Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы просим Россию осознать всю серьезность ситуации»

Южная Корея заявила протест из-за полета российских Ту-95МС

Российский военный атташе Андрей Фалилеев был вызвал властями Южной Кореи в министерство национальной обороны из-за информации о том, что российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС якобы совершили несанкционированный пролет. Южнокорейская сторона отметила, что такое поведение России не способствует стабилизации ситуации на Корейском полуострове равно как и в северо-восточной Азии.

Власти Южной Кореи вызвали российского военного атташе Андрея Фалилеева в министерство национальной обороны, поскольку они располагают информацией о якобы несанкционированном пролете российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС, заявило агентство Ренхап.

«Вторжение российских военных самолетов не способствует усилиям по стабилизации ситуации на Корейском полуострове, а также в северо-восточной Азии», — отметили в сообщении. Согласно информации ведомства, подобные инциденты способны привести к столкновению в воздухе.

«Мы просим Россию осознать всю серьезность ситуации и принять необходимые меры во избежание их повторения», — подчеркивается в заявлении властей.

До этого агентство «Ренхап» со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов сообщило о том, что стратегические ракетоносцы российской стороны несанкционированно входили в зону опознавания противовоздушной обороны (ПВО) и оставались там каждый раз около 20 минут четыре раза. Впрочем, после предупреждений, отмечает Ренхап, они покинули ее. По утверждению южнокорейских военных, такая ситуация происходит уже не впервые в этом году, однако четырежды за день это произошло первый раз.

В свою очередь, Министерство обороны России рассказывало РИА «Новости», что два Ту-95МС совершали полеты над нейтральными водами Японского и Желтого морей и в западной части Тихого океана в соответствии с планом. Отмечается также, что на некоторых этапах маршрута они летели в сопровождении южнокорейских и японских истребителей. «На отдельных этапах маршрута экипажи Ту-95МС сопровождали истребители F-15, F-16 ВВС Республики Корея, а также F-2A ВВС Японии», — сообщили в Минобороны. В ходе полета экипажами ракетоносцев была отработана попутная дозаправка судна топливом в воздухе.

В министерстве подчеркнули, что все полеты были совершены в строгом соответствии с международными правилами, при этом границы
других государств нарушены не были.

Громкая история с участием российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95 произошла 11 мая. Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) заявило, что в этот день американские истребители F-22 перехватили два таких самолета в международном воздушном пространстве рядом с побережьем Аляски.

По информации американских военных, российские самолеты вошли в зону идентификации американских ПВО, охватывающую около 320 километров от западного побережья Аляски. «Примерно в 10:00 по восточному времени два истребителя NORAD F-22 на Аляске перехватили и визуально идентифицировали два российских дальних бомбардировщика Ту-95 «Медведь», летевших в зоне идентификации противовоздушной обороны около западного побережья Аляски, к северу от Алеутских островов», — отметил представитель NORAD и Северного командования Вооруженных сил США (USNORTHCOM) майор Эндрю Хеннесси.

В России об инциденте стало известно 12 мая со слов официального представителя Министерства обороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова. По его словам, группа из ракетоносцев Ту-95МС и противолодочных самолетов дальнего действия Ту-142 за 17 часов «успешно выполнили все поставленные перед ними задачи», среди которых было и выполнение маневров по дозаправке в воздухе. Прикрывали авиагруппу истребители Су-35 и МиГ-31, а сам полет пролетал над нейтральными водами Берингова пролива, Охотского моря и Северного Ледовитого океана.

«Все полеты выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств», — заключил Конашенков.

Первыми об инциденте, произошедшем возле берегов Аляски, сообщил американский телеканал CNN. По его информации,

российские военные летчики находились в сопровождении F-22, «пока они (российские летчики) не покинули зону опознавания противовоздушной обороны США» к северу от Алеутского архипелага. Истребители ВВС США сопровождали стратегические ракетоносцы ВКС РФ в течение 48 минут,

отметил командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. «Если в предыдущие разы в таких случаях наши самолеты сопровождались 4–5 сменяющими друг друга группами истребителей ВВС Японии, США, Южной Кореи, то в этот раз обозначили себя лишь американцы и только одной парой истребителей», — заметил генерал-лейтенант.

Во время перехвата американцы «держались корректно», не показывали «никаких агрессивных намерений» и обозначали свое присутствие в небе «на почтительном расстоянии» — примерно 100 м – сообщил командир группы самолетов Ту-95МС Воздушно-космических сил (ВКС) России подполковник Александр Манягин.

Новости и материалы
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
Все новости