Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«F-22 создавал помехи паре российских Су-25»

В Минобороны РФ опровергли «перехват» F-22 российских Су-25 в Сирии

В сирийском воздушном пространстве к востоку от реки Евфрат произошел очередной инцидент между российскими и американскими самолетами — два истребителя F-22 выпустили предупреждающие вспышки после того, как два штурмовика Су-25 вошли в согласованную бесполетную зону. Минобороны РФ в ответ заявило, что F-22 «создавал помехи российским Су-25».

Очередной инцидент произошел между американскими и российскими самолетами в небе над Сирией 14 декабря – два истребителя F-22 выпустили предупреждающие вспышки после того, как два штурмовика Су-25 вошли в согласованную бесполетную зону к востоку от реки Евфрат.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американского чиновника. Чиновник уточнил, что российские самолеты вылетели из зоны после того, как были выпущены вспышки. В небе над Сирией произошло сближение российских и американских самолетов, но ничего экстраординарного в этом не было, заявил позже представитель Центрального командования (CENTCOM) США.

«Два F-22 оказались слишком близко к двум российским самолетам, поэтому были использованы каналы связи для предотвращения конфликтов, чтобы обсудить эту ситуацию», — сказал представитель CENTCOM.

По его словам, такие ситуации иногда возникают «по нескольку раз в день» и «ничего экстраординарного в них нет», сообщает РИА «Новости».

В Минобороны России же опровергают сообщения СМИ о перехвате американскими истребителями F-22 двух российских штурмовиков в воздушном пространстве над восточным берегом Евфрата в Сирии, передает РИА «Новости».

«Отдельные американские и британские СМИ в очередной раз пытаются выдать желаемое за действительное. Тринадцатого декабря пара штурмовиков Су-25 на высоте 3300 метров сопровождала гуманитарную автоколонну в районе города Маядин (западный берег реки Евфрат). Со стороны восточного берега реки к ним приблизился американский истребитель F-22. Отстреливая тепловые ловушки, F-22 создавал помехи паре российских Су-25», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что выполнявший на высоте 10 тыс. метров задачи воздушного прикрытия российский истребитель Су-35С стремительно подошел к F-22 с задней полусферы, после чего американский истребитель покинул район.

В начале текущей недели официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков рассказал о характере множества сближений американских самолетов с истребителями и бомбардировщиками воздушно-космических сил России в районе реки Ефрат, участившихся в последнее время.

«Большинство сближений российских и американских самолетов в районе долины реки Евфрат были связаны с попытками американской авиации создавать помехи уничтожению террористов «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ)», — пояснил военный.

Он также выразил недоумение заявлениями представителей Пентагона о том, что в Сирии существует некая часть воздушного пространства, которая принадлежит США.

«Представителям Пентагона следует вспомнить, что Сирия является суверенным государством и членом ООН, поэтому никакого «своего» неба у США здесь не было и быть не может. В отличие от ВКС России авиация международной коалиции во главе с США действует в Сирии незаконно», — добавил Конашенков.

В российском военном ведомстве также рассказали, как многофункциональный российский истребитель Су-35С отогнал самый современный истребитель ВВС США — самолет с использованием технологии «стелс» F-22 — от сближения со штурмовиками ВКС РФ в ходе инцидента в небе над Сирией.

«23 ноября в воздушном пространстве над западным берегом реки Евфрат американский истребитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта ИГ в пригороде города Меядин.

F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой. Истребитель прекратил опасные маневры и поспешил удалиться в воздушное пространство Ирака после появления рядом российского многофункционального сверхманевренного истребителя Су-35С», — сообщил представитель Минобороны России.

По его словам, американская сторона по данному и многим другим инцидентам в небе Сирии не нашла, что ответить после получения соответствующих требований от российского командования на авиабазе «Хмеймим».

Впрочем, авиаинциденты происходят также и в воздушном пространстве Европы. Так, в конце сентября два истребителя британских ВВС были подняты в воздух по тревоге из-за двух российских военных самолетов над побережьем Шотландии.

Два реактивных самолета Eurofighter Typhoon вылетели с базы Лоссимут, чтобы встретить российские самолеты, которые впоследствии изменили траекторию движения, поэтому прямого перехвата не произошло.

По словам представителя ВВС Великобритании, британские истребители были подняты в небо по тревоге, когда обнаружилось, что «к зоне британских интересов» приближаются два российских военных самолета. Самолеты России, пояснил он, развернулись и улетели, в результате их «перехват не был осуществлен».

Днем 21 июня самолет НАТО над нейтральными водами Балтийского моря попытался приблизиться к российскому самолету с Сергеем Шойгу, но его отогнал российский многоцелевой истребитель Cу-27. Самолеты альянса хотели сопроводить борт российского министра обороны, когда он летел в Калининград.

Самолет Шойгу, в свою очередь, сопровождал эскорт из истребителей морской авиации Су-27. Когда один из самолетов военной авиации НАТО приблизился к борту главы Минобороны, между ними встал российский Су-27. Российский истребитель показал F-16 свое вооружение, после чего самолет альянса прекратил преследование.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости