Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Идем на перехват: Су-27 напугал американцев

CNN сообщил о «перехвате» российским Су-27 самолета США над Балтикой‍

Российский истребитель Су-27 совершил перехват самолета США над Балтийским морем. Американские СМИ называют этот перехват «непрофессиональным», хотя и безопасным. Стоит отметить, что это уже не первые подобные обвинения со стороны американцев в связи с действиями их авиации вблизи российских границ.

Российский истребитель Су-27 выполнил сближение с противолодочным самолетом Boeing P-8 Poseidon ВМС США в воздушном пространстве над Балтийским морем, сообщает телеканал CNN со ссылкой на два источника.

По данным телеканала, во время сближения расстояние между самолетами составляло 20 футов (около шести метров). На близком расстоянии воздушные суда находились порядка девяти минут.

Источник оценил данное сближение как «непрофессиональное», однако отметил, что оно было безопасным.

Также он подчеркнул, что пересечения маршрутов военной техники разных стран на нейтральных территориях являются рутинными событиями.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда США обвиняют российскую авиацию в «непрофессиональных перехватах». Первый месяц 2018 года особенно запомнился операцией по перехвату американского разведчика EP-3E Aries II.

Инцидент произошел 29 января в воздушном пространстве к югу от курортного города Ялта в Крыму. Российский истребитель Су-27 поравнялся с самолетом-разведчиком американского военного флота и показал, что несет под крылом ракеты «воздух-воздух».

В Пентагоне данную операцию назвали «крайним примером пренебрежения российскими военными международными соглашениями и нормами» и призвали Москву «прекратить эти небезопасные действия, увеличивающие риск просчетов и создающие угрозы летному составу обеих сторон, а также столкновений в воздухе».

В свою очередь, российское военное ведомство заверило, что маневры Су-27 были стандартными, абсолютно законными и совершенно безопасными для американского самолета-разведчика. В министерстве также отметили, что

«если для американских летчиков осознание этого факта [перехвата] является причиной депрессий и фобий», то им рекомендуется «в будущем маршруты таких полетов у российских границ исключить или вернуться за стол переговоров и договориться о правилах их выполнения».

В ответ Пентагон заявил, что продолжит полеты у российских берегов, аргументировав это тем, что «Черное море — это международное воздушное пространство».

За последнюю неделю 17 иностранных самолетов провели разведку у границ России, сообщает газета Вооруженных сил РФ «Красная звезда». За это время российским истребителям дежурных сил ПВО десять раз пришлось подниматься в воздух для их перехвата и сопровождения. «Нарушений воздушного пространства России не допущено», — сообщает Минобороны.

На протяжении всего 2018 года наблюдается увеличение числа иностранных самолетов-разведчиков на границах России.

Так, только за 27 дней апреля число иностранных разведывательных летательных аппаратов превысило аналогичный показатель за январь. В первые тридцать дней 2018 года Минобороны зафиксировало полеты около 50 самолетов-разведчиков вблизи российской границы, а за 27 дней апреля — 78.

Уже в феврале количество полетов иностранных самолетов-разведчиков вблизи российской границы увеличилось более чем в полтора раза по сравнению с январем. В феврале было зафиксировано 78 подобных случаев, причем наши самолеты 21 раз поднимались на перехват. Такая динамика сохранилась и в марте — 80 самолетов-разведчиков и 20 случаев перехвата.

По словам эксперта в области военной авиации Алексея Власова, рост числа иностранных разведчиков на границах России напрямую связан с международной обстановкой. «Чем выше напряженность, тем больше самолетов-разведчиков. Это говорит о том, что некоторые страны хотят нас немного припугнуть», — говорит эксперт. При этом, по его словам, есть и другое объяснение.

«Если количество самолетов-разведчиков в какой-то период резко возрастает, это может говорить о том, что в разведываемом районе может готовиться какая-то операция». Будет перехват или нет — зависит от конкретного типа самолета-разведчика, его возможностей и целей, которые он преследует, поясняет «Газете.Ru» Алексей Власов.

«Для перехвата наша авиация поднимается в воздух тогда, когда есть реальная угроза пересечения границы. Кроме того, есть некоторые районы, где находятся различные стратегические объекты — их нужно прикрывать, соответственно, самолеты поднимаются на перехват».

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости