Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Асад не животное

Как Башар Асад отреагировал на оскорбления Дональда Трампа

Президент Сирии Башар Асад отреагировал на слова американского лидера Дональда Трампа, который еще в начале апреля после сообщений о «химатаке» в Восточной Гуте назвал его «животным». После подобных реплик встреча двух президентов вряд ли состоится в ближайшее время, заявил Асад. По его утверждению, встреча должна быть результативной, что вряд ли возможно с таким непоследовательным политиком, как Трамп.

Президент Сирии Башар Асад прокомментировал слова американского лидера Дональда Трампа, который в своем твиттере назвал его животным. Асад также задался вопросом, соответствует ли эта риторика американской культуре.

«Я не думаю, что есть общество в мире, которое использует такого рода язык», — приводит слова Асада РИА «Новости».

Сирийский лидер отметил, что относится к подобным высказываниям как политик, и что они не влияют на него лично. «Важно то, как что-то сказывается на моей стране, на войне, на террористах и атмосфере, в которой мы живем», — подчеркнул он.

Он также добавил, что после подобных выражений его встреча с президентом США вряд ли состоится в ближайшее время. По мнению Асада, любая встреча должна иметь результат, однако что можно достичь с таким непоследовательным политиком, как Трамп, — неизвестно.

Он также усомнился в том, что Трамп действительно контролирует Соединенные Штаты. «Мы считаем, что реальное государство контролирует любого президента США. Так всегда было в США, по крайней мере последние 40 лет — со времен Никсона, возможно, и раньше, но сейчас все более интенсивно, а самый громкий случай с Трампом», — сказал он.

Трамп назвал Асада животным после сообщений о предположительной химической атаке в Восточной Гуте в начале апреля. Как он написал в своем твиттере, организаторы «безумной химатаки» «дорого заплатят» за «множество погибших, в том числе женщин и детей». По словам американского лидера, «зона зверств» в Гуте окружена сирийской армией, которая не дает оказать медицинскую помощь и верифицировать последствия якобы произошедшего нападения.

Ответственность за атаку, как написал Трамп, несут «президент [России Владимир] Путин, Россия и Иран», поддержавшие «животное Асада».

Трамп также обвинил бывшего президента США Барака Обаму в том, что при нем «не перешли красную линию в песках» (red line in the sand) и не уничтожили сирийское правительство в Дамаске, «покончив с катастрофой давным-давно». Трамп снова назвал Асада «животным» и добавил, что сирийский лидер «давно стал бы историей», если бы Обама нанес удар.

Выражение «red line in the sand» употребляется американскими политиками в контексте ситуации на Ближнем востоке еще с 1990-х годов и обозначает «точку невозврата». Выражение появилось в 1928 году, когда Британская империя, Франция и США делили бывшую Оттоманскую империю и в ультимативной форме разграничивали регион.

На высказывание Трампа об Асаде отреагировали в Кремле. 9 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Асад является легитимным президентом Сирии, и оскорбления в его адрес вряд ли уместны.

«Асад является легитимным президентом САР. С нашей точки зрения, конечно же, вряд ли может быть корректным использование таких оскорбительных фраз в отношении законного президента страны», — сказал представитель Кремля.

В интервью греческой газете «Катимерини» Асад, отвечая на вопрос об обвинениях со стороны США и европейских стран в использовании химического оружия, заявил, что у Сирии с 2013 года нет химического арсенала, и ОЗХО задокументировала этот факт. Если бы Сирия и владела таким оружием, то она не применила бы его по многим причинам, добавил Асад.

«Допустим, у армии есть химическое оружие, когда его следует использовать? В конце битвы, когда у террористов преимущество, а не когда армия закончила боевые действия и террористы сдались, заявив о своей готовности покинуть этот район, а армия установила свой полный контроль над этим районом», — сказал Асад (цитата по сирийскому государственному агентству SANA).

По его словам, когда речь идет о применении оружия массового уничтожения в густонаселенном районе, таком как Дума, где якобы оно было применено, речь не может идти о 45 жертвах. Когда используют оружие массового поражения в таком районе, то ожидается, что число жертв должно исчисляться сотнями или тысячами, добавил он.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости