Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гибель Ил-20: Асад не звонил Путину

Контактов Путина и Асада после гибели Ил-20 не было, заявил Песков

Глава Сирии Башар Асад не звонил президенту России Владимиру Путину после крушения российского самолета Ил-20, заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. Он также сообщил, что Израиль пока не предоставил детали об инциденте. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе телефонного разговора с российским лидером пообещал предоставить подробную информацию о действиях израильской авиации в день трагедии.

Президент России Владимир Путин не контактировал с главой Сирии Башаром Асадом после того, как в небе над Сирией был сбит российский самолет-разведчик Ил-20, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Нет. Вы, наверное, из Дамаска слышали официальное заявление», — сказал Песков.

Также он сообщил, что Кремлю неизвестно, предоставляли ли информацию сирийские военнослужащие. Песков переадресовал этот вопрос Министерству обороны РФ. Кроме того, пресс-секретарь президента подчеркнул, что израильская сторона на данный момент не сообщила никаких данных о случившемся.

«Что касается тех данных, которые есть у израильтян, вы знаете, что президент, говоря по телефону с [премьер-министром Израиля Биньямином] Нетаньяху, дал согласие на то, что посетит Москву делегация экспертов во главе с командующим военно-воздушными силами Израиля и привезет эти данные», — сообщил он.

По его словам, после этого российские эксперты проанализируют полученную информацию.

Вечером 17 сентября сирийские ПВО сбили российский самолет-разведчик Ил-20. В результате инцидента погибли 15 военнослужащих. Министерство обороны РФ считает, что ответственность за произошедшее несет Израиль, спровоцировавший сирийцев.

По данным Минобороны, в понедельник около 22:00 мск четыре истребителя ВВС Израиля нанесли удар по сирийским объектам в Латакии. Атака произошла со стороны Средиземного моря, со стороны которого в тот же момент российский Ил-20 заходил на посадку на авиабазу «Хмеймим». Таким образом, согласно официальной позиции Минобороны РФ, Израиль намеренно спровоцировал опасную ситуацию для кораблей и воздушных судов в этом месте.

После крушения самолета Владимир Путин провел телефонный разговор с Биньямином Нетаньяху. Российский лидер заявил, что Ил-20 подвергся атаке со стороны сил противовоздушной обороны Сирии из-за несоблюдения российско-израильских договоренностей о предотвращении опасных инцидентов в ходе военных действий.

Также Путин подчеркнул, что такие ситуации происходят из-за того, что Израиль продолжает нарушать суверенитет Сирии. Президент России призвал Тель-Авив не допускать подобных трагедий в будущем.

В свою очередь, израильский премьер выразил соболезнования в связи с инцидентом. «Для проведения тщательного расследования произошедшей трагедии Биньямин Нетаньяху обещал предоставить подробную информацию о действиях в этот день израильской авиации над сирийской территорией», — говорится в заявлении.

Кроме того, премьер-министр приказал командующему ВВС Израиля Амикаму Норкину прибыть в Москву для передачи российской стороне информации о действиях израильской авиации в день крушения Ил-20.

Он также согласился с необходимостью продолжать координацию по военным действиям в Сирии, несмотря на крушение самолета ВКС РФ, так как «за последние три года она предотвратила множество потерь с обеих сторон».

Владимир Путин заявил, что ответом России на крушение Ил-20 станут действия, направленные на дополнительное обеспечение безопасности военнослужащих РФ в Сирии. Также российский лидер выразил соболезнования родным и близким погибших офицеров и солдат.

«Когда гибнут люди, особенно при таких трагических обстоятельствах, — это всегда беда для нас всех, для страны и для близких наших погибших товарищей. <...> Что касается сравнения с известными событиями, когда был турецким истребителем сбит наш самолет, то это все-таки другая ситуация. Здесь, скорее, это похоже на цепь трагических случайных обстоятельств», — подчеркнул Путин.

Крушение российского самолета-разведчика Ил-20 и гибель 15 военнослужащих ВС РФ в Средиземном море вызвало сочувственную реакцию не только в России. Президент США Дональд Трамп в ходе совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой в Вашингтоне заявил, что гибель российских военных — «очень печальная вещь», сообщает НСН.

«Учитывая имеющиеся факты, мне кажется, Сирия сбила российский самолет», — добавил американский лидер.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости