Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Американцы могут выдохнуть»

Пентагон «совершенно не удивлен» представленными Путиным новыми ракетами

Официальный представитель Пентагона Дана Уайт заявила, что американские военные «не удивлены» новыми видами вооружений России, представленных президентом Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию 1 марта. В военном ведомстве США «полностью готовы» к отражению любых угроз, а новое российское оружие «учли при составлении ядерной доктрины». Уайт добавила, что Пентагон давно следит за разработками России в области вооружений.

Американцы «могут выдохнуть — Пентагон полностью готов отразить любые угрозы», заявила представитель министерства обороны США Дана Уайт на брифинге в четверг, 1 марта. По словам Уайт, Пентагон совершенно не удивлен заявлениями президента России Владимира Путина о новых вооружениях.

Она подчеркнула, что позиция Вашингтона не изменилась ни на йоту — американские военные продолжат настаивать на том, что их система противоракетной обороны «не направлена на Россию», а также заявила, что ПРО США нацелена на «сдерживание угроз».

Уайт добавила, что вооруженные силы США готовы защищать американскую нацию «несмотря ни на что», передает CNBC. Также телеканал сообщил, что последний принятый США военный бюджет размером в $686 млрд, один из крупнейших за всю американскую историю, содержит в себе план противодействия России и Китаю.

По словам Уайт, в Москве хорошо осведомлены, что противоракетная оборона США направлена «против стран-изгоев, а не против них».

Кроме того, Пентагон не будет каким-либо образом изменять свою ядерную доктрину на фоне слов Владимира Путина о новых ракетах России. Обнародованная 2 февраля доктрина «разрабатывалась уже давно», и все факторы были учтены при составлении, подчеркнула Уайт. Минобороны США также убеждено, что сумеет отбить любое нападение — «неважно, будет ли оно осуществляться при помощи гиперзвукового оружия или крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой», подытожила представитель Пентагона.

Стоит отметить, что 28 февраля генерал ВВС США и руководитель Стратегического командования (STRATCOM — «Газета.Ru») Джон Хайтен заявил, выступая в рамках съезда Ассоциации воздушной и ракетной обороны, что

«Россия — самая значительная угроза, потому что они представляют единственную угрозу для существования США на данный момент».

Как сообщает Fox News, в Белом доме считают, что Путин лишь подтвердил то, что было известно американскому правительству на протяжении долгого времени: Россия разрабатывает «дестабилизирующие» ракетные системы уже более 10 лет подряд.

Агентство Reuters, тем временем, сообщает, что обращение Владимира Путина к Федеральному собранию создало сильный образ идущего на президентские выборы политика, а также показало Россию «триумфально справившейся с годами экономической турбулентности» и военной стагнации. Кроме того, сообщает агентство, заявления Путина о «безлимитном радиусе поражения» ставят под вопрос способности американских оборонных систем.

Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу NBC 1 марта риторику о «новой холодной войне» назвал «пропагандистской». «По моему мнению, те, кто говорят, что началась новая холодная война, не аналитики, они занимаются пропагандой», — подчеркнул Путин. Он добавил, что гонка вооружений началась, когда США приняли решение выйти из соглашения о противоракетной обороне.

«Вместо того чтобы создавать угрозы друг для друга, великие державы должны консолидировать усилия по защите от террористов», — добавил президент РФ. Путин также заявил журналистке Мегин Келли, что новое российское оружие не является «дрянной компьютерной графикой».

«Они все прошли удачно испытания. Эти вооружения находятся на разных этапах готовности. Одни еще требуют доработки, другие уже доступны войскам и готовы к применению», — ответил Путин.

Выступая в четверг перед Федеральным собранием, Владимир Путин презентовал новые образцы вооружений. Первым образцом стала баллистическая ракета «Сармат», в классификации НАТО обозначенная как «Сатана-2». Она призвана сменить в войсках ракетный комплекс «Воевода», разработанный еще в советское время.

Кроме того, Путин представил новую крылатую ракету с ядерной энергоустановкой, схожей с американским «Томагавком», но обладающей в разы больше дальностью полета и «неуязвимую для всех существующих и перспективных систем воздушной и ракетной обороны».

Наконец, президент России показал новый глубоководный беспилотный аппарат, способный обгонять субмарины и торпеды и также неуязвимый для существующих средств сдерживания. На этом новинки вооружений не закончились: Путин показал гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал», маневрирующий на всех участках своего полета к цели. Кроме того, президент России рассказал о засекреченном ракетном комплексе «Авангард», способный проходить через верхние слои атмосферы. Также Путин отметил, что на вооружение армии России поступают лазерные комплексы новейшего поколения.

Новости и материалы
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита зама Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
Все новости