Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обмен пленными в Донбассе: по домам на Новый год

Договорились: названа дата обмена пленными в Донбассе

По итогам встречи глав самопровозглашенных ЛНР и ДНР Леонида Пасечника и Александра Захарченко, украинского политика Виктора Медведчука и партиарха Кирилла были достигнуты договоренности о дате и месте обмена военнопленными. Пока эта информация не разглашается из соображений безопасности, однако 27 декабря ее планируют открыть представителям СМИ. В Киеве подчеркивают, что обмен будет произведен по формуле «306 на 74».

Киев готов передать самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР) 306 человек в рамках обмена пленными. Об этом в своем фейсбуке заявила представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Украине, вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко. «Мы готовы в ближайшее время передать 306 граждан (где это позволяет украинское законодательство), чтобы освободить 74 украинца с оккупированных территорий», — заявила Геращенко.

Это заявление сделано после завершения встречи глав самопровозглашенных ЛНР и ДНР Леонида Пасечника и Александра Захарченко, украинского политика Виктора Медведчука и патриарха Кирилла, в ходе которой были достигнуты итоговые соглашения по обмену военнопленными между Украиной и самопровозглашенными республиками.

О результатах переговоров ранее сообщил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко. Он также уточнил, что обмен пленными в Донбассе состоится 27 декабря. «Сегодня были обговорены последние условия, и 27 числа этого месяца произойдет обмен по формуле «306 на 74»… Надеюсь, что украинская сторона будет придерживаться обещаний», — сказал Захарченко. Эту же информацию подтвердил представитель Украины на переговорах политик Виктор Медведчук.

По его словам, место и время обмена военнопленными не разглашается из «соображений безопасности».

«Как уже было сказано его святейшеством, сегодня здесь, в этом знаковом месте (Свято-Данилов монастырь в Москве — «Газета.Ru»), завершился заключительный этап переговоров, который, как вы хорошо помните, начался 15 ноября в Ново-Иерусалимском монастыре, где было обращение Владимира Владимировича Путина, предложение об обмене по формуле «306 на 74», которое было поддержано патриархом Московским и всея Руси, его святейшеством Кириллом», — сказал Медведчук по итогам переговоров.

Формула «306 на 74» предполагает, что домой вернутся 74 украинских пленных и 306 — со стороны ДНР и ЛНР. При этом СМИ ранее писали, что все еще остается неясной судьба около 30 заключенных, которые якобы не хотят возвращаться в Донбасс. Однако судя по всему, в итоговом варианте соглашения об обмене пленными они учтены не были.

Обмен состоится несмотря на то, что еще неделю назад Киев и ДНР обвиняли друг друга в срыве переговорного процесса.

Первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко в своем фейсбуке сообщала об итогах скайп-конференции гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по Донбассу.

В частности, она писала, что представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подали новые списки людей на освобождение, что «по сути, ведет к срыву процесса».

В свою очередь, омбудсмен ДНР Даря Морозова заявила, что украинская сторона «начинает делить людей на группы» и не отвечает на предложение координатора ОБСЕ провести обмен 27 декабря. «Вынуждена констатировать, что Украина срывает все договоренности», — говорила Морозова.

Обсуждение возможности обмена военнопленными началось после обращения к главам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик со стороны президента России Владимира Путина.

Этот разговор в свою очередь состоялся по просьбе украинского политика и кума российского президента Виктора Медведчука, которую тот озвучил во время посещения Путиным Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, где главу российского государства сопровождали премьер-министр Дмитрий Медведев и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«После обращения Виктора Медведчука и с учетом поддержки этой инициативы патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Владимир Путин вечером переговорил по телефону с руководителями ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницким… Путин сообщил собеседникам, что он поддержал предложение Медведчука о масштабном обмене удерживаемыми с обеих сторон лицами», — рассказывал об этом разговоре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По итогам этого разговора и Захарченко и Плотницкий заявили о своем согласии с позицией российского президента и готовности провести обмен, хотя и отметили необходимость дополнительной проработки данного вопроса с представителями Киева.

После этого началось интенсивное обсуждение обмена военнопленными, в котором приняли участие даже министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Павел Климкин. Встреча министров прошла на полях проходившего в Вене заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Как позже говорил Климкин, эта встреча была необходима для того, чтобы сделать возможным обмен пленных до конца декабря этого года.

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости