Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию не напугает: США сомневаются в британском корабле

NI: британский корабль Echo в Черном море беззащитен

Британский гидрографический корабль HMS Echo, который Лондон направил в Черное море, не является «адекватным ответом на российскую угрозу». Статья с таким мнением вышла на страницах американского журнала National Interest. Этот корабль вооружен лишь двумя 20-миллиметровыми пушками «Эрликон» и несколькими «миниганами».

Ответ Великобритании на «агрессию» России в ходе инцидента в Керченском проливе не является соразмерным и адекватным ситуации. Так полагают авторы американского издания The National Interest.

«Прибытие в Черное море британского военного корабля HMS Echo, безусловно, является знаком поддержки Украины после столкновения с Россией. Но это судно — многоцелевой гидрографический корабль, основная задача которого — научные исследования океана», — отмечается в статье.

Арсенал судна не является хоть сколько-нибудь значительным в сравнении с силами ВМФ России в регионе.

HMS Echo располагает только 20-миллиметровыми пушками Oerlicon и несколькими шестиствольными пулеметами M134 «Миниган».

Стоит отметить, что в 2012 году HMS Echo прибыл на Сейшельские острова, где его экипаж обучал местную береговую охрану методам борьбы с сомалийскими пиратами. Кроме того, с 2017 года этот корабль патрулирует маршруты в Средиземном море, по которым беженцы из стран Африки пытаются добраться до Европы.

18 декабря HMS Echo вошел в акваторию Черного моря по приглашению украинской стороны. Это первый корабль НАТО, вошедший в Черное море для демонстрации поддержки Лондоном принципа «свободы мореплавания в регионе» после инцидента в Керченском проливе, сообщает ФАН.

Вскоре корабль причалил в порту Одессы. Туда же прибыл министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, посетивший борт судна. Министр пообещал, что за этим судном придут другие военные корабли Королевского флота в рамках постоянного присутствия Великобритании. «То, что мы говорим России, то, что мы говорим президенту Путину, — они не могут продолжать действовать, не заботясь о международных законах или международных нормах», — заявил Уильямсон.

HMS Echo должен присутствовать в Черном море как минимум до середины лета 2019 года, значится в планах британского военного ведомства.

Напомним, 25 ноября два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир ВМС Украины вышли из порта Одессы в направлении Мариуполя. Они вошли в территориальные воды России возле Крыма и продолжали двигаться, не обращая внимания на требования пограничников ФСБ РФ остановиться. В 50 км к югу от Коктебеля российские пограничники после последнего предупреждения силой пресекли попытки украинских моряков продолжить движение в территориальных водах России.

Часом позже уже в Керченском проливе к югу от Крымского моста ФСБ задержала суда ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу».

В Госпогрануправлении ФСБ РФ отметили, что украинские корабли нарушили 19-ю и 21-ю статьи Конвенции ООН по морскому праву, то есть незаконно вошли в территориальные воды Российской Федерации.

На Украине после инцидента было введено военное положение в ряде южных и восточных областей сроком на 30 суток. Части ВСУ были стянуты к российским границам, а россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет был официально запрещен въезд на территорию Украины.

Экипажи украинских кораблей были задержаны и впоследствии арестованы Киевским судом города Симферополя за нарушение государственной границы России.

По мнению британского премьер-министра Терезы Мэй, российские власти обязаны освободить задержанные корабли ВМС Украины и моряков. Она отметила, что «сегодняшний день диктует необходимость введения нового ряда антироссийских санкций в связи с инцидентом в Керченском проливе».

Россия повышает и без того высокий градус напряженности в регионе, добавила Тереза Мэй.

При этом Британия выражает поддержку Киеву уже не в первый раз. В начале декабря посольство РФ в Лондоне заявило, что британцы наращивают свое присутствие на Украине на фоне грядущих выборов президента страны. В дипмиссии подчеркнули, что информация о тайных операциях британских спецслужб и правительства на Украине «требует подтверждения». При этом российское посольство отметило, что британские военные специалисты могут присутствовать в Донбассе.

Говорить о подобном можно в том случае, если информация Би-би-си о нахождении военных из 77-й бригады Королевских вооруженных сил на Украине подтвердится, сообщается на сайте посольства.

«Данная информация Би-би-си, если она соответствует действительности, представляет собой новый элемент масштабного британского военного присутствия на Украине. Ранее нам было известно о направлении военных специалистов для обучения украинских военных спецоперациям против мирных жителей Донецка и Луганска», — заявил пресс-секретарь посольства РФ.

Как сообщает НСН, ранее президент России Владимир Путин на своей пресс-конференции заявил, что «отношения Великобритании и России находятся в тупике, в интересах обеих стран из него выйти».

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости