Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не причем»: Израиль не видит своей вины в гибели Ил-20

Армия Израиля не согласилась с докладом Минобороны о сбитом Ил-20‍

Армия обороны Израиля продолжает отрицать свою причастность к крушению российского военного самолета Ил-20 над Средиземным морем. По версии ЦАХАЛ, в момент инцидента истребители ВВС Израиля находились в израильском воздушном пространстве. Кроме того, в Тель-Авиве подчеркнули важность координации с Россией по сирийской кампании и назвали безопасность российских военных «одним из ключевых элементов утверждения любой израильской операции».

Самолеты ВВС Израиля «не прятались» за российским самолетом Ил-20, когда по ним вели огонь с земли силы ПВО Сирии. С таким заявлением выступили военные Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«Израильские истребители были уже в воздушном пространстве Израиля в момент гибели российского самолета»,

— подчеркивается в заявлении ЦАХАЛ. Кроме того, израильские военные отметили, что российские Вооруженные силы были предупреждены об операции ВВС Израиля в регионе Латакии «в релевантные временные рамки» с помощью механизма деконфликтизации, «как и за период в последние два с половиной года».

В Тель-Авиве отметили, что координация военных действий между Россией и Израилем отвечает интересам обеих стран. «За последние годы координация между армией Израиля и российскими военными доказала свою эффективность», – добавили в израильской армии, сообщает НСН.

Более того, в заявлении ЦАХАЛ значится, что один из ключевых элементов при утверждении любой военной операции израильтян в генштабе страны – безопасность и благополучие российского военного контингента в Сирии. Армия обороны Израиля признала результат попадания сирийской ракеты «земля-воздух» в российский Ил-20 и гибель 15 офицеров ВС РФ «серьезным и трагическим».

«Мы выражаем наши соболезнования семьям погибших и российскому народу», – говорится в сообщении.

Напомним, что Министерство обороны России с Израилем принципиально не согласно и обвиняет израильских военных в крушении российского самолета. Как сообщает ФАН, вина за гибель 15 российских военных, находившихся на борту сбитого в Сирии самолета Ил-20 полностью лежит на военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение об ударе по Латакии, заявили в военном ведомстве.

По словам официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, на вину Израиля указывают все «представленные объективные данные». Кроме того, как подчеркнул Конашенков, действия израильских летчиков-истребителей свидетельствуют либо об их непрофессионализме, или, как минимум, «о преступной халатности».

«Поэтому считаем, что вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности»,

— подчеркнул представитель Минобороны.

Ранее делегация вооруженных сил Израиля, возглавляемая командующим военно-воздушными силами страны Амикамом Норкиным, провела несколько встреч с высшими должностными лицами ВВС России. Встречи проводились в рамках ранее достигнутого соглашения между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом России Владимиром Путиным. Израильские офицеры представили отчет о ситуации в отношении атаки на российский самолет со стороны сирийский зенитных систем, а также информацию о предварительных результатах расследования трагедии.

Российский самолет упал в результате попадания сирийской ракеты системы противовоздушной обороны 17 сентября, погибли все находившиеся на борту Ил-20 российские офицеры — 15 человек.

Президент Сирийской Арабской республики Башар Асад направил лишь в четверг, 20 сентября, официальную телеграмму своему российскому коллеге Владимиру Путину. В послании Асад выразил соболезнования в связи с крушением за три дня до того в Средиземном море российского самолета-разведчика.

«Крушение российского самолета стало результатом заносчивых действий и разгула Израиля, использовавшего грязные методы для достижения низменных целей и осуществления агрессии в регионе», — заявил Асад.

Асад добавил, что погибшие российские военные являются героями, выполнявшими доблестную задачу по борьбе с терроризмом. Сирийский лидер также выразил надежду, что Россия и дальше будет помогать Дамаску и народу Сирии вести войну против террористов.

Вскоре после крушения российского Ил-20 президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Путин подчеркнул, что Ил-20 оказался под огнем противовоздушной обороны Сирии из-за несоблюдения российско-израильских договоренностей о предотвращении опасных инцидентов в ходе военных действий.

Подобные ситуации происходят также и потому, отметил Путин, что ВВС Израиля продолжают нарушать государственный суверенитет Сирии. Российский лидер призвал правительство Нетаньяху не допускать подобных трагедий в дальнейшем.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости