Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турция ввела танки в Сирию

Турция начала наземную операцию против курдов в Сирии

Турция начала наземную часть операции «Оливковая ветвь» — в район города Африн на северо-западе Сирии вошли турецкие танки. Турецкая бронетехника не сталкивается с серьезным сопротивлением со стороны сил самообороны курдов — избегая вступать в прямое противостояние, отряды отступают от границы вглубь территории Сирии и призывают Россию остановить турецкое вторжение.

Танки вооруженных сил Турции вошли в пограничный город Африн на северо-западе Сирии. Танковые соединения оказывают поддержку оппозиционной президенту Сирии Башару Асаду Свободной сирийской армии в операции против курдских формирований, сообщает RT.

Турецкая бронетехника не сталкивается с серьезным сопротивлением со стороны сил самообороны курдов — избегая вступать в прямое противостояние, курдские отряды отступают от границы с Турцией вглубь территории Сирии.

Наземная часть операции «Оливковая ветвь» не отменяет бомбардировки — к полудню 21 января самолеты турецких военно-воздушных сил атаковали 153 цели на подконтрольных курдам территориях. Целями стали убежища, арсеналы и схроны боевиков. По данным военных, артиллерия продолжает вести огонь по наземным целям.

Представитель Северного Курдистана в Москве Роди Осман призвал Россию остановить военное наступление Турции в Сирии

«Турецкие ВВС начали бомбить провинцию Булбул… Одобрение такой операции против Африна — большая ошибка. России необходимо остановить и отменить тот зеленый цвет на операцию, который дан Турции и не быть на стороне такого режима. Россия сама знает, что фашистский турецкий режим является очагом и пособником террористов», — сказал он РИА «Новости».

Ранее Анкара сообщала, что США оказывают курдам поддержку, поставляя им вооружение и провоцируя на конфликт с Турцией. По мнению экспертов, за поддержкой Вашингтоном стремления курдов получить автономию и создать Независимый Курдистан стоит желание сохранить свое присутствие на территории Сирии и свергнуть Башара Асада, передает ФАН.

«Действия Турции в Африне основаны на нормах международного права, резолюциях Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом

и статье 51-й Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону. Целью действий ВС Турции на северо-западе Сирии является уничтожение террористов и объектов террористических структур», — говорится в сообщении Минобороны Турции.

Военные также пообещали сделать все возможное для минимизации ущерба мирному населению района Африн, передает информационное агентство Anadolu.

«Режим Башара Асада в июле 2012 года сдал без боя Африн террористам PKK. После этого Африн превратился в один из активных центров террористической деятельности в регионе. В то же время горы Африна представляют собой естественное укрытие для террористов, давая им возможность беспрепятственно обстреливать город Килис (административный центр одноименной провинции) и большую часть территории провинции Хатай. Многие годы PKK переправляет через горную гряду Аманос (Нур) отряды террористов в Турцию», — поясняет турецкое военное ведомство.

Чуть ранее вице-премьер Турции Хакан Чавушоглу рассказал про цели операции.

«Целью операции «Оливковая ветвь» на сегодняшний день является предотвращение попыток создать террористический коридор на севере Сирии. В то же время Турция защищает южные границы НАТО в регионе. Кроме того, Турция стремится защитить свои приграничные территории, а также избавить курдское, туркманское и арабское население региона от давления и насилия террористов PYD/YPG/PKK и подобных им группировок», — пояснил политик.

Москва выразила обеспокоенность начавшимися полноценными боевыми действиями на северо-западе Сирии.

«Тревожные новости из Сирии.

Объявленное президентом Турции Эрдоганом начало «антитеррористической операции» в Африне, конечно же, не может не вызывать ничего, кроме обеспокоенности.

Кроме предсказуемых новых жертв в многомерном и запутанном конфликте, удары могут поставить под угрозу весь и без того хрупкий переговорный процесс, среди кураторов и гарантов которого и сама Турция», — заявил председатель комитета по международным делам в Совет Федерации Константин Косачев.

По его словам, у Анкары существуют давние проблемы с курдами — курдские отряды народной самообороны (YPG) партии «Демократический союз» (PYD) турки считают террористическими.

«Однако детонатором для активизации Турции стали вовсе не действия самих курдов: и здесь не обошлось без Вашингтона, который не особо скрывал свое взаимодействие с курдскими силовыми структурами. Ранее американцы поставляли им оружие, а теперь и вовсе от имени Пентагона сообщили о подготовке на базе YPG вооруженных формирований по охране границ и внутреннего порядка. Хотя госсекретарь Тиллерсон и опроверг эти сведения, похоже, уже поздно — турецкого лидера он не убедил, а машина возмездия уже запущена», — указал сенатор.

Он напомнил о том, что слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о приоритете сотрудничества надо соперничеством были адресованы отнюдь не Сирии, а Западу.

«В общем, как это часто происходит в Сирии, через действия различных сил в этой стране «выясняют отношения» между собой совсем другие, внешние игроки, и это, конечно же, не способствует национальному примирению. России в этой ситуации, на мой взгляд, следует проявлять сдержанность и ориентироваться на позицию официальных властей Сирии, а не действовать в одностороннем порядке — суверенитет есть суверенитет, и даже если он нарушается другими странами, уподобляться, пока не исчерпаны иные варианты, не стоит», — резюмировал парламентарий.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости