Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бросили товарищи: в ДНР взяли в плен украинского диверсанта

В ДНР взяли в плен украинского диверсанта

Представитель Народной милиции самопровозглашенной ДНР Даниил Безсонов сообщил журналистам, что в ходе неудачной разведывательной операции украинских силовиков на Мариупольском направлении в плен к военным ДНР попал один из диверсантов. ДРГ нарвалась на сигнальную мину, три украинских силовика скрылись, а четвертый сдался в плен, рассказал Безсонов. Ранее в ДНР также заявили об активизацию разведывательной деятельности ВСУ на севере от Донецка.

Управление Народной милиции (УНМ) самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщает, что ополченцы ДНР взяли в плен украинского силовика на юге Донецкой области. Как рассказал руководитель пресс-службы УНМ Даниил Безсонов, 22 января диверсионная группа из четырех силовиков 79-й десантно-штурмовой бригады.

ВС Украины попыталась приблизить к позициям ополченцев на Мариупольском направлении, однако нарвалась на сигнальную мину.

«Трое боевиков незамедлительно бежали, бросив своего сотоварища... Наши бойцы подобрали представителя десантного подразделения... Сейчас он находится у нас», — заявил журналистам Безсонов.

В настоящее время с пленным общается командование Народной милиции.

«Уверен, что в скором времени мы услышим от командования оккупационных сил сообщение об очередном дезертире, сбежавшем со своей позиции, или герое, якобы «погибшем» при фейковом обстреле», — добавил начальник пресс-службы ведомства.

Ранее Безсонов отмечал, что силы ДНР в последнее время заметили «активизацию разведывательных подразделений и подразделений специального назначения противника на севере от Донецка». В частности, рассказал он, 20 января на минном поле рядом с городом Авдеевка на территории ДНР подорвались на мине четверо военнослужащих разведывательного батальона ВСУ, которые проезжали на автомобиле.

«Активность, которую проявляет противник в данном районе в зоне ответственности 93-й бригады, настораживает. С начала 2019 года это уже третья попытка применения диверсионно-разведывательной группы северо-восточнее Авдеевки, все три неудачные», — добавил представитель Народной милиции.

СМИ также сообщают, что с 29 декабря 2018 года было зафиксировано шесть попыток украинской армии задействовать диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) для проникновения на территорию ДНР. Три из них были зафиксированы на Донецком направлении.

В январе в Народной милиции сообщили об увеличении числа тяжелой бронетехники украинских силовиков в районах, близких к линии соприкосновения. В частности, Генеральный штаб ВСУ принял решение развернуть в каждой мотопехотной бригаде танковые батальоны вместо танковых рот, которые имеются сейчас, заявил Безсонов. Он также добавил, что вооружение уже начитает поступать в зону конфликта.

«Мы располагаем достоверной информацией о прибытии танков в населенный пункт Новгородское недалеко от Джержинска. На территории новгородского машиностроительного завода находится около 30 единиц танков 58-й отдельной мотопехотной бригады [ВСУ]», — рассказал представитель УНМ и подчеркнул, что в настояшее время боевая техника находится менее чем в 5 км от линии соприкосновения, что является нарушением минских договоренностей.

По словам Безсонова, данные об агрессивных планах Киева в Донбассе подтвердил Украинский военнослужащий, взятый в плен несколько в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, когда приблизился к позициям Народной милиции ДНР.

«В очередной раз подтвердилась информация о том, что украинское командование намеревалось возобновить активную фазу боевых действий и провести наступательную операцию. (…) Также боевик подтвердил наши опасения о намерении украинского оккупационного командования провести теракт с применением отравляющих веществ», – сообщил Безсонов. Информацию о пленном он не сообщил.

22 января стало известно, что беспилотный летательный аппарат Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ обнаружил бронетранспортеры и другую технику украинских силовиков в ряде районов у линии соприкосновения в Донбассе.

«БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал одну боевую бронированную машину (ББМ) неустановленного типа неподалеку от Троицкого (находится под контролем ВСУ — «Газета.Ru»)», — сообщили РИА «Новости» в пресс-службе миссии.

Бронированная техника была также зафиксирована близ линии соприкосновения в районе Новозвановки, Золотое-4, Новотошковского, Крымского, Лопаскино Богдановки, Тарамчук, Славного, Новобахмутовки, подконтрольных ВСУ. Кроме того, миссия зафиксировала одну зенитную установку (ЗУ-23) в населенном пункте Золотое-1.

Во время мониторинга районов, неподконтрольных Киеву, миссия выявили один БТР 70 и одну бронированную разведывательно-дозорную машину (БРДМ-2) в Луганске, отметили в пресс-службе СММ ОБСЕ.

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости