Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны испытало новую противоракету

Минобороны опубликовало видео испытания новой противоракеты‍

Российское оборонное ведомство опубликовало видео прошедших накануне испытаний новой модернизированной системы ПРО. Испытания, согласно заявлению Минобороны, прошли успешно — противоракета выполнила задачу и поразила условную цель в точно установленное время.

Минобороны России опубликовало видео испытания новой модернизированной ракеты системы противоракетной обороны (ПРО). Испытания прошли на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Ролик опубликован на YouTube-канале ведомства.

Замкомандующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны ВКС Андрей Приходько отметил, что противоракета успешно выполнила задачу. «Новая модернизированная противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время», — сказал Приходько. Пуск был осуществлен в рамках работ по совершенствованию российской системы ПРО.

Еще в январе этого года стало известно, что система противоракетной обороны Москвы и центрального промышленного района будет полностью обновлена в течение двух-трех лет.

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» говорил начальник отделения боевых алгоритмов и программ соединения ПРО ВКС России полковник Ильгар Тагиев.

«В настоящее время проводятся работы по повышению технических характеристик системы ПРО. Завершается переход на современную элементную базу. Через два-три года система будет полностью модернизирована», — говорил Тагиев.

Он отметил, что в этом году системе ПРО исполнилось 55 лет и за эти годы прошло несколько этапов ее модернизации. «В настоящее время на вооружении находится система ПРО второго поколения, начало разработки которой пришлось на 1980-1990-е годы», — добавил он. По словам Тагиева, также

ведутся работы по созданию перспективных противоракет, что позволит создать систему ПРО третьего поколения с новыми возможностями и характеристиками.

«В 2016 году боевые расчеты соединения противоракетной обороны войск ПВО-ПРО Воздушно-космических сил провели более 750 учебных тренировок по обнаружению условных баллистических ракет, их сопровождению, измерению координат, анализу состава сложных целей и наведению противоракет», — сообщало оборонное ведомство.

За весь 2016 год радиолокационной станцией «Дон-2Н» были обнаружены более 10 пусков баллистических ракет и ракет космического назначения, которые были выполнены с российских полигонов, космодромов, а также морских акваторий.

Кроме того, в прошлом году боевые расчеты РЛС «Дон-2Н» выполнили «контрольные проводки» около 250 космических объектов.

В конце сентября Минобороны также публиковало видео запуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М «Тополь».

«Целью пуска была проверка перспективного боевого оснащения баллистических ракет. Мы увидели, как головная часть ведет себя в полете и реагирует на противоракетную оборону. Собранная информация будет использована при разработке эффективных средств преодоления ПРО», — рассказывал о тех испытаниях представитель Минобороны России Игорь Егоров.

Как отмечалось в официальном сообщении ведомства, данное испытание межконтинентальной ракеты позволило получить «экспериментальные данные о параметрах целевой обстановки, формируемой боевым оснащением перспективных баллистических ракет в процессе преодоления противоракетной обороны».

Данные, полученные в ходе испытания, будут использоваться в дальнейшем для разработки баллистических ракет, оснащенных эффективными механизмами для преодоления систем противоракетной обороны.

Как и в нынешних испытаниях, тогда боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган, расположенном в центральной части республики Казахстан, неподалеку от озера Балхаш. Этот полигон был запущен в эксплуатацию еще в 1950-х годах. На территории Сары-Шаган были испытаны все советские и российские комплексы ПРО и ПВО дальнего действия, многие перспективные радиолокационное технологии и экспериментальные комплексы на основе боевых лазеров большой мощности.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости