Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Су-57 готовы к «боевой обкатке» в Сирии

Израильская разведка выложила фото четырех Су-57 на базе «Хмеймим»

В интернете появились снимки, предположительно, четырех российских многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57, которые стоят на летном поле авиабазы Воздушно-космических сил России «Хмеймим» на западе Сирии. Фото выложила разведывательная служба Израиля. Специалисты отмечают, что боевые машины, вероятнее всего, на данный момент не введены в строй полностью — в боевых условиях будет производиться их «обкатка».

Разведывательная служба Израиля распространила снимки, по заверению, подтверждающие, что на территории авиабазы Воздушно-космических сил России «Хмеймим» на западе Сирии находятся российские многофункциональные истребители пятого поколения Су-57.

Снимки были сделаны спутником EROS-B 23 февраля. На них видно, что на летном поле авиабазы стоят четыре военных самолета. Как утверждает израильская разведка, появившиеся на сирийском театре военных действий новейшие боевые машины, вероятнее всего, на данный момент не введены в строй полностью — в боевых условиях будет производиться их «обкатка», передает ФАН.

В конце января нынешнего генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов рассказывал, что Су-57 приступил к полетам с авиационными средствами поражения нового поколения, передает RT.

«Работа идет напряженно. Весь комплекс высокоточного оружия для данного самолета, причем как внутрифюзеляжный, так и на внешней подвеске, разрабатывается предприятиями корпорации.

Мы перешли к практическим полетам, думаю, что в недалеком будущем увидим и результат. Протоколы взаимодействия почти со всеми типами оружия согласованы», — пояснил специалист.

В четверг 22 февраля пользователь твиттера Wael Al Hussaini опубликовал в социальных сетях видеозапись, на которой показан пролет Су-57. На нем видны две боевые машины с выпущенным шасси, а также маневрирующий рядом Су-35. Источники ряда СМИ сообщали, что вооружение Су-57 может быть испытано в ходе одной из боевых операций в Сирии, передает НСН.

Затем, СМИ сообщали о переброске в Сирию еще двух Су-57. В ходе полета из России Су-57 сопровождали несколько истребителей Су-30. Таким образом, сейчас на базе должно быть четыре истребителя пятого поколения.

Вскоре официальный представитель американского оборонного ведомства Эрик Пэхон указал, что Пентагон не видит для себя угрозы в переброске Россией Су-57 в Сирию.

«Мы не считаем, что эти истребители станут угрозой для наших операций в Сирии, и продолжим их должным образом», — сказал сотрудник американского военного ведомства.

Вместе с тем, на следующий день пресс-секретарь Пентагона Адриан Рэнкин-Гэллоуэй заявил, переброс таких истребителей в регион противоречит заявлениям российской стороны о сокращении численности вооруженных сил на сирийской территории.

Но при этом он также подчеркнул, что истребители не представляют угрозу для операций американских военных в регионе.

Глава комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Владимир Гутенев не исключил достоверность данных о переброске Су-57 и заявил, что всячески приветствует такое решение со стороны Минобороны РФ.

Он отметил, что появление передовых самолетов в Сирии может стать сдерживающим фактором «для самолетов сопредельных государств, которые периодически залетают» на территорию Арабской Республики.

Генерал ВВС США Майк Холмс в свою очередь заявил, что появление истребителей Су-57 усложняет работу американских военных в Сирии. Об этом он сообщил в ходе Симпозиума по войне в воздухе.

«Генерал Майк Холмс из Авиационного боевого командования США заявил в ходе Air Warfare Symposium по поводу сообщений о прибытии российских стелс-истребителей Су-57 в Сирию: «Это повышает уровень сложности задач, которые решают ВВС США», — привел цитату Холмса в твиттере исполнительный директор издания Defense One Кевин Бэрон.

Первый полет самолет совершил 29 января 2010 года. В 2013 году началось мелкосерийное производство самолетов на Авиационном заводе имени Ю. А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре (где проводилась сборка опытных образцов) для испытания вооружений. Серийные поставки Су-57 в строевые части намечены на 2018 — 2019 годы.

Основная часть информации о Су-57 является секретной. По этой причине известны лишь приблизительные характеристики самолета. По размаху крыла и длине Су-57 больше F-22, но меньше Су-27. По массе, вероятно, относится, подобно Су-27, к классу тяжелых истребителей.

Самолет полностью отвечает всем требованиям к истребителям пятого поколения: малозаметен (в том числе благодаря комбинации стелс-технологий и средств радиоэлектронной борьбы), обладает сверхзвуковой крейсерской скоростью, способен маневрировать с большими перегрузками, оснащен передовой электроникой, многофункционален.

Новости и материалы
В бывшем концлагере Заксенхаузен в книге отзывов нашли антисемитские записи
Перед матчем чемпионата Японии по футболу на поле вышел мужчина в трусах
«Мастер доносов» из Германии планирует эмигрировать
Гуцул рассказала о политическом давлении со стороны Молдавии
Булыкин рассказал, почему судья должен был сломать матч ЦСКА – «Спартак»
На Украине сокращают производственные мощности в ряде регионов
Ученые выяснили, зачем древние майя приносили на спортивные площадки галлюциногены
В США полицейские арестовали мужчину, светившего лазерной указкой на самолеты
Старшеклассники изнасиловали младшеклассника в российской школе
Киркоров выпустил наушники, которые запускают его песню при открытии коробки
В петербургском вузе произошла вспышка кори
Овечкин показал худший результат в карьере
Российская армия ликвидировала восемь боевых машин РСЗО HIMARS за неделю
Клопп рассказал о перепалке с Салахом
Суд приговорил контрактника к шести годам колонии за отсутствие на службе
Срок пребывания иностранцев в России может быть сокращен до 90 дней в год
Макрон планирует визит в Германию в мае и июне
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершенные его пациентом преступлений
Все новости