Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Показатели снижаются»: генерал США усомнился в силе России

Американский генерал призвал не воспринимать Россию как угрозу

Россия в 2025 — 2035 годах вряд ли будет представлять для США такую же угрозу, как Китай, считает председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд. Он усомнился в том, что Москве удастся поддерживать свой потенциал на высоком уровне. Причина, по словам Данфорда, в снижении демографических и экономических показателей.

Россия не будет представлять для США угрозу в 2025-2035 годах, полагает председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд. По его словам, Москве не удастся сохранить высокие возможности своей армии.

«Там снижаются демографические и экономические показатели. <…> Думаю, следующие 20-30 лет надо рассматривать Китай как угрозу»,

— заявил он в ходе выступления в университете Дьюка, которое транслировалось на сайте Пентагона.

В то же время американский портал Business Insider выпустил материал, в котором признается, что российская армия является сильнейшей в Европе. Учитывались показатели боевой техники, а также таких факторов, как география, логистика, природные и промышленные ресурсы и уровень развития страны в целом.

В материале отмечалось, что в Армии России служат более чем 3,5 млн военных. Кроме этого, в ВС РФ 20,3 тыс. танков, почти 4 тыс. самолетов, а оборонный бюджет составляет порядка $47 млрд.

Кроме того, американские военные неоднократно высказывали свои опасения относительно наращивания мощности российской армии.

Недавно глава Международного военного штаба НАТО генерал-лейтенант Ян Брукс заявил, что военный конфликт с Россией доставит странам-участникам альянса серьезные проблемы. Брукс объяснил это тем, что армия НАТО не имеет нужную «военную мобильность» по переброске солдат и техники.

Глава Северного командования Вооруженных сил США и Командования воздушно-космической обороны Северной Америки Терренс О'Шонесси, выступая на 140-й конференции Ассоциации Национальной гвардии США, сообщил о беззащитности перед российским оружием. По его словам, в случае конфликта с Россией территория США окажется беззащитной.

О своем беспокойстве говорил и командующий военно-морскими силами США в Европе Джеймс Фогго. Наибольшую угрозу, по его мнению, для Вашингтона представляет российский флот и высокие темпы развития российской армии. Такого же мнения придерживается и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В прошлом году он заявил, что Североатлантический альянс утратил свои навыки борьбы с подводными лодками, в то время как ВМФ России поднял деятельность субмарин на «высочайший уровень», а в развитие флота были вложены «значительные средства». «Мы меньше тренировались и потеряли навыки», — признал Столтенберг.

Президент РФ Владимир Путин и сам неоднократно заявлял о преимуществах российских вооруженных сил.

В ходе послания Федеральному собранию 1 марта президент страны представил образцы новейшего российского вооружения и подчеркнул, что мощь армии значительно возросла. Люди по всему миру теперь знают, как называется российское оружие, отметил Путин.

Российский лидер весной 2018 года в ходе обращения к Федеральному собранию представил стационарный ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат», дальность которой не ограничена, а траектория непредсказуема. Также он отметил разработку нового гиперзвукового оружия «Авангард», которое, по его словам, практически неуязвимо.

Российский лидер высоко оценил способности гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса «Кинжал». Его характеристики позволяют доставить ракету за считанные минуты. При этом, по словам Путина, ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, превышает скорость звука в 10 раз и осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета.

Член-корреспондент Академии военных наук, политолог Сергей Судаков, комментируя презентацию нового российского оружия «Газете.Ru», заявил, что гонку вооружений России с Западом можно считать законченной.

«Озвученные новейшие разработки оружия — это прорыв в технике, абсолютно новое слово. Это означает, что сегодня закончилась эра каких-либо соревнований и гонки вооружений. Как бы ни пытались нам навязать гонку вооружений, она стала попросту бессмысленна. Например, Америка сделала огромный вклад в развитие своих флотов с авианосцами. И после того как были презентованы новые виды российского вооружения, они превратились просто в плавучие банки. Они стали настолько уязвимы, что их можно просто расстреливать в любой точке мира», — отметил эксперт.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости