Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виновата Меркель: в Киеве объяснили срыв вступления в НАТО

На Украине обвинили Меркель и Путина в срыве вступления Киева в НАТО

Вступление Украины в НАТО сорвалось из-за «сговора» президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, заявил бывший заместитель главы генштаба ВСУ генерал Игорь Романенко. Ближе всего к попаданию в Североатлантический альянс Киев оказался в 2008 году, но тогда «Кремль и Берлин сделали все», чтобы Украина и Грузия не получили план действий по членству, добавил он. По мнению генерала, снова такой шанс выпадет Украине спустя десятилетие.

«Сговор» президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель помешал Украине вступить в НАТО. Такое мнение высказал экс-заместитель начальника генштаба ВСУ генерал Игорь Романенко в эфире украинского Youtube-канала ZIK.

«Путин договорился с фрау Меркель, <...> чтобы ни Украина, ни Грузия не получили план действий по членству [в НАТО], к сожалению»,

— убежден генерал. Он добавил, что ближе всего к вступлению в НАТО Украина была в 2008 году. Новый шанс попасть в Североатлантический альянс у Киева может появиться лишь спустя 10 лет, добавил Романенко.

Как сообщает ФАН, в 2008 году бывший тогда президентом Украины Виктор Ющенко вместе с премьер-министром Юлией Тимошенко и спикером Верховной Рады Арсением Яценюком подписали «письмо трех». В этом документе киевские власти просили предоставить Украине план по вступлению в НАТО.

Письмо было написано в январе 2008 года, но уже в середине весны на саммите альянса рассмотрение украинского запроса решили отложить. К концу года министры иностранных дел стран-участниц НАТО постановили — Киеву план действий не предоставлять и ограничиться так называемым Национальным годовым планом и усилением инфоцентра НАТО в украинской столице.

Сотрудничество между Украиной и НАТО началось еще в 1991 году. Тогда, после распада СССР, Киев решил присоединиться к Совету североатлантического сотрудничества.
В 2005 году, после «оранжевой революции», при президенте Викторе Ющенко Украина решила вступить в НАТО «в ускоренном режиме», но получила отказ со стороны Берлина и Парижа. При Викторе Януковиче сближение с НАТО тоже обсуждалось, но вопрос вышел из числа приоритетов.

После Евромайдана и государственного переворота в 2014 году Петр Порошенко и его правительство решили вернуться к попыткам вступить в альянс.

Ранее заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер заявляла, что для реализации этих планов перед Киевом лежит «очень долгий и тяжелый путь». Одна из главных проблем для вступления в альянс — требование, чтобы у страны-кандидата не было неразрешенных внутренних конфликтов.

Вооруженный конфликт в Донбассе с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками препятствует вступлению Украины в НАТО.

Грузия начала сотрудничать с альянсом еще в 1994 году, став участницей программы «Партнерство ради мира». В апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте было подтверждено, что Грузия может стать членом организации при условии соответствия ее стандартам. При этом не были названы никакие конкретные сроки.

Россия крайне обеспокоена непрерывными попытками Киева и Тбилиси попасть в Североатлантический альянс. В середине лета 2018 года президент России Владимир Путин заявил, что Россия намерена соразмерно ответить в случае, если Грузия и Украина вступят в НАТО.  Он назвал шаги альянса в этом направлении «агрессивными и безответственными, так как они представляют прямую угрозу для России», сообщает НСН.

Во время выступления на совещании послов и постоянных представителей России, Путин также напомнил, что основой безопасности в Европе является развитие сотрудничества, а не развертывание у российских границ новых баз и военной инфраструктуры НАТО. 

Вступление Украины и Грузии в НАТО создаст военные и экономические проблемы для России, считают в российском Министерстве иностранных дел. В этом случае России придется перебросить основные оборонительные силы к южным границам. При этом обе страны уже сейчас активно принимают участие в совместных с НАТО военных маневрах и учениях, которые, по мнению российских дипломатов, направлены на «сдерживание России».

Напомним, в конце октября замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что без отказа руководства НАТО от противостояния нормализация отношений с РФ нереальна.

«На сегодняшний день для нас очевидно, что если возвращаться к отношениям Россия — НАТО, не может быть восстановления нормальности, если не произойдет отказа НАТО от нынешней линии на конфронтацию», — сказал Грушко.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости