Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Заставить Россию подергаться»: что американский эсминец делает в Черном море

В Черное море вошел американский эсминец «Карни»

Американский эсминец Carney вошел в акваторию Черного моря. Цель этих действий, по словам командующего кораблем, заключается в обеспечении безопасности региона. Сенатор Франц Клинцевич, в свою очередь, отмечает, что настоящая цель, которую преследуют американцы, — «заставить Россию подергаться».

Эсминец ВМС США Carney вошел в Черное море. Об этом сообщается на сайте 6-го флота ВМС США. «Эсминец Carney вошел в Черное море для проведения операций по обеспечению безопасности на море», — говорится в сообщении.

Командующий эсминцем Тайсон Юнг также добавил, что целью прибытия эсминца является взаимодействие с союзниками и партнерами в регионе. Кроме того, по его словам, прибытие «Карни» в Черное море демонстрирует неизменную приверженность США безопасности в регионе.

Российский сенатор Франц Клинцевич заявил, что Москва обязательно отреагирует на заход эсминца США в Черное море.

«Реакция, несомненно, последует. И реакция не спонтанная, а в рамках программы по обеспечению безопасности России на Черном море», — передает РИА «Новости» слова сенатора.

Он добавил, что на самом деле американский эсминец вошел в Черное море не с целью обеспечения безопасности, а с целью «заставить Россию подергаться». Однако, по мнению сенатора, попытки спровоцировать Россию напрасны.

Стоит отметить, что корабли США достаточно регулярно входят в акваторию Черного моря. Последний раз целью их «визита» было проведение совместных учений с Украиной Sea Breeze 2018.

В учениях, которые длились с 9 по 21 июля, приняли участие американский ракетный эсминец USS Porter, а также штабный корабль ВМС США Mount Whitney. Учения прошли в Одесской, Николаевской и Херсонской областях, а также на морских полигонах Северо-Западной части Черного моря.

«Украинско-американские учения Sea Breeze 2018 — наш общий ответ идеологам, организаторам и спонсорам «гибридных войн», за которыми кроются угрозы человечеству, государственный терроризм и вооруженная агрессия», — говорил о маневрах вице-адмирал ВМС Украины Игорь Воронченко.

На Украине не скрывали, что учения носили явный антироссийский характер.

Тот же Воронченко отмечает «напряженную обстановку в Черном и Азовском морях», а также якобы игнорирование Россией норм международного морского права. Украинский военнослужащий заявил, что речь, прежде всего, идет о «продолжающейся аннексии украинской экономической зоны в Черном и Азовском морях».

В то же время подспудно подразумевается ситуация, связанная с переходом Крыма под юрисдикцию России. Республика Крым и Севастополь вошли в состав России на правах субъектов федерации весной 2014 года в результате референдума. Киев продолжает считать Крым своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос территориальной принадлежности полуострова закрыт.

В связи с этим реакция российских политиков на эти маневры была достаточно однозначной. «Рассматриваем проведение учений как попытку в очередной раз спровоцировать напряженность, причем не только на юго-востоке Украины, но и на Черном море в целом. Ответственность за возможные негативные последствия несут те страны, которые вовлекают Украину в опасные игры с огнем и постоянно обвиняют Россию в том, что она угрожает региональной стабильности», — заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Учения, несомненно, ухудшают общую военно-политическую ситуацию в регионе, провоцируя Киев на непродуманные действия, создавая у него иллюзию определенной вседозволенности», — говорил Клинцевич.

Примечателен и тот факт, что украинско-американские военно-морские учения стартовали ровно за неделю до встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа, прошедшей 16 июля в Хельсинки.

Этот факт также вызывал беспокойство у российских политиков. По мнению того же Клинцевича, проведение подобных учений накануне встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки не могло способствовать созданию благоприятных условий для проведения российско-американского саммита. «Не думаю, что учения создают хороший фон для этого саммита», — отмечал сенатор.

Учения Sea Breeze проводятся на Украине с 1997 года, согласно «Меморандуму о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений» между Украиной и США. Соорганизаторами учений выступают Киев и Вашингтон. В 2018 году экипажи кораблей прошли более 2,5 тыс. миль, авиация совершила свыше 200 полетов общей продолжительностью более 105 часов. Кроме того, морская пехота более 400 раз прыгала с парашютом.

Новости и материалы
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Все новости