Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Привет от ДНР: украинских ветеранов поздравили со скандалом

На Украине ветеранов войны в Донбассе поздравили клипом с ополченцами‍

В Сумской области Украины для участников боевых действий в Донбассе выпустили поздравительный видеоролик, в котором присутствуют солдаты и лидеры ДНР и ЛНР. Участники мероприятия заявили, что возмущены произошедшим. Директор ДК объяснил казус техническим сбоем и невнимательностью. Служба безопасности Украины и полиция занимаются расследованием инцидента.

В городе Конотоп Сумской области Украины для участников боевых действий в Донбассе выпустили поздравительный видеоролик, в котором присутствуют пленные украинские солдаты, а также ополченцы и лидеры самопровозглашенных народных Донецкой и Луганской республик.

Отмечается, что инцидент произошел на празднике ко Дню защитника Украины, который отмечается в этой стране 14 октября. Во время танцевального номера показывались кадры с людьми, которые воюют в Донбассе против украинских военных, включая убитого главу ДНР Александра Захарченко.

«Сначала это было недоумение, и хотелось понять, как такое могло получиться, что на этом концерте могло появиться такое видео. Злость, возмущение было. Злились, ругались»,

— сказал один из участников мероприятия.

Директор дома культуры, в котором проводился праздник, объяснил произошедшее техническим сбоем и невнимательностью людей, которые монтировали ролик. В данный момент правоохранительные органы — Служба безопасности Украины и полиция — занимаются расследованием инцидента.

Два дня назад украинские дизайнеры, презентуя для президента страны Петра Порошенко проект моста через Дунай между Украиной и Румынией, в качестве иллюстрации представили фото моста через Амур с купюры в 5000 рублей. На презентации также присутствовал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

«Кому-то даже лень было рисовать «ориентировочный вид» и он просто взял картинку из интернета, которая пролезла на официальную презентацию под видом «перспективного украинского моста», — написал в своем ЖЖ севастопольский блогер Борис Рожин.

Показывая Хабаровский мост, Порошенко с гордостью объявил, что длина переправы составит более километра. На его постройку планируется выделить порядка €250 млн, а проезд по мосту, если он будет возведен, сделают платным.

Журналисты заметили, что не только сам мост через Дунай подозрительно похож на переправу в Хабаровском крае, но и практически идентично, по версии украинских властей, как оказалось, выглядят и берега Амура и Дуная. Напомним, Хабаровский мост является частью Транссибирской магистрали, его длина превышает 2,5 км.

В прошлом месяце на здании Национальной академии СБУ в Киеве появился патриотическое изображение «На страже безопасности Украины». Открытие приурочили к 27-й годовщине Независимости Украины.

«Воин казак и воин спецназовец бок о бок изображены на этом мурале», — отметил глава СБУ Василий Грицак.

Он также отметил, что это очень эффектное изображение, которое раньше было на сайте СБУ и которое понравилось как сотрудникам службы безопасности, так и многим гражданам.

«Мне очень приятно, что теперь прохожие на этой улице смогут наблюдать его каждый день, потому что это символы несокрушимости духа защитников Украины», — пояснил силовик.

При этом с эффектностью данного рисунка спорить трудно, поскольку позже выяснилось – первым это заметил блогер Денис Гороховский – что на мурале изображен боец спецназа ФСБ, реконструированный российско-белорусской страйкбольной командой РОСН.

В Сети высмеяли данные рисунок.

«Палятся пацаны на мелочах. Так обычно и происходит»,

«Это тайный «месседж» украинско-российской дружбы и взаимопомощи СБУ и ФСБ»,

«Нормальный мурал. Так сказать, опередивший время. Скоро будет вполне актуален», «Это не залет, это перестраховка», — гласят комментарии.

Писатель, переводчик и видеоблогер Дмитрий Пучков, известный под псевдонимом Goblin («Гоблин»), комментируя казус, назвал это «досадной и трагической ошибкой», передает ФАН.

«На самом деле на этой картине не хватает третьего персонажа — украинского нациста в форме СС. Это духовный предтеча тех, кто нынче управляет Украиной. В общем-то, одного такого нормального, мордатого эсэсовца со свастикой, как положено, было бы достаточно. Такое духовное наследство», — пояснил Пучков.

В июле нынешнего года украинский телеканал «Эспрессо TV» допустил ошибку в официальном твиттере, назвав Владимира Путина «президентом Украины».

«Встреча президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Путиным началась на полчаса позже запланированного времени», — было написано в микроблоге.

Публикация была приурочена к саммиту России и США в Хельсинки. Ошибку сразу заметили пользователи, передает НСН. Некоторые из них предположили, что за нее руководству телеканала придется отвечать перед министерством иностранных дел Украины.

Пользователи твиттера с юмором восприняли произошедшее. Кто-то поинтересовался, ознакомился ли с такими кадровыми перестановками министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости