Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские военные напугали армянское село

Российские военные извинились за учения со стрельбой в армянском селе

Российские военнослужащие, напугавшие жителей села в Армении внезапной стрельбой, извинились за инцидент. Как сообщил замкомандира российской 102-й военной базы, в отношении виновных проводится служебное разбирательство. Военнослужащие также пояснили, что не планировали проводить учения на территории самого села.

Жители армянского села Паник, расположенного рядом с полигоном «Алагяз» российской 102-й военной базы, испугались внезапной стрельбы, которую открыли военнослужащие. В связи с этим инцидентом проводится разбирательство. Об этом журналистам сообщил замкомандира российской базы в Армении по работе с личным составом Алексей Полюхович.

Он пояснил, что благодаря встрече с руководством Ширакской области, где расположено село, удалось достичь «взаимопонимания по этому вопросу».

Ранее глава администрации села Паник Вардан Макеян сообщил, что военнослужащие 102-ой российской военной базы в Гюмри, проезжая через село Паник, провели учения со стрельбой холостыми патронами. Он отметил, что жителей о проведении учений заранее не предупредили. Вскоре сельчане прибыли на место военных учений и потребовали объяснения от военнослужащих.

В свою очередь, губернатор Ширакской области Карен Саруханян после встречи с Полюховичем заявил, что российские военные сообщили о форс-мажорной ситуации и извинились за инцидент, а также объяснили, что они не собирались проводить учения в районе села.

«Такое произошло впервые, и они заверили, что подобное не повторится. В отношении виновных сейчас проводится служебное расследование, и они обязательно будут привлечены к ответственности», — сказал губернатор.

102-я российская военная база дислоцируется в Армении согласно межгосударственному договору между Москвой и Ереваном, заключенному в 1995 году. Военнослужащие базы несут боевое дежурство в рамках объединенной системы ПВО стран СНГ. В 2010 году Россия и Армения продлили договор о размещении базы до 2044 года. При этом протокол предусматривает расширение сферы географической и стратегической ответственности 102-ой базы.

База оснащена зенитно-ракетными комплексами ЗРК С-300В, Бук-М1-2, легкими фронтовыми современными истребителями четвертого поколения МиГ-29, военно-транспортными вертолетами Ми-8МТ и ударными Ми-24П.

В начале июля мэр Гюмри Самвел Баласанян попросил российского посла Сергея Копыркина помочь с ремонтом дорог города, которые пострадали от езды тяжелой военной техники 102-ой базы. «Тяжелая техника, танки используют наши дороги, которые надо восстановить. Это объездные дороги до 102-ой базы, до пограничников. Если можете, помогите это сделать, так как это важный для города вопрос», — сказал Баласанян российскому послу.

Копыркин, в свою очередь, отметил, что он в курсе вопроса, который должен обсуждаться по линии межгосударственной комиссии с учетом правовых рамок взаимодействия двух стран.

Весной этого года на полигоне «Алагяз» прошли совместные тактические учения России и Армении, в которых принимали участие более тысячи российских военных Южного военного округа.

«В двусторонних тактических учениях в Закавказье принимают участие более тысячи военнослужащих и задействовано около 300 единиц военной специальной техники, в том числе истребительная, армейская и беспилотная авиация», — сообщили в Министерстве обороны РФ.

Учения прошли в рамках начала сдачи итоговой проверки за зимний период обучения. В течение недели военнослужащие под руководством командира 102-ой базы полковника Владимира Елканова отрабатывали тактические действия в составе разведывательно-ударных контуров при поддержке артиллерии, войсковой противовоздушной обороны и авиации.

При помощи расчетов беспилотников военнослужащие наблюдали за действиями подразделений во время маневров и ведения огневого поражения условного противника.

В ходе учения военнослужащие также сдавали зачеты по вождению в «экстремальных» условиях горно-скалистой высокогорной местности, выполняли боевые стрельбы из стрелкового оружия, гранатометов, вооружения боевых машин пехоты, танков, артиллерийских и зенитно-ракетных орудий, сообщили в Минообороны.

В марте 2018 года пресс-служба Южного военного округа сообщила о планах создать на 102-ой базе подразделения военной полиции. Отряды будут призваны поддерживать порядок на базе в Гюмри и будут укомплектованы специалистами, которые прошли подготовку в учебном центре военной полиции во Владикавказе.

«Для поддержания воинской дисциплины, безопасности дорожного движения и охраны объектов в Гюмрийском военном гарнизоне формируется подразделение военной полиции. Личный состав получит специальную экипировку и будет оснащен штатным вооружением, военной техникой и специальными средствами», — отмечалось в официальном сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что подбор личного состава проводится военными психологами из офицеров, сержантов и солдат, проходящих службу по контракту. Кроме того, сообщалось, что к началу лета планируется также сформировать еще одно подразделение военной полиции в Ереванском военном гарнизоне, который также принадлежит 102-ой российской базе.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости