Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия отдаст Сирии отслужившие С-300

Россия может в ближайшее время поставить Сирии комплексы С-300‍

Вопрос о передаче Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300 «практически решен», пишут СМИ со ссылкой на источники в военно-дипломатических кругах. Комплексы С-300 и сопутствующее оборудование будут доставлены в САР либо силами ВМФ России, либо с помощью военной авиации. Размещение новых средств ПВО должно помешать Израилю и коалиции во главе с США беспрепятственно наносить удары по объектам сирийской инфраструктуры, полагают в Москве.

Российские власти должны в кратчайшие сроки начать безвозмездные поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирийскую арабскую республику (САР), передает «Ъ» со ссылкой на два источника в военно-дипломатических кругах.

Вопрос о помощи Сирии «практически решен»: детали и части комплекса С-300, станции РЛС, заряжающие транспортные машины, командные пункты и ракеты будут доставлены в Сирию либо морем, либо по воздуху. В этом должны помочь силы ВМФ России или транспортная авиация ВКС РФ. По словам источников, скорее всего сирийцы получат С-300, уже бывшие в употреблении российских ВС.

Комплексы С-300 должны вместе с другими советскими и российскими ЗРК оборонять территорию Сирии от воздушных ударов.

Новая эшелонированная система ПВО защитит не только Дамаск, но и несколько военных баз, где дислоцированы ВВС Сирии и военные инструкторы из Ирана. По оценкам военных экспертов, для осуществления таких задач имеет смысл направлять в Сирию не менее трех-четырех дивизионов С-300. В Москве полагают, что размещение дополнительных, более совершенных средств ПВО в Сирии позволит Дамаску с большей эффективностью отражать вероятные удары Израиля и США, а также других игроков в регионе.

Начальник комитета Совета федерации по обороне Виктор Бондарев подчеркнул, что высокоэффективное оборонительное вооружение «отрезвит горячие головы, причем не только натовских военных». В материале «Коммерсанта» уточняется, что сирийских офицеров придется достаточно долго обучать работе с С-300 — примерно три месяца.

Таким образом, на первых порах в местах развертывания ЗРК С-300 будут находиться российские военные советники — и если кто-то решит нанести удар по сирийским ПВО, то последствия «будут катастрофическими», полагают собеседники издания.

21 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что после ракетных ударов США, Франции и Великобритании по Сирии у Москвы больше нет моральных обязательств не поставлять в САР зенитные комплексы С-300. «У нас были моральные обязательства, мы обещали этого не делать еще где-то лет 10 назад, по-моему, по просьбе известных наших партнеров, и мы приняли во внимание их аргумент о том, что это могло бы привести к дестабилизации обстановки, хотя средство чисто оборонительное, но тем не менее мы вняли просьбам, теперь у нас такого морального обязательства нет», — заявил министр иностранных дел России.

Днем ранее начальник Главного оперативного управления (ГОУ) Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что Москва может вновь вернуться к вопросу поставок ЗРК С-300 в Сирию. Он отметил, что «несколько лет назад, учитывая настоятельную просьбу некоторых наших западных партнеров», Россия отказалась поставлять Асаду С-300.

«С учетом произошедшего считаем возможным вернуться к рассмотрению этого вопроса. И не только в отношении Сирии, но и других государств», — подытожил генерал-полковник.

Весной 2013 года российские официальные лица несколько раз заявляли о возможности поставки в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300 ПМУ-1 (SA-10 Grumble в классификации НАТО). Комплекс С-300 является основой целой серии систем противовоздушной и противоракетной обороны.

Переговоры между Москвой и Дамаском о поставке комплексов С-300 начались еще в 2005 году, когда Россия простила Сирии большую часть долга за поставки вооружений и оборудования СССР ($8 млрд из общей суммы в $12 млрд). С 2006 года после Россия начала поставки некоторых противоздушных комплексов, а также противокорабельных ракет в САР.

Поставки С-300 постоянно критиковали израильские власти: в Тель-Авиве считают, что с такими вооружениями Сирия сможет взять под контроль воздушное пространство Израиля. Несколько лет назад контракт на поставки С-300 был аннулирован именно по просьбе Израиля.

Россия тогда, по словам президента РФ Владимира Путина, согласилась с опасениями и вернула Дамаску порядка $400 млн задатка. Позднее предназначавшиеся Сирии С-300 были адаптированы под требования Ирана, купившего их за $1 млрд.

На этот раз поставки ЗРК Дамаску будут безвозмездными: у САР нет денег на закупку вооружений, а кредит Россия открывать не будет, отметил источник «Коммерсанта».

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости