Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испугались санкций? Купит ли Индонезия Су-35

Индонезия отложила покупку российских Су-35 из-за возможных санкций США

Поставки российских истребителей Су-35 в Индонезию начнутся не раньше 2019 года, заявил источник в военно-дипломатических кругах. Ранее «Ъ» сообщил, что отправка самолетов откладывается из-за давления США на Джакарту — первые самолеты должны были прибыть в Индонезию к октябрю 2018 года, но этого не произошло. Трудности были вызваны, по данным газеты, с санкциями в отношении заказчиков «Рособоронэкспорта».

Истребители российского производства Су-35 будут отправлены в Индонезию не раньше 2019 года в соответствии с условиями контракта, заявил источник в военно-дипломатических кругах в разговоре с ТАСС.

О поставках самолетов индонезийским вооруженным силам к октябрю 2018 года «договоренности не было», отметил собеседник агенства.

С этой сделкой, продолжил источник, есть определенные трудности из-за санкций США в отношении заказчиков «Рособоронэкспорта», однако эти проблемы «не критичные».

«Рособоронэкспорт» отказался комментировать слова источника. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству РФ также воздержались от комментариев.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленные источники в оборонных компаниях РФ сообщила, что отправка партии истребителей Су-35 в Индонезию отложена из-за давления на Джакарту американских властей. По данным издания, первые самолеты должны были прибыть в Юго-Восточную Азию уже к октябрю 2018 года, но этого не произошло.

В сентябре посол Индонезии в России Мохамед Вахид Суприяди сообщил, что Индонезия рассчитывает получить первый Су-35 в октябре 2019 года. Всего Москва и Джакарта договорились о поставках 11 новейших истребителей, и сделка была названа «очень крупной».

Гендиректор департамента внешней торговли министерства торговли Индонезии Оке Нурван заявил, что

стоимость сделки оценивается в $1,14 млрд. По условиям соглашения, Российская Федерация должна закупить у Индонезии ряд товаров — кофе, чай, пальмовое масло и каучук — на сумму порядка $570 млн.

Министерство обороны Индонезии планирует использовать Су-35 для замены самолетов, используемых 14-й эскадрильей национальных ВВС, базирующейся на авиабазе «Исвахьюди» на острове Ява.

Су-35С — российский многоцелевой сверхманевренный истребитель четвертого поколения. Эта боевая машина представляет собой глубокую модернизацию самолета Су-27.

Самолет имеет новый усиленный планер и обладает передовой информационно-управляющей системой, радиолокационной станцией с пассивной фазированной антенной решеткой «Ирбис», а также двигателями АЛ-41Ф1С разработки НПО «Сатурн» с плазменной системой зажигания и управляемым вектором тяги.

РЛС «Ирбис» обнаруживает цели на встречных курсах при эффективных площадях рассеяния 3 кв. м на расстоянии 350-400 км, при эффективной площади рассеяния 0,01 кв. м — на расстоянии 90 км. Многофункциональный истребитель Су-35С с данной РЛС способен одновременно вести огонь по восьми целям.

Кабина пилота на Су-35С оборудована тремя дисплеями с возможностью работы в многоэкранном режиме и голографическим индикатором на лобовом стекле.

Су-35С развивает максимальную скорость в 1400 км/ч у земли и 2500 км/ч на высоте 11 км. Дальность полета на малой высоте составляет более 1500 км, на большой высоте с двумя подвесными топливными баками — 4500 км.

Общая боевая нагрузка машины достигает 8 тыс. кг на 12 узлах подвески. Истребитель может нести управляемые ракеты класса «воздух-воздух» средней и малой дальности, управляемые ракеты «воздух-земля», корректируемые авиационные бомбы, а также неуправляемые ракеты. Помимо всего прочего, на Су-35С установлена 30-мм пушка ГШ-30-1 с боезапасом в 150 патронов.

Американское издание The National Interest назвало Су-35 первым в списке самого опасного вооружения России при гипотетическом конфликте с США. По мнению аналитиков журнала, Су-35 «чрезвычайно опасен» для любого самолета вооруженных сил стран НАТО — за исключением американских истребителей 5-го поколения.

В России при этом создается самолет, который будет способен не только конкурировать с американским истребителем пятого поколения F-22 Raptor на равных, но и значительно превзойдет его по ряду важных показателей.

Российский истребитель будет построен с использованием стелс-технологий, сможет летать на крейсерской сверхзвуковой скорости, а также будет оборудован новейшими средствами радиоэлектронной борьбы. Опытно-конструкторские работы по Су-57 должны завершиться в 2019 году, тогда же предполагается начать поставки первой партии из 12 самолетов в ВКС РФ.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости