Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сценарий химатаки: что решилось на сходке боевиков в Идлибе

В Минобороны рассказали о сходке террористов в Идлибе

На сходке лидеров террористических группировок и членов «Белых касок» в Идлибе утвердили сценарии постановочных химатак, которые якобы правительственные силы САР применят против мирного населения, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он также отметил,что подготовка к этому мероприятию должна завершиться вечером 8 сентября.

В Идлибе состоялась сходка лидеров террористических группировок с участием «Белых касок», сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«По имеющейся в распоряжении Минобороны России неопровержимой информации, 7 сентября в городе Идлиб в расположенном в районе школы «Аль-Вахда» командном пункте террористов прошла сходка лидеров группировок: «Хайат Тахрир Аш-Шам» («Джабхат Ан-Нусра») и «Хизб Ат-Туркестан Аль-Ислами» («Исламская партия Туркестана» (организация запрещена в России)) (обе организации запрещены в России – «Газета.Ru») с участием местных координаторов «Сирийской гражданской обороны» («Белые каски»)», — отметил он.

По его словам, на сходке организации окончательно согласовали и утвердили сценарии проведения и съемок постановочных «инцидентов» с якобы применением отравляющих веществ правительственными войсками САР, направленных против мирного населения в населенных пунктах Джиср Эш-Шугур, Серакаб, Тафтаназ и Сармин.

Как отметили в Министерстве обороны России,

подготовка провокации с применением химического оружия в Сирии должна быть завершена к вечеру 8 сентября.

«Сигналом для начала реализации террористами практической фазы провокации в провинции Идлиб станет специальная команда от неких «зарубежных друзей сирийской революции», — подчеркнул Конашенков.

Широкую известность и поддержку западных правительств организация «Белые каски» приобрела благодаря роликам в интернете, на которых люди в характерной униформе спасают детей из-под завалов. Впрочем, вместе с этим в сети появлялись и видеозаписи, где видно, как те же «Белые каски» инсценируют такие ситуации, нанося грим «пострадавшим» и диктуя, что те должны говорить. К тому же сирийские журналисты обнародовали несколько материалов, на которых так называемые «спасатели» запечатлены с оружием и в военной форме.

В российском военном ведомстве деятельность «Белых касок» называли элементом большой информационной кампании по очернению Дамаска. Президент Сирии Башар Асад, в свою очередь, предположил, что члены организации «Белые каски» на самом деле являются сторонниками «Аль-Каиды» (организация запрещена в России).

Расположенная на севере Сирии провинция Идлиб остается единственным крупным регионом, который контролируется неправительственными войсками. Установление на этой территории контроля сил правительства САР ознаменовало бы конец масштабного противостояния в Сирии.

В последние дни обстановка в САР стала более напряженной. Как ранее заявляли в российском Минобороны, по данным независимых источников, террористы группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация запрещена в России) готовят провокацию с целью обвинить Дамаск в применении химического оружия против мирного населения.

Как отмечал в конце прошлого месяца Конашенков,

провокация с химическим оружием станет поводом для нанесения США, Великобританией и Францией удара по Сирии.

Он подчеркнул, что американский эсминец The Sullivans с 56 крылатыми ракетами на борту прибыл в Персидский залив именно поэтому. Та же причина привела на авиабазу Эль-Удейд в Катаре стратегический бомбардировщик В-1В, вооруженный 24 крылатыми ракетами «воздух — поверхность» AGM-158 JASSM.

Косвенным подтверждением того, что США и их союзники готовятся к очередному акту агрессии в отношении Сирии, являются, по словам представителя Минобороны, ничем не обоснованные заявления высших представителей этих стран о намерении «самым решительным образом» ответить на применение сирийскими властями химического оружия являются.

«Таким образом, действия западных стран вопреки публичным заявлениям направлены на очередное резкое обострение обстановки в ближневосточном регионе и срыв мирного процесса на территории Сирии», — отметил Конашенков.

Он также заявил, что специальной группе боевиков в Сирии, обученных британской частной военной компанией «Олива», поручено сымитировать спасение пострадавших от якобы готовящейся в Идлибе химической атаки. «По информации, подтвержденной одновременно несколькими независимыми источниками, действующая террористическая группировка «Хайат Тахрир Аш-Шам» («Джебхат Ан-Нусра» (организация запрещена в России)) (организация признана террористической и запрещена в России – «Газета.Ru») осуществляет подготовку очередной провокации «применения химоружия» сирийскими правительственными силами против мирного населения провинции Идлиб», — подчеркнул Конашенков.

Генерал также выразил уверенность, что готовящаяся при участии британских спецслужб провокация станет поводом для нанесения США, Великобританией и Францией ракетно-авиационного удара по государственным и экономическим объектам Сирии.

Новости и материалы
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
Сотрудник ЦРУ заявил о причастности США к диверсиям на «Северных потоках»
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
Все новости