Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп присвоил победу над ИГ*

Трамп: коалиция освободила почти 100% территорий от боевиков

Почти 100% территорий в Ираке и Сирии освободила коалиция во главе с США от террористов группировки «Исламское государство»*, заявил президент США Дональд Трамп. Об «исторических успехах» коалиции Трамп рассказал в ходе еженедельного обращения к американской нации — последнего в 2017 году.

В ходе последнего за этот год еженедельного обращения к гражданам президент США Дональд Трамп заявил об освобождении почти 100% территорий в Сирии и Ираке от боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ). По словам Трампа, победа над ИГ — результат усилий в первую очередь международной коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами.

Операция «Непоколебимая решимость» (англ. Inherent Resolve, начата в 2014 году, преследует цель борьбы с ИГ — прим. «Газеты.Ru») показывает «исторические успехи в борьбе с жестокой бандой террористов «Исламского государства», заявил Трамп.

Коалиция отвоевала почти полностью территории, контролируемые «этими подлыми террористами в Ираке и Сирии», подчеркнул президент США, подводя итоги 2017 года.

В начале декабря победу над ИГ уже присвоил себе Пентагон. Представитель министерства обороны США Эрик Пэхон выступил с заявлением, в котором приписал большую часть заслуг в освобождении территории Сирии коалиции под руководством США, а не России.

«Сирийский режим и Российская Федерация не продемонстрировали серьезный подход или обязательств по разгрому ИГ. Они осуществили лишь небольшую часть операций против ИГ, и большая часть территории, освобожденной в Ираке и Сирии, была освобождена благодаря усилиям глобальной коалиции и ее партнеров», — заявил Пэхон.

По его словам, глобальная коалиция будет продолжать операции в Сирии в поддержку местных сил на местах с тем, чтобы завершить разгром ИГ и стабилизировать освобожденную территорию. Пэхон добавил, что это позволит сирийцам-беженцам и внутренне перемещенным лицам вернуться в свои дома.

При этом 6 декабря начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил — Сирия полностью освобождена от боевиков террористической группировки «Исламское государство».

«Все бандформирования ИГ на территории Сирии уничтожены, а сама территория освобождена. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу доложил об этом час назад верховному главнокомандующему, президенту Владимиру Путину», — подчеркнул генерал Герасимов.

Начгенштаба рассказал, что 6 декабря войска сирийского генерала Сухела и 5-го добровольческого штурмового корпуса разгромили остатки боевиков в провинции Дейр-эз-Зор. Они освободили населенные пункты Салихия, Эль-Хрейта, Эль-Катья и Мусалаха, соединившись с правительственными войсками, которые совершали наступление с юга.

«Таким образом, на сегодняшний день территории, подконтрольной ИГ, в Сирии не существует», — заключил глава Генштаба.

В свою очередь, представитель другой страны-участницы коалиции, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан удивился тому, что Россия «присвоила» себе победу над террористической группировкой «Исламское государство».

«Я нахожу удивительным то, что Россия присваивает победу над ИГ», — сказал Ле Дриан в эфире телеканала BFMTV.

По его словам, речь идет о «несколько необоснованной интерпретации». Министр также уверен, что ИГ с занимаемых им территорий вытеснили силы международной коалиции.

«С определенным запозданием российские военные пришли на помощь силам [президента Сирии] Башара Асада и в конечном счете добились освобождения Дейр-эз-Зора», — добавил Ле Дриан.

Российский Генштаб полагает, что особой заслуги американских солдат в «снижении численности ИГ» нет. Так, Валерий Герасимов поставил под вопрос настоящие цели коалиции.

«Мне кажется, коалиция не ставила задачи в то время, да и сейчас, по окончательному разгрому ИГ», — заявил Герасимов.

По его словам, количество ударов ВВС США и их союзников по боевикам составляло 8-10 в день. Для сравнения он привел показатели ВКС России — «довольно незначительными силами» российская военная авиация наносила 60-70 ударов по боевикам, инфраструктуре и укреплениям ИГ ежедневно. «А в периоды наивысшего напряжения — порядка 120-140 ударов в сутки», — добавил Герасимов.

Основная цель операции «Непоколебимая решимость» — не противостояние ИГ, а свержение президента Сирии Башара Асада, полагает Герасимов. Уничтожить международный терроризм на территории Сирии можно было лишь методами российских ВКС, а не «8-10 ударами в день», подчеркнул генерал армии.

Президент Сирии Башар Асад заявил 18 декабря, что разговоры об окончании войны в его стране оторваны от действительности. «Говорить о том, что война окончена, пока нереально. Мы до сих пор находимся в состоянии войны. Мы, конечно, преодолели очень важный этап этой войны, уничтожив ИГ, пускай не полностью, но разбив его в основных его центрах в Сирии. И это является важным этапом и большой победой», — заявил Башар Асад.

Новости и материалы
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный премьер-министр Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
Названы пять опасных ошибок при укусе клеща
Телеканал «Доктор»: при укусе клеща важно сохранить ему жизнь
В Запорожье произошел взрыв
Все новости