Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шифр «Тарантул»: Украина усиливается в Азовском море

Украина сообщила о возвращении в строй самой мощной единицы флота

На Украине сообщили об усилении своих военных позиций в Азовском море — в строй после ремонта возвращается корабль морской охраны BG-32 «Донбасс» Мариупольского отряда. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не разрешит войти в Азовское море судам НАТО для проведения учений Украины и Альянса. А командующий ВМС Украины Игорь Воронченко пригрозил применить силу против России в случае «обострения» в Азовском и Черном морях.

Украинский флот получил усиление в Азовском море — в строй после ремонта возвращается одно из самых мощных военных судов в этом районе, корабль морской охраны проекта 205П (шифр «Тарантул») BG-32 «Донбасс» Мариупольского отряда морской охраны, пишут местные СМИ.

«Ремонт включал очистку и покраску корпуса, обновление топливных, масляных и балластных цистерн, установки протекторов на подводной части корпуса, ремонт рулевых механизмов, винтов и валов, систем охлаждения. Также были проведены работы по модернизации отдельных систем и механизмов двигателей корабля», — поясняется в сообщении.

Согласно данным СМИ, на вооружении судна находятся две спаренные 30-мм артиллерийские установки Ак-230 (с системой управления МР-104 «Рысь»), крупнокалиберные пулеметы калибром 12,7-мм ДШКМ, два пулемета 7,62-мм ПКМБ, два сбрасывателя глубинных бомб (12 ГБ ББ-1 или БПС). Дальность хода корабля составляет почти 200 миль, экипаж в составе 31 человека может автономно находиться в море до 10 суток.

Тремя днями ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не разрешит войти в Азовское море судам НАТО для проведения учений Украины и Альянса, передает НСН.

«Сейчас Украина хочет зазвать натовские учения в Азовское море, но туда уже нельзя будет пройти, потому что наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовское море», — пояснил дипломат.

За два дня до этого

командующий ВМС Украины Игорь Воронченко пригрозил применить силу против России в случае «обострений» в Азовском и Черном морях.

Он отметил, что проверки судов, которые проводят корабли ФСБ и Черноморского флота России в районе Крымского моста, действительно не являются противоправными. В то же время украинский военный назвал их «грязными действиями».

«Если дойдет до обострения, мы применим силу. Если они пойдут на жесткую дестабилизацию, будем адекватно отвечать — сопровождать свои суда, находиться в тех районах, где ведется рыболовство и другие виды промысла», — предупредил он.

Также командующий ВМС заверил, что украинская сторона «способна выполнять соответствующий перечень задач» даже малыми военно-морскими силами.

Ранее подобное заявление делал и президент Украины Петр Порошенко. По его словам, страна готовится к агрессии со стороны России в Азовском море. Говоря об этом, Порошенко предупредил, что в распоряжении Украины находятся ВМС с высоким уровнем боеспособности.

«Мы готовимся к отпору российской агрессии с морского направления — на Азове», — отметил украинский лидер.

Он также подчеркнул, что порох нужно держать готовым. Он добавил, что посетил военные учения ВСУ в Мариуполе, где силы обороны морского побережья проводили тактические учения.

Порошенко дал высокую оценку уровню боеспособности Военно-морских сил Украины, а также оценил сухопутные войска, бронетанковые бригады и вертолетные подразделения, передает ФАН.

«Смешно все это звучит. До этого командир корабля, который проходил под Керченским мостом и показывал, как

Украина готовит лопаты и пожарные шланги для отражения агрессии.

Это примерно то же самое: лучше бы не позорился как главнокомандующий», — так ответил на заявления украинского лидера депутат Верховного совета Республики Крым Алексей Черняк.

В начале нынешнего месяца вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс предостерег украинскую сторону от возможных провокаций в Азовском море.

«Все подразделения России, которые обеспечивают безопасность границ и безопасность на море, настолько ответственны и серьезны, что не допустят серьезных каких-то вещей с украинской стороны», — подчеркнул Фикс.

Он сравнил учения украинских ВС в Азовском море с «игрой в войнушку».

«Пусть поиграются, покажут детям, как у них все хорошо, на их взгляд, проходит», — сказал вице-спикер.

В свою очередь, зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев, указал: если Украина в ходе учений в Азовском море попытается применить оружие против России, то она встретит ответ.

«Командование вооруженными силами Украины должно отдавать себе отчет в том, что, в случае попыток применения оружия в сторону России, немедленно будет дан адекватный ответ», — предупредил сенатор.

В то же время он отметил, что запланированные украинской стороной учения не несут никакой угрозы для России из-за состояния флота ВМС Украины.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости