Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Разгул Израиля»: Асад назвал причины крушения Ил-20

Асад принес соболезнования Путину по поводу сбитого Сирией Ил-20

Президент Сирии Башар Асада направил президенту России Владимиру Путину телеграмму с соболезнованиями по поводу гибели 15 российских солдат и офицеров в крушении самолета Ил-20. По мнению главы САР, причиной трагедии стали «заносчивые действия» ВВС Израиля. Кроме того, Асад надеется, что Россия продолжит помогать Сирии в борьбе с терроризмом.

Президент Сирийской Арабской республики Башар Асад направил в четверг, 20 сентября, официальную телеграмму своему российскому коллеге Владимиру Путину. В послании Асад выразил соболезнования в связи с крушением 17 сентября в Средиземном море российского самолета-разведчика Ил-20 и гибелью 15 военнослужащих на его борту.

«Крушение российского самолета стало результатом заносчивых действий и разгула Израиля, использовавшего грязные методы для достижения низменных целей и осуществления агрессии в регионе», — говорится в телеграмме.

Асад добавил, что погибшие российские военные — герои, выполнявшие доблестную задачу по борьбе с терроризмом. Сирийский глава также выразил надежду, что Россия и дальше будет помогать Дамаску и народу Сирии вести войну против террористов.

«Мы абсолютно уверены, что трагедии, подобные этой, не остановят нас и вас продолжать борьбу с терроризмом, в которой проливается кровь наших и ваших военных, последними жертвами которого стали погибшие в крушении Ил-20», — заявил Асад.

Накануне сообщалось, что президент Сирии так и не позвонил российскому лидеру после крушения Ил-20. Об этом рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отрицательно ответивший на соответствующий вопрос журналистов. «Нет. Вы, наверное, из Дамаска слышали официальное заявление», — заявил официальный представитель Кремля.

Ранее американский журнал National Interest сообщил, что причинами крушения российского Ил-20 стали «некомпетентность и непрофессионализм» Сирийской арабской армии (САА). Очевидно, говорится в статье, что Россия будет вынуждена принять дополнительные меры безопасности в Сирии. К примеру — улучшить систему распознавания «свой-чужой» не только на объектах Вооруженных сил РФ, но на сирийской технике.

Более того, полагают авторы публикации, России придется увеличить количество затрат на обучение и подготовку сирийских военных — чтобы повысить их профессиональную квалификацию и избежать подобных инцидентов в будущем, сообщает НСН.

Министерство обороны России, в свою очередь, считает, что, хотя сирийская ПВО и сбила Ил-20, ответственность за это несет Израиль, спровоцировавший сирийцев на ответный огонь.

Вскоре после крушения российского Ил-20 президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Путин подчеркнул, что Ил-20 оказался под огнем противовоздушной обороны Сирии из-за несоблюдения российско-израильских договоренностей о предотвращении опасных инцидентов в ходе военных действий.

Подобные ситуации происходят также и потому, отметил Путин, что ВВС Израиля продолжают нарушать суверенитет Сирии. Российский лидер призвал Тель-Авив не допускать подобных трагедий в будущем.

Как сообщает Кремль, израильский премьер выразил соболезнования в связи с гибелью российских военных. «Для проведения тщательного расследования произошедшей трагедии Биньямин Нетаньяху обещал предоставить подробную информацию о действиях в этот день израильской авиации над сирийской территорией», — говорится в заявлении.

Путин назвал крушение Ил-20 «цепью трагических обстоятельств» и принес соболезнования родным и близким погибших офицеров и солдат.

Официальная версия крушения Ил-20, по данным Минобороны РФ, выглядит так: в понедельник около 22:00 мск четыре истребителя ВВС Израиля нанесли ракетный удар по сирийским объектам в Латакии. Атаку произвели со стороны Средиземного моря, неподалеку от местонахождения французского фрегата «Овернь» и заходившего на посадку на авиабазу «Хмеймим» Ил-20.

Израиль специально создал опасную ситуацию для кораблей и воздушных судов в этом месте, и в результате погибли 15 российских военнослужащих, заявил представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Гибель российских военных вызвала отклик в том числе и в США. Президент Дональд Трамп обвинил в произошедшем Башара Асада и назвал это крушение «очень печальным событием». Как сообщает ФАН, военно-морские силы США готовы оказать РФ помощь в поисковых работах в районе падения российского самолета Ил-20 в Средиземном море.

«Нам известно о сообщениях о потере российского военного самолета. Наши корабли готовы оказать помощь любой стране, когда ее попросят оказать помощь на море, что является основополагающим элементом ответственности моряков», — заявил представитель пресс-службы ВМС США Кайле Рейнс.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости