Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сектор Газа в огне: Израиль бьет по штабам

Израиль нанес удары по 150 объектам в секторе Газа

ВВС Израиля атаковали около 150 объектов в секторе Газа после обстрела израильской территории. В числе целей были военные объекты группировок ХАМАС и «Исламский джихад»*: военный корабль, оружейные склады и штаб. Со стороны сектора Газа было выпущено порядка 370 ракет и снарядов, заявили в Армии обороны Израиля. В результате обстрелов 1 израильтянин погиб, 55 получили ранения.

Авиация Армии обороны Израиля атаковала порядка 150 целей в секторе Газа с момента начала ракетно-артиллерийских обстрелов израильских городов. Об этом сообщает газета The Times of Israel, отмечая, что среди целей были военные объекты ХАМАС и группировки «Исламский джихад» (организация запрещена в России).

Под ударом израильских самолетов оказались оружейные склады боевиков, военный корабль ХАМАС и здание штаба палестинского исламистского движения, правящего в секторе Газа.

Армия обороны Израиля насчитала при этом около 370 ракет и артиллерийских снарядов, которые были выпущены со стороны сектора Газа. При этом около 100 ракет были перехвачены и сбиты израильской системой противоракетной обороны «Железный купол».

В ответ на налет ВВС Израиля ХАМАС заявил, что нанесет ракетный удар по израильским городам Беэр-Шева и Ашдод – если израильтяне продолжат атаковать Газу.

12 ноября НСН сообщила, что один человек пострадал в результате обстрела израильского автобуса из сектора Газа. Местных жителей призывают укрыться в бомбоубежищах, в населенных пунктах вдоль границ анклава звучат сирены тревоги. Вскоре стало известно, что один человек погиб и еще 55 получили ранения в результате палестинских обстрелов.

При этом Армия обороны Израиля перебросила дополнительные подразделения к границам сектора Газа после ночных боев в регионе.

Как сообщает ФАН, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал стороны палестино-израильского конфликта проявлять «максимальную сдержанность».

Во вторник пресс-офис генерального секретаря ООН распространил соответствующее сообщение. «Генсек настоятельно призывает все стороны проявлять максимальную сдержанность», — говорится в сообщении, при этом Гутерреш «внимательно следит» за развитием событий в Газе

Глава Палестины Махмуд Аббас призвал мировое сообщество немедленно вмешаться в ситуацию в секторе Газа и обратился к лидерам стран мира с призывом «остановить агрессию Израиля». Как отмечается, глава Палестины также подчеркнул, что необходимо предотвратить эскалацию конфликта.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прервал свой визит в Париж. Об этом сообщается в твиттере израильского кабмина. Как отмечается, Нетаньяху возвращается в Израиль из-за ситуации в секторе Газа.

В связи с эскалацией ситуации вокруг сектора Газа Россия призвала Израиль и Палестину срочно вернуться к режиму прекращения огня. Об этом говорится в комментарии на сайте российского МИДа.

В ведомстве отметили, что восприняли новости об обострении ситуации в Газе с глубокой озабоченностью, а также подчеркнули, что эскалация чревата возобновлением масштабного военного противостояния вокруг сектора, что угрожает грозит новыми жертвами среди гражданского населения и окончательным «обрушением» гуманитарной ситуации.

«Призываем палестинцев и израильтян незамедлительно вернуться к устойчивому режиму прекращения огня, проявить сдержанность, предпринять меры для того, чтобы исключить рецидивы конфронтации с непредсказуемыми последствиями», — подчеркнули в МИД России.

По мнению Москвы, для разрыва «спирали насилия» необходимо в кратчайшие сроки восстановить единство палестинских рядов и возобновить политический процесс между Израилем и Палестиной на основе решений Совбеза и Генассамблеи ООН.

В секторе Газа на границе с Израилем с конца марта 2018 года проходят акции протеста палестинцев. Они жгут покрышки и бросают в сторону израильской территории камни и взрывные устройства. Израильские военные, в свою очередь, применяют против протестующих слезоточивый газ.

Жертвами столкновений стали уже свыше 100 палестинцев, более половины из которых погибли 14 мая, в день открытия посольства США в Иерусалиме. Оно было перенесено из Тель-Авива по решению президента США Дональда Трампа, который в конце прошлого года объявил о признании Иерусалима столицей Израиля.

Спустя несколько месяцев ХАМАС начала обстреливать Израиль ракетами, а израильтяне приступили к ответным авиаударам. Точное число жертв среди палестинского и израильского населения неизвестно, но стремится к нескольким сотням человек — большей частью за счет погибших жителей сектора Газа.

Принадлежность Иерусалима является самым болезненным вопросом для палестино-израильских отношений. Израиль получил контроль над всей территорией Иерусалима по итогам Шестидневной войны 1967 года, в результате под его суверенитет перешла восточная часть города. С тех пор еврейское государство официально считает город своей столицей, хотя все иностранные дипмиссии расположены в Тель-Авиве.

Согласно резолюциям ООН, статус Иерусалима как израильской столицы оспаривается значительной частью мирового сообщества, большинство стран расценивает Восточный Иерусалим как палестинскую территорию, оккупированную Израилем.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости