Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Волошин находился в угнетенном и тревожном состоянии»

Почему покончил с собой пилот, названный виновным в крушении Boeing MH17

Украинский летчик Владислав Волошин, подозревавшийся в причастности к крушению малайзийского лайнера Boeing MH-17 в Донбассе, покончил жизнь самоубийством. По данным СМИ города Николаев, где Волошин работал и.о. директора аэропорта, причиной суицида могли стать проблемы в ходе ремонта предприятия.

Подозревавшийся ранее в атаке на самолет «Малайзийских авиалиний» Boeing 777 рейса MH-17 украинский летчик Владислав Волошин покончил жизнь самоубийством. Об этом сообщает ФАН, ссылаясь на Национальную полицию Украины.

После выхода в отставку Волошин работал и.о. директора международного аэропорта города Николаев на юге Украины. 29-летний Владислав Волошин покончил с собой в воскресенье, 18 марта, в своей квартире, где в этот момент находилась его семья. Самоубийца был госпитализирован, но скончался в карете «скорой помощи» по пути в больницу. По факту суицида Нацполиция возбудила уголовное дело по статье «Умышленное убийство», как и полагается в таких случаях, передает RT.

По словам родственников пилота,

в последние дни перед смертью он находился в угнетенном и тревожном состоянии. По данным местных СМИ, причиной суицида мог стать разрыв контракта между аэропортом «Николаев» и фиктивной киевской фирмой на ремонт уже отремонтированного здания аэровокзала.

Волошин был летчиком 299-й Николаевской бригады тактической авиации, на штурмовике Су-25 более трех десятков раз принимал участие в боевых вылетах в Донбассе в рамках «антитеррористической операции». Из состава ВВС ВСУ Волошин уволился по семейным обстоятельствам в связи с болезнью младшего ребенка.

Фамилия самоубийцы фигурировала в показаниях военнослужащего Вооруженных сил Украины (ВСУ), проходящего в качестве свидетеля по делу о крушении малайзийского борта Boeing MH-17 с 298 людьми на борту.

Сообщалось, что лайнер мог быть сбит огнем штурмовика, которым управлял Волошин. СБУ отрицает обвинения в адрес Волошина — он, якобы, в день авиакатастрофы полетов не совершал, хотя и служил в то время в авиации ВСУ.

Катастрофа Boeing 777 произошла в небе над Донецкой областью Украины 17 июля 2014 года в 16:20 по местному времени. Самолет следовал рейсом MH-17 Malaysia Airlines. Погибли все 298 человек на борту судна, большинство из них были гражданами Нидерландов. Совет безопасности Нидерландов в окончательном докладе об обстоятельствах крушения Boeing 777 назвал причиной катастрофы попадание в лайнер ракеты из установки «Бук», пуск которой был произведен из района площадью 320 квадратных километров.

В сентябре 2016 года Международная следственная группа из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины представила доклад по расследованию катастрофы рейса MH17. По данным следствия, самолет был сбит ракетой, которую выпустили с территории, контролируемой ополченцами в Донбассе. В докладе отмечалось, что выстрел произошел с поля вблизи города Первомайска. По версии руководства самопровозглашенной ЛНР, лайнер мог сбить украинский штурмовик Су-25. Сходную версию высказывали и российские власти. Эта версия была опровергнута в ходе международного расследования.

«Россия разочарована тем, что ситуация вокруг расследования катастрофы «Боинга» не меняется. Выводы голландской прокуратуры подтверждают то, что следствие предвзято и политически мотивировано», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова после публикации итогов работы следгруппы.

По словам официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, российские зенитные ракетные комплексы «Бук» и других систем никогда не пересекали границу между Россией и Украиной. Также Конашенков подчеркнул, что у всех данных, представленных на брифинге следственной группы есть лишь два основных источника: интернет и украинские спецслужбы. Поэтому объективность как этих сведений, так и сделанных на их основе выводов не могут не вызывать сомнений, подчеркнул Конашенков.

В конце июня 2017 года президент России Владимир Путин рассказал в интервью американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну, что США никогда не пойдут на публикацию данных, противоречащих основной версии Белого дома о том, что пассажирский самолет Boeing авиакомпании Malaysia Airlines над Донбассом летом 2014 года был сбит ополченцами ДНР.

«Мы понимаем их позицию по Украине. Все они хотели свалить вину на ополченцев в Донбассе и косвенно на Россию, которая поддерживает ополченцев. Если информация противоречит этому, то тогда США никогда ее не раскроют», — указал российский лидер.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости