Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ракеты летают постоянно»

Россия осудила ракетные удары по Саудовской Аравии с территории Йемена

Хуситы, действующая в Йемене военизированная шиитская группировка, выпустили семь ракет по территории Саудовская Аравии. Все они были перехвачены саудовскими системами ПРО, однако в результате падения обломков одной из ракет на жилой дом в Эр-Рияде погиб один человек и двое получили ранения. ОАЭ возложили ответственность за ракетную атаку на Иран. Эксперты расходятся в мнениях о том, приведет ли этот инцидент к эскалации конфликта в Йемене.

Средства противоракетной обороны Саудовской Аравии перехватили семь баллистических ракет, выпущенных по территории королевства хуситами — действующей в Йемене шиитской военизированной группировкой. Те, в свою очередь, пообещали подвергнуть Саудовскую Аравию новым ракетным ударам, если Эр-Рияд не прекратит бомбардировки Йемена, передает Reuters.

Три ракеты, выпущенные хуситами, были нацелены на столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд. Саудовская система ПРО перехватила их незадолго до полуночи 25 марта, сообщили военные королевства.

Обломки ракет упали на дом в Эр-Рияде, в результате чего погиб один гражданин Египта. Еще двое египтян получили ранения.

Остальные ракеты были выпущены по южным городам Наджран, Джизан и Хамис-Мушайт на юго-западе Саудовской Аравии. Они также были перехвачены садовскими системами ПРО. О жертвах и пострадавших в результате этих ударов не сообщается.

Лидер политического совета хуситов Салех ас-Самад в ходе своего выступления в столице Йемена Сане поприветствовал ракетные удары, назвав их «успешным совершенствованием военных возможностей» группировки.

«Если они (саудовцы. — «Газета.Ru») хотят мира, как мы уже им говорили, то пусть прекратят свои воздушные удары, и мы остановим наши ракеты. Если вы продолжаете наносить воздушные удары, то мы имеем право защищаться всеми доступными нам средствами», — заявил он.

США резко осудили ракетные удары по Саудовской Аравии, призвав стороны к продолжению политического диалога для завершения войны в Йемене, заявила представитель госдепартамента США Хезер Нойерт. «США решительно осуждают опасные ракетные атаки, нацеленные хуситами на несколько городов Саудовской Аравии ночью в воскресенье», — цитирует ее РИА «Новости».

Вашингтон выразил соболезнования пострадавшим в результате атаки, а также подчеркнул, что поддерживает «права саудовских партнеров на защиту их границ против таких угроз».

«Мы продолжаем призывать все стороны [конфликта], в том числе хуситов, вернуться к политическим переговорам и двигаться к окончанию войны в Йемене», — отмечается в заявлении госдепа США.

Ракетные удары также осудила Россия. «В Москве решительно осуждают подобного рода неизбирательные ракетные удары, целями которых в том числе становятся населенные пункты и их мирные жители», — подчеркнули в российском МИДе, призвав стороны к скорейшему прекращению вооруженных действий и началу политического диалога.

Объединенные Арабские Эмираты, ключевой союзник Саудовской Аравии в военной операции в Йемене, обвинили в ракетной атаке Иран. Государственный министр по иностранным делам ОАЭ Анвар Гаргаш написал в своем твиттере, что выпущенные из Йемена ракеты имеют иранское происхождение, и отметил, что «нельзя жить в мире с террористическими повстанцами, которые угрожают стабильности нашего региона и являются посредником Ирана».

После этой ракетной атаки может начаться резкая эскалация конфликта в Йемене, одним из последствий которого стал, как считает ООН, самый тяжелый гуманитарный кризис в мире, пишет Reuters.

Советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Елена Супонина в разговоре с «Газетой.Ru» предположила, что вслед за ракетными ударами может последовать как эскалация ситуации в самом Йемене, так и ухудшение отношений Саудовской Аравии с Ираном.

«Саудовская Аравия уже третий год ведет военную кампанию в Йемене, и за это время можно было бы добиться гораздо больших успехов. Поэтому последние сообщения о перехвате ракет из Йемена призваны, во-первых, продемонстрировать, что дела не так плохи, и Эр-Рияд справляется с ситуацией. А во-вторых, эти сообщения сразу же сопровождаются обвинениями в адрес Ирана, который, по версии саудовцев, снабжает йеменских повстанцев этими ракетами. Отметим, что в Иране это начисто отрицают. Учитывая, с какой легкостью Садовская Аравия привычно обвиняет Иран, можно предположить, что не за горами как эскалация в самом Йемене, так и в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном», — предположила она.

Вместе с тем старший преподаватель кафедры общей политологии НИУ ВШЭ, востоковед Леонид Исаев убежден, что инцидент с перехватом ракет не приведет к эскалации ситуации в Йемене. По его мнению, саудовские ресурсы в конфликте и так задействованы на максимум, и ракетные удары вряд ли приведут к каким-то серьезным изменениям в ситуации.

«Это [удары] происходят практически еженедельно на протяжении уже нескольких лет. Ракеты летают практически постоянно, какие-то перехватывают, какие-то нет. Это абсолютно рядовое событие, если они не попадают в какое-то серьезное стратегическое место. Там уже третий год идет война, поэтому упавший обломок ракеты — это не самое страшное, что могло произойти. Какая эскалация, если там и так уже вовсю идут боевые действия. Наземную операцию Саудовская Аравия не начнет, а воздушные удары они и так уже наносят», — объяснил он «Газете.Ru».

Саудовская Аравия вмешалась в йеменский конфликт в 2015 году, после того как хуситы захватили столицы страны Сану, вытеснив из нее правительство. В марте 2015 года арабская военная коалиция во главе с Саудовской Аравией начала наносить по позициям хуситов воздушные удары.

На данный момент конфликт в Йемене напоминает сирийский кризис, который практически уничтожил инфраструктуру и экономику страны, а само государство в результате него раскололось на несколько зон, подконтрольных различным боевым группировкам, наиболее мощной из которых являются хуситы. По данным ООН, жертвами войны в Йемене стали уже около 10 тыс. человек.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости