Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не можем быть дураками»: зачем Трампу ПРО на Аляске

Трамп решил разместить новые станции перехвата ракет на Аляске

Президент США Дональд Трамп представил в Пентагоне новую стратегию развития американских систем противоракетной обороны. Основные задачи — создание средства перехвата ракет противника на всех стадиях их полета, а также защита от потенциальных ударов крылатыми и гиперзвуковыми ракетами. Он также анонсировал размещение новых систем ПРО в космосе и на Аляске. «Газета.Ru» следила за выступлением американского лидера в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
23.00

Итак, США намерены создавать средства перехвата ракет противника на всех стадиях их полета, защищаться от потенциальных ударов крылатыми и гиперзвуковыми ракетами, размещать системы перехвата ракет в космосе, а также способствовать продаже американских систем ПРО союзникам.

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию выступления Трампа в Пентагоне и публикации доклада о новой стратегии дальнейшего развития американской системы ПРО. Мы будем следить за реализацией обозначенных США планов.

23.50

В США также заявили о готовности в случае необходимости уничтожать ракеты потенциального противника еще до их запуска. Как отметил и.о. министра обороны США Патрик Шанахан, эта доктрина излагает «всеобъемлющий и эшелонированный подход к предотвращению и отражению ракетных нападений противника» за счет комбинирования активных и пассивных [мер] противоракетной обороны, а также наступательных операций.

22.40

Эту же ракету Пентагон испытает в 2020 году для перехвата межконтинентальных баллистических ракет (МБР), отметили в докладе.

«Этот перехватчик обладает возможностями для повышения оборонительного потенциала, что позволит уменьшить нагрузку с системы перехватчиков наземного базирования (GBI) и обеспечит продолжительную защиту для США от ракет дальнего радиуса действия государств-изгоев», — указали составители документа.

22.25

В докладе также указали, что объекты ПРО США в Румынии и Польше получат новую модификацию зенитной управляемой ракеты S-3. Ее планируют испытать против межконтинентальных баллистических ракет.

Такие ракеты уже стоят на вооружении объектов ПРО в Польше и Румынии, уточнили в документе. «Эти объекты системы Aegis Ashore скоро будут оборудованы модификацией SM-3 Blk IIA, что значительно усилит защиту территории НАТО, которую они предоставляют», — подчеркнули авторы доклада.

22.10

И, конечно, американский лидер не мог обойтись без похвалы обороноспособности своего государства. «Мы, кстати, очень продвинутые в области гиперзвуковых технологий и ракет. Мы всегда будем в авангарде всего», — заявил Трамп.

Отсылка к «Авангарду» здесь очень кстати. Гиперзвуковое оружие начали активно обсуждать после послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Тогда и был представлен российский ракетный комплекс стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой «Авангард».

22.05

В докладе также обратили внимание, что Россия развертывает ракетные технологии с беспрецедентными характеристиками.

«Москва разворачивает все более продвинутые и разнообразные региональные наступательные ракетные комплексы, способные нести ядерный боезаряд, в том числе ракеты с беспрецедентными характеристиками высоты, скорости и дальности полёта», — подчеркнули в документе. Там также отметили, что Россия с 2015 года демонстрировала передовые возможности своих крылатых ракет в Сирии.

21.55

Кстати, о России и Китае в докладе тоже упомянули. Там указали, что разработка Россией и Китаем гиперзвукового оружия представляет для Соединенных Штатов вызов и угрозу, на которую американская политика в области ПРО должна отвечать.

«Россия и Китай разрабатывают передовые крылатые и гиперзвуковые ракеты, способные достигать исключительной скорости и летать по непредсказуемым траекториям, что бросает вызов существующим оборонительным системам», — отметили в докладе.

21.45

Депутат отметил, что эти действия США «не стоит связывать с ситуацией вокруг ДРСМД».

«Он [Договор] касается больше Европы, а Аляска находится довольно далеко от целей, которые они могут стараться поразить. Также не стоит забывать, что Трамп лоббирует интересы своих друзей, которые представляют военно-промышленный комплекс США», — подчеркнул Морозов.

21.35

Заявление о намерении США разместить новые станции перехвата ракет на Аляске прокомментировал член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.

«Я думаю, что это можно рассматривать как ответ США на якобы угрозу со стороны России. Они видят нашу военную стратегию и новые разработки, пытаются каким-то образом отвечать. Но я сомневаюсь, что в таких действиях есть необходимость», — сказал он RT.

21.20

Американский лидер также заявил о планах построить 20 новых наземных станций перехвата на Аляске.

21.10

«Вместе мы объединимся, чтобы выполнить благородную миссию: оградить нашу страну величайшими системами противоракетной обороны в любом месте на земле», — объявил Трамп.

20.55

Трамп заявил, что его новая стратегия противоракетной обороны ведет к тому, что одним из приоритетов Пентагона «должна быть продажа американских систем противоракетной обороны союзникам». Он отметил, что союзники США «готовы платить за лучшие ракеты в мире и уже делают это… как никогда раньше».

20.45

«Мы не можем быть дураками для других. Не можем. И мы не хотим, чтобы нас так называли. Но вот, что я скажу: это именно то, что на протяжении многих лет о нас говорили за спиной», — обратился Трамп к военным Пентагона.

20.40

Трамп в очередной раз заявил, что расходы НАТО снижались еще до того, как он стал президентом. «На протяжении 15 лет они только снижались», — отметил глава государства. Впрочем, ему возразил американский журналист Дэнинел Дейл. Согласно официальным данным НАТО, расходы на оборону членов блока выросли с 1,84% в 2015 году до 3,08% в 2016, подчеркнул корреспондент.

20.35

О военной защите союзных стран: «Богатые, богатые страны, которые мы защищаем, находятся под контролем. И все они довольно хорошие союзники. Возможно, они любят других президентов больше, чем меня, но это нормально. Я их не виню».

20.30

В речи имеют место и жалобы. Трамп напомнил, что США обеспечивают безопасность некоторых стран, у которых довольно много денег. Они, конечно, «достойны» этого, но было бы неплохо, если бы они отправляли США часть этих денег, намекнул американский лидер.

20.25

У Трампа своя военная философия. »[В военной сфере] есть очень слабые игроки [государства]. А мы сильные игроки. Но, если понадобится, мы можем быть гораздо слабее, чем кто-либо другой», — отметил американский президент.

20.20

В своей речи Трамп не упустил из вида и космическую безопасность. «В бюджете на предстоящий финансовый год будут учитываться инвестиции в космический уровень противоракетной обороны. Это новая технология. В конечном счете, это будет очень, очень большая часть нашей обороны», — заявил глава государства.

20.15

Трамп надеется на мирные переговоры с Ираном. По его словам, то, что он сделал для этой страны — это «чудо».

20.10

В своей речи Трамп опять вернулся к вопросу установки стены на границе с Мексикой. По его словам, это остановит миграцию оттуда. «Остановите похищение людей», — заявил американский лидер.

20.05

Трамп заявил, что Штаты будут защищаться от потенциальных ударов крылатыми ракетами.

20.00

Новая американская стратегия ПРО — создание средства перехвата ракет противника на протяжении всего их полета.

19.55

Выступление Трампа началось. Американский лидер назвал этот день историческим. По его словам, армия США будет гораздо мощнее, чем прежде.

19.50

В апреле 2018 года бывший тогда первым заместителем министра обороны США Патрик Шанахан (сейчас он временно исполняющий обязанности главы Пентагона) заявил, что новая стратегия ПРО будет выстраиваться с учетом соперничества США с Россией и Китаем на мировой арене. Впрочем, в данной ситуации внимание Вашингтона обращено, скорее, не к этим странам: в противостоянии с ними Штаты больше полагаются на ядерное сдерживание. Что касается Ирана и КНДР, тогда Шанахан дал понять, что нацеленные на них ПРО требуют «расширения имеющихся средств и возможностей».

19.45

Ожидается, что сегодня Трампа будут сопровождать вице-президент Майкл Пенс, помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон и представители министерства обороны США высокого ранга.

19.40

Это первый такого рода доклад с 2010 года. Тогда обзор противоракетной обороны провела администрация Барака Обамы. Сообщается, что в отличие от предыдущей версии, в сегодняшнем докладе внимание будет сфокусировано на гиперзвуковых, крылатых, а также баллистических ракетах.

19.35

Тем временем в Пентагоне уже более часа ждут выступления американского лидера.

19.30

Президент также собирается изложить доводы для выделения «срочных инвестиций в новые продвинутые системы ПРО». Ожидается, что Пентагон запросит дополнительное финансирование на противоракетную оборону в 2020 финансовом году. Тогда расходы на ПРО возрастут на $15 млрд по сравнению с прошлым годом.

19.25

Ожидается, что выступление американского лидера продлится 30 минут, в течение которых он изложит основные задачи США по обеспечению безопасности от ракетных атак, которые могут исходить от государств-изгоев, в первую очередь Северной Кореи и Ирана. Эти страны обладают потенциалом для производства баллистических ракет, отмечают в Белом доме. Там обратили внимание на то, что Северная Корея уже успешно продемонстрировала оружие, способное достать до континентальной части Америки, а Иран пока только разрабатывает такие ракеты.

19.20

Добрый вечер, уважаемые читатели «Газеты.Ru». Через несколько минут президент США Дональд Трамп представит в Пентагоне результаты исследования Министерства обороны страны о возможности Соединенных Штатов защищать свою территорию и пребывающие за границей войска от потенциальных ракетных атак.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости