Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нужно больше»: Уганда хочет купить у России оружие

Уганда планирует купить российские системы ПВО

Президент Уганды Йовери Мусевени заявил о намерении приобрести российские системы ПВО. По словам главы африканского государства, его стране «нужно больше» оружия из России. Шесть лет назад Уганда уже купила несколько истребителей Су-30, а также планирует приобрести вертолеты. Мусевени добавил, что власти страны ведут переговоры с Москвой и о строительстве атомной электростанции.

Уганда собирается купить у России системы противовоздушной обороны, заявил президент страны Йовери Мусевени. Он подчеркнул, что на вооружении армии Уганды уже стоят зенитные системы российского производства.

«Впрочем, нам нужно больше российских систем ПВО», — отметил глава африканской страны,

его слова передает ФАН. Кроме того, он сообщил о переговорах между Москвой и Кампалой по поводу возможного строительства атомной электростанции. Мусевени добавил, что в Уганде уже есть гидроэлектростанция, но этого недостаточно. У российских же компаний «очень высокие шансы» подписать контракт на строительство угандийской АЭС.

В сентябре 2012 года стало известно о переговорах «Рособоронэкспорта» о поставке Уганде еще шести истребителей Су-30МК2. В 2012 году госкомпания также договорилась о поставке в Уганду шести многоцелевых вертолетов Ми-17. Кроме того, на вооружении ВС Уганды стоят советские танки Т-72, Т-55, Т90 и танк-амфибия ПТ-76.

Российские средства противовоздушной обороны пользуются популярностью во всем мире. В апреле, после атаки США и их союзников на Сирию, президент САР Башар Асад заявил, что советские установки ПВО отлично себя показали, отражая ракетный удар США и их союзников. Об этом Асад сказал на встрече с депутатами Государственной думы, прилетевшими в Дамаск. В бою участвовали средства ПВО производства СССР 1970-х годов, в том числе С-200 и «Бук».

Полгода спустя, после крушения российского самолета Ил-20 от попадания сирийской ракеты и гибели 15 офицеров, находившихся на его борту, Москва решила передать Дамаску зенитно-ракетные системы С-300. Поставки ЗРК в Сирию были завершены 2 октября. Об этом президенту России доложил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Глава военного ведомства добавил, что

российские и сирийские военные планируют до 20 октября развернуть в Сирии единую систему управления противовоздушной обороной.

Другой популярный товар на оружейном рынке — зенитно-ракетная система С-400, являющаяся кардинальным технологическим обновлением С-300. Ранее Индия подписала с Россией контракт на поставку С-400, став уже третьим иностранным покупателем этой ЗРС. В 2015 году контракт на поставку С-400 был подписан с Китаем. В КНР «Триумф» признали лучшим зенитным комплексом в мире. Нынешней осенью США ввели санкции в отношении департамента обеспечения министерства обороны Китая из-за покупки Пекином 10 самолетов Су-35 и оборудования для ЗРС С-400.

Следующим покупателем С-400 стала Турция: в декабре прошлого года в Анкаре стороны заключили соответствующий договор. Страны договорились о передаче двух батарей С-400, которые будут обслуживаться турецким персоналом. Параллельно станет развиваться и военно-техническое сотрудничество для организации производства зенитных систем в Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что зенитные ракетные системы С-400 российского производства не будут «пылиться на складах» — турецкие вооруженные силы будут использовать их «в случае необходимости».

Популярностью на мировом рынке пользуются и российские самолеты — истребители российского производства Су-35 будут отправлены в Индонезию не раньше 2019 года в соответствии с условиями контракта. Всего Москва и Джакарта договорились о поставках 11 новейших истребителей, и сделка была названа «очень крупной».

Гендиректор департамента внешней торговли министерства торговли Индонезии Оке Нурван заявил, что стоимость сделки оценивается в $1,14 млрд. По условиям соглашения, Российская Федерация должна закупить у Индонезии ряд товаров — кофе, чай, пальмовое масло и каучук — на сумму порядка $570 млн.

Министерство обороны Индонезии планирует использовать Су-35 для замены самолетов, используемых 14-й эскадрильей национальных ВВС, базирующейся на авиабазе «Исвахьюди» на острове Ява.

Танки — тоже популярный товар. В индийской армии намерены заменить устаревшие танки Т-72 и закупить 1770 основных боевых танков у России. В качестве основного претендента в Индии рассматривают новейший российский танк Т-14 на платформе «Армата». Сумма контракта может превысить $4,5 млрд.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости