Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На защиту Украины: десантников бросили на российскую границу

Украина перебрасывает десантные войска к границам с Россией

Украинские десантники и бронетехника ВСУ переброшены на российскую границу. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, поздравив сограждан с годовщиной создания украинских Вооруженных сил. По его словам, наращивание группировок на «важных для обороны направлениях» представляет собой «адекватный ответ на действия агрессора».

Подразделения десантно-штурмовых войск (ДШВ) и бронетехника Вооруженных сил Украины передислоцированы на границу с Россией. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, опубликовав в своем твиттере поздравление с годовщиной создания ВСУ.

«Важным элементом адекватного ответа на действия агрессора является наращивание группировок войск в соответствии с утвержденным мной Стратегическим планом применения ВСУ. В рамках этого процесса боевые части и подразделения ВСУ передислоцируются на наиболее опасные направления по всей линии нашей границы, чтобы усилить оборонительные возможности и быть готовыми остановить агрессора, не теряя ни секунды»,

– заявил украинский глава.

Он добавил, что подразделения ДШВ перемещаются с Житомирского аэродрома на стратегически важные направления обороны. «Как всегда, вы отправляетесь туда, где есть потребность решать наиболее сложные задачи, где без воинов ДШВ никак», – подытожил украинский глава.

Порошенко посвятил весь день 6 декабря восхвалению боевых качеств ВСУ и их борьбы с «российско-террористическим агрессором». В своем фейсбуке президент Украины написал, что «в истории ВСУ нет ни одной страницы, где ни говорилось бы о десантниках и их подвигах».

Он заявил, что украинские десантники воевали с «российским агрессором» в боях за гору Карачун и Саур-могилу, а также в Донецком и Луганском аэропортах. Никаких доказательств своих обвинений Порошенко приводить не стал.

Стоит отметить, что речь идет о боях, происходивших в 2014-2015 годах в Донбассе. Солдаты ВСУ с сомнительным и переменным успехом воевали против ополченцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Несмотря на постоянные заявления Киева о якобы присутствии в Донбассе российских войск, доказать это в юридическом порядке украинские власти так и не смогли, что неоднократно признавали.

3 декабря президент Украины уже заявил, что военные подразделения ВСУ перебрасываются к границам России. Эта мера связана, отметил глава государства, с необходимостью усилить оборону украинских рубежей.

«Все возможности, которое дает военное положение органам власти, будут использованы для усиления охраны государственной границы с Российской Федерации и административной границы с АР Крым», – заявил Порошенко.

Профессор Академии военных наук, американист Сергей Судаков исключил вариант военного столкновения Украины с Россией, сообщает НСН. По его словам, Украина не располагает должным запасом мощности для подготовки к войне с РФ, но провокации имеют конкретные цели.

«Основная цель – активизироваться на юго-восточном направлении. Они хотят показать мировому сообществу, что находятся в состоянии жертвы, которая пытается сама себя защищать. Это так называемые акции «на камеру». Они пытаются удержать внимание к себе СМИ.

Они понимают, что война с Россией закончится через три дня и не в пользу Украины. Чтобы вести войну, мало иметь хорошего духа и запала. Надо иметь достаточно хорошую экономику и ту спину, которая тебя поддерживает. США поддерживают Украину, но не думаю, что настолько, чтобы воевать с Россией»,

— убежден эксперт, добавив, что действия Киева являются показухой.

Напомним, 25 ноября два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир ВМСУ вышли из Одессы в направлении Мариуполя. Они вошли в территориальные воды России и продолжали двигаться, не обращая внимания на требования пограничников РФ остановиться. В 50 км к югу от Коктебеля российские пограничники после последнего предупреждения пресекли попытки украинских моряков нарушить границу России.

Пару часов спустя уже в Керченском заливе к югу от Крымского моста ФСБ задержала суда ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу». В Госпогрануправлении ФСБ РФ отметили, что украинские корабли нарушили 19-ю и 21-ю статьи Конвенции ООН по морскому праву, то есть украинские военные корабли незаконно вошли в территориальные воды Российской Федерации, передает ФАН.

На Украине после инцидента было введено военное положение в ряде южных и восточных областей сроком на 30 суток. Части ВСУ были стянуты к российским границам, а россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет был официально запрещен въезд на территорию Украины.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости