Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Сирии слишком тесно: Госдеп объяснил крушение Ил-20

Госдеп США прокомментировал крушение российского Ил-20 в Сирии

Необходимо избегать инцидентов, способных привести к эскалации военного конфликта в Сирии, заявил спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри на полях 73-й Генассамблеи ООН. Он напомнил, что сейчас в САР находятся воинские контингенты пяти государств. Сценариям, подобным крушению Ил-20, необходимо положить конец, подчеркнул Джеффри.

Необходимо положить конец ведущим к эскалации сценариям, подобным крушению российского самолета-разведчика Ил-20 над Средиземным морем, заявил спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри в ходе брифинга по американской политике в регионе на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Сейчас вооруженные силы пяти государств — США, России, Турции, Ирана и Израиля — вовлечены в конфликт в Сирии или в непосредственной близости от нее», — заявил Джеффри.

Он подчеркнул, что в Сирии необходима деэскалация и дальнейшее продвижение по пути политического урегулирования, справедливого для сирийского народа.

«Необходимо добиваться разгрома «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ), активизации политического процесса и полного вывода иранских формирований из Сирии», — добавил спецпредставитель Госдепа.

Он отметил, что США вместе с Великобританией, Францией, Германией, а также Египтом, Саудовской Аравией и Иорданией выступили с заявлением, призвав специального посланника генсека ООН по Сирии Стаффана Де Мистуру созвать конституционный комитет для составления проекта новой конституции САР и отчитаться о прогрессе перед Совбезом ООН не позднее 31 октября.

«Существует настоятельная необходимость в согласованной дипломатии и международной политической воле к прекращению конфликта. У конфликта нет военного решения и нет альтернативы политическому решению. Мы самым решительным образом подтверждаем, что тем, кто стремится к военному урегулированию, удастся лишь увеличить риск опасной эскалации и более широкого распространения кризиса на регион и за его пределами», — утверждается в документе.

В заявлении подчеркивается, что главы МИД считают необходимым продвигаться вперед по пути политического решения в соответствии с резолюцией 2254 Совбеза ООН.

По словам Джеймса Джеффри, Россия считает это «неофициальным ультиматумом», но это — призыв отчитаться перед ООН.

Кроме того, американский дипломат отметил заморозку военного конфликта в провинции Идлиб благодаря договоренностям между Россией и Турцией, сообщает ФАН.

При этом 27 сентября министры иностранных дел России, Турции и Ирана Сергей Лавров, Мевлют Чавушоглу и Мохаммад Джавад Зариф в ходе встречи в Нью-Йорке обсудили перспективы запуска политического урегулирования в Сирии.

Поздним вечером 17 сентября в Средиземном море произошла катастрофа российского самолета-разведчика Ил-20. Примерно в 23:00 по московскому времени воздушное судно, находясь в 35 км от сирийского побережья, пропало с радаров.

Это произошло в то время, когда истребители F-16 ВВС Израиля наносили авиаудары по сирийской территории, а с французского военного корабля «Овернь» производился пуск ракет. Позже выяснилось, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом С-200 ПВО Сирии.

Министерство обороны России обнародовало посекундный детализацию полета истребителей F-16 военно-воздушных сил Израиля и ракет комплекса С-200 во время атаки на российский самолет разведчик Ил-20.

«Данные получены с индикаторов пункта боевого управления системы С-400 с авиабазы «Хмеймим». Технические возможности комплекса позволяют обнаруживать и сопровождать как аэродинамические цели, так и высокоскоростные, летящие по баллистической траектории»,

— рассказал официальный представитель оборонного ведомства РФ Игорь Конашенков.

Он пояснил, что автоматизированная система управления сирийскими средствами противовоздушной обороны присвоила ракете номер 158Б. Индекс Б означает воздушную цель, которая летит по баллистической траектории с большой скоростью.

«На экране отчетливо видно направление полета ракеты С-200, выпущенной сирийским комплексом ПВО, положение российского и израильских самолетов. При этом достаточно хорошо видно, что направление полета ракеты нацелено на израильский самолет», — отметил Конашенков. Генерал подчеркнул, что заявления Израиля о непричастности к трагедии не отражают реальное положение дел.

Как сообщает НСН, власти Израиля приказали военным продолжать действовать «против военных усилий Ирана в Сирии». В публикации The Times of Israel утверждается, что при этом Армия обороны Израиля должна не прекращать координацию с российскими военными, сообщая им о всех своих действиях.

Новости и материалы
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Страна ЕС отказалась от выплаты репараций
Посол Литвы намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
В Киевской области снова объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Все новости