Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Используют миф»: НАТО нарастил активность у границ России

Шойгу заявил о небывалом уровне активности НАТО у российских границ

НАТО нарастил свою военную активность у российских границ до небывалого уровня, для чего использует миф об угрозе со стороны Москвы, уверен министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, альянс проявляет себя особенно активно на Балтике и в Черноморском регионе, и российские ВКС с начала года поднимались в воздух ради обеспечения безопасности 120 раз.

Военная активность НАТО у границ РФ достигла наиболее высокого уровня со времен холодной войны, и для этого альянс «использует миф» о российской угрозе. Об этом 24 октября заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совместной коллегии военных ведомств РФ и Белоруссии, передает ФАН.

«Фиксируется значительный рост разведывательной активности НАТО на Балтике и Черноморском регионе. Только в этом году самолеты ВКС (военно-космических сил) России поднимались на перехват возможных нарушителей государственной границы более 120 раз», — сообщил Шойгу.

Министр обороны отметил, что на учениях у российских границ военные НАТО отрабатывают боевые действия наступательного характера.

«Расширяются масштабы оперативной и боевой подготовки у наших границ, растет их интенсивность. Страны блока отрабатывают задачи ведения боевых действий наступательного характера», — подчеркнул он. По его словам, к этим мероприятиям альянс активно подключает страны, не входящие в блок.

На данный момент российская сторона озабочена, в частности, стратегическими учениями НАТО Trident Juncture 2018 («Единый трезубец — 2018»), которые пройдут с 25 октября по 7 ноября у российских границ в Норвегии. Эти маневры станут крупнейшими за последние несколько лет: в них примут участие более 50 тыс. военных из 30 стран-членов НАТО и их союзников.

Как сообщают в командовании альянса, в планы учений входит проведение примерно 20 «экспериментов», в том числе отработку оперативного развертывания координационно-командного модуля для размещения и управления военно-воздушными силами.

Для этих операций в рамках учений свое воздушное пространство откроют не входящие в альянс Швеция и Финляндия, отметил генерал-лейтенант норвежских ВС Руне Якобсен. Основной район учений будет находиться в более чем тысяче километров от российской границы, а воздушные операции, скорее всего, пройдут примерно в 500 км, подчеркнул Якобсен.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, эти маневры имеют антироссийскую направленность и вызывают озабоченность. «Сценарии учений и иная деятельность натовцев по массированному укреплению военной инфраструктуры в Прибалтике, Польше, Болгарии и Румынии отчетливо свидетельствуют об их антироссийской направленности. Евроатлантические военные приготовления в непосредственной близости от наших рубежей вызывают все больше вопросов: к чему в конечном итоге может привести подобная «классика жанра» в военном планировании и осознают ли последствия этого в Европе?» — поинтересовалась дипломат.

Захарова указала, что в ходе проведения стратегических и оперативно-тактических маневров военные будут отрабатывать одновременные наступательные действия у российских границ. «В данном контексте хотелось бы отметить, что планы натовских стратегов, их масштаб и характер намеченных в связи с этим к реализации мероприятий все более напоминают худшие времена холодной войны», — заметила представитель внешнеполитического ведомства.

В российском МИДе также заявили о намерении и дальше внимательно отслеживать действия американской стороны и их союзников по НАТО.

«Оставляем за собой право на реагирование, в том числе принимая должные контрмеры в интересах надежного обеспечения безопасности нашей страны», — предупредила Захарова.

Между тем члены альянса продолжают демонстрировать Москве свою силу. Телеканал Sky News со ссылкой на главкома объединенных сил альянса в Европе Кертиса Скапаротти сообщал, что в учениях НАТО примет участие американский авианосец «Гарри Трумэн», чтобы продемонстрировать России готовности защищать Атлантику.

«Это демонстрация нашего потенциала. <…> Мы готовы, мы подготовлены. И мы защитим Атлантику», — заявил Скапаротти, отвечая на вопрос какой посыл для Москвы несет «Гарри Трумэн».

По утверждению генерала, в связи с тем, что российская сторона начала наращивать военное присутствие и модернизировать Вооруженные силы, США и НАТО «должны продолжать подготовку, чтобы и дальше доминировать в боеспособности».

Кремль, в свою очередь, заявил, что Москва будет соразмерно реагировать на агрессивные шаги НАТО, которые напрямую угрожают России. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин на совещании в МИД российских послов и постпредов.

Он подчеркнул, что обеспечить безопасность и стабильность в Европе поможет расширение сотрудничества и восстановлении доверия, «а не развертывание у российских границ новых баз и военной инфраструктуры НАТО, что сейчас и происходит».

По словам президента, на «подобные агрессивные шаги», напрямую угрожающие России, «будем реагировать соразмерно». Путин заявил, что «коллегам, которые играют на обострение» и пытаются включить Украину или Грузию в Североатлантический альянс, «следовало подумать о возможных последствиях такой безответственной политики».

«Нужна другая, позитивная повестка, нацеленная на совместную работу, на поиск точек соприкосновения», — констатировал российский лидер.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости