальцев рук, а также пробито ухо. Оператор НТВ Тимур Воронов также был ранен осколками разорвавшегося снаряда, у него сломана нога.

В тот же день боевики провели ракетный обстрел сирийской столицы Дамаска. Под обстрел попали несколько густонаселенных районов, в том числе здания рядом с посольством России. Пострадали более 10 человек.

На днях депутат Госдумы, первый зампредседателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин пообещал установить памятники погибшим в Сирии российским военным. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я обещаю от лица «Боевого братства», что на месте гибели ваших сыновей мы поставим памятники, где будут надписи на русском и сирийском языках. Мы вам сегодня даем такое обещание», — сказал Саблин на встрече членов группы дружбы парламентов России и Сирии с семьями российских военнослужащих, погибших в САР.

Он добавил, что еще один памятник будет установлен в Москве. Чуть ранее в Оренбурге открыли памятник российскому офицеру Александру Прохоренко, который погиб в Сирии, сообщали в пресс-службе губернатора региона.

«Открытие этого памятника имеет огромное значение для всей страны. Александр Прохоренко, совершив подвиг, ушел из жизни, но он продолжает оставаться в строю. И тысячи ребят в военных училищах, школах, военно-патриотических клубах узнают об этом подвиге», — заявил на торжественном мероприятии полпред президента России в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич.

В свою очередь губернатор Оренбургской области Юрий Берг сказал, что открытие памятника — знаковое событие не только для России, но и для всего мира.

«Мы отдаем дань памяти и уважения нашему земляку Саше Прохоренко. Мы сделали все, чтобы память о нем жила вечно, чтобы последующие поколения гордились нашим земляком», — отметил он.

В июле в Совете Безопасности ООН заблокировали заявление российской стороны по обстрелу посольства России в Дамаске, говорилось в сообщении постоянного представительства России при ООН.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости