Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Помог России продать оружие: Киев завел дело на экс-министра

Экс-главу минобороны Украины подозревают в госизмене в пользу России

Киев заподозрил бывшего украинского министра обороны Дмитрия Саламатина в госизмене в интересах России. Саламатина также подозревают в участии в «составе преступной организации» бывшего президента Украины Виктора Януковича, завладении чужим имуществом и подрыве обороноспособности из-за незаключенных военных контрактов с Ираком.

Генеральная прокуратура Украины подозревает в госизмене в интересах России бывшего украинского министра обороны Дмитрия Саламатина, написал в своем фейсбуке глава надзорного ведомства Юрий Луценко.

По его словам, департамент международно-правового сотрудничества ГПУ подозревает военного в участии в «составе преступной организации» бывшего президента Украины Виктора Януковича, завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением, передает НСН.

Также Саламатин подозревается в «совершении государственной измены в интересах Российской Федерации, подрыве обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины путем совершения умышленных действий, направленных на вытеснение Украины из мировых рынков оружия в пользу РФ».

«Только умышленные действия Саламатина по срыву контракта между казенным предприятием «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова», государственным предприятием «Антонов» и государственным предприятием« СВТФ «Прогресс» и минобороны Республики Ирак на поставку, ремонт, обслуживание военной техники привело к убыткам Украины на $560 млн», — детализировал генпрокурор Украины.

Несколькими днями ранее сообщалось, что из украинских вооруженных сил с 2014 года дезертировали свыше 11 тысяч человек, сообщала главная военная прокуратура страны. Как отмечалось в отчете, на основе данных за 2014-2018 года следователи военных прокуратур направили в суд 11292 уголовных дел, который были открыты за дезертирство, склонение от службы и оставление службы по своему желанию.

В конце прошлого года адвокат Масси Найем потребовал завести уголовное дело на Юрия Луценко из-за расследования дела погибшей советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк. Юрист обвинил силовика в разглашении сведений о расследовании дела Гандзюк. Как отмечается, подобные действия со стороны Луценко могут привести к негативным последствиям.

Месяцем ранее первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Печерский районный суд Киева обязал ведомство приступить к досудебному расследованию против лиц, которые помогли президенту страны Петру Порошенко и его семье выехать в январе в отпуск на Мальдивы.

«Вчера Печерский суд города Киева прислал мне определение, которым обязал ГПУ зарегистрировать уголовное производство и провести расследование

по факту незаконного использования сотрудниками управления государственной охраны (УГО), Службы безопасности, миграционной и фискальной служб служебного положения при изготовлении для президента Украины и членов его семьи поддельных документов для выезда за границу, а также по факту содействия указанным лицам и сотрудникам УГО, их сопровождавшим, в незаконном пересечении государственной границы Украины», — сообщил силовик.

Он также отметил, что суд принял это решение в начале мая, но официально оно было оглашено только через полгода «и то после неоднократных напоминаний».

В октябре 2018 года Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) возбудить уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка и министра юстиции Павла Петренко.

Бывших высокопоставленных чиновников подозревают по пяти статьям: «Злоупотребление властью», «Присвоение, растрата имущества», «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем», «Служебный подлог» и «Уклонение от уплаты налогов». Заявитель сказал в суде, что ранее НАБУ приняло решение не открывать уголовное производство по его обращению. Из-за этого он обратился в суд с жалобой.

Суд удовлетворил его требование и обязал антикоррупционное ведомство начать расследование в отношении Яценюка, Петренко, а также одного из замов министра юстиции и главы секретариата государственного секретаря минюста. Вскоре, однако, правительство Украины опровергло данную информацию, передает ФАН.

Чуть ранее сотрудники украинской службы безопасности

сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя руководителя внешней разведки СБУ Сергея Семочко.

Дело было открыто на основании журналистского расследования о вымогательствах и взятках за поставку на Украину препаратов для гемодиализа из США.

«СБУ в рамках начатого по заявлению журналиста Дениса Бигуса уголовного дела по статье «госизмена» проверяет опубликованную в СМИ информацию в отношении Семочко», — сообщили в правоохранительном ведомстве.

Новости и материалы
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости