Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столтенберг: во всем виновата Россия

Столтенберг рассказал о действиях НАТО в случае выхода США из ДРСМД

В Брюсселе прошло заседание Совета Россия — НАТО, главной темой которого стало обсуждение ситуации вокруг ДРСМД. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что соглашение находится под угрозой из-за невыполнения его условия со стороны России. При этом он уверен, что после 2 февраля, когда США начнут выход из ДРСМД, по-прежнему останется возможность сохранить договор. По словам генсека, НАТО необходимо продолжить диалог с Россией.

Россия и Североатлантический альянс полностью разошлись во мнениях касательно Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета Россия — НАТО, которое прошло в Брюсселе 25 января.

Несмотря на разногласия, встреча была полезной и конструктивной, считает Столтенберг, добавив, что переговоры прошли в открытой и профессиональной атмосфере. По его словам, именно из-за того, что Россия и НАТО расходятся во мнениях, «важен этот диалог». Столтенберг уверен, что единственный способ продвинуться в решении вопросов — сесть за стол переговоров.

Столтенберг признал, что на встрече в Брюсселе прорыва по вопросам сохранения ДРСМД не было. Члены Совета Россия — НАТО признают, что договор «жизненно важен» для североатлантической безопасности.

При этом генсек НАТО считает, что шансы сохранить соглашение есть даже тогда, когда США начнут выход из договора 2 февраля. Данный процесс продлится около полугода.

На протяжении этих шести месяцев Североатлантический альянс намерен вести диалог с Москвой по вопросам сохранения договора, отметил Столтенберг.

В ходе переговоров Россия пока не выразила готовности вернуться к соблюдению условий соглашения, отметил генсек.

«У нас будет новая возможность в эти шесть месяцев попытаться сделать так, чтобы Россия вернулась к своим обязательствам», — сказал он и подчеркнул, что Североатлантический альянс не хочет новой гонки вооружений.

Кроме того, Столтенберг еще раз заявил, что США полностью придерживаются условий соглашения. По его словам, ударные военные дроны США и ракеты-мишени для системы противоракетной обороны Штатов не нарушают ДРСМД.

«Вопрос ударных дронов и ракет-целей, которые используются для проверки защиты от баллистических ракет, — это не нарушение договора», — заявил генсек альянса.

Он также отметил, что НАТО приветствует инициативу ФРГ о созыве в Берлине конференции по проблемам контроля над вооружениями. Ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас пригласил Россию принять участие в конференции по контролю над вооружениями, в том числе новейшими видами оружия.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин прокомментировал заявление Столтенберга о якобы нарушениях условий ДРСМД со стороны России. Парламентарий обратил внимание, что Вашингтон проводит откровенно недружественную к РФ политику. Шерин призвал страны-участницы НАТО сначала найти бревно в собственном глазу.

«Я думаю, что НАТО необходимо срочно собраться и обсудить вопрос о том, что они, в отличие от Российской Федерации, не выполняют взятые на себя обязательства, в том числе о полном уничтожении химического оружия», — сказал он в беседе с ФАН. — Наша страна вынашивает исключительно оборонительные планы. Америка же проводит агрессивную, наступательную, оккупационную политику. Не этой стране привлекать другие государства давать отчеты и ответы. Мы не обязаны ни отчитываться, ни оправдываться перед США».

Депутат напомнил, что Россия предоставила возможность западным странам ознакомиться с новейшими российскими вооружениями, но они ей не воспользовались.

«Российская Федерация должна определять форму, время и место общения с представителями НАТО. Такая возможность Альянсу была предоставлена в парке «Патриот». Если им нужна была какая-либо информация, развернутые ответы на их вопросы, надо было приходить», — заключил Шерин.

23 января Минобороны РФ и МИД РФ провели брифинг для иностранных военных атташе, в ходе которого была продемонстрирована ракета 9М729. Как утверждают в Вашингтоне, Россия якобы провела испытания этой крылатой ракеты на дальность свыше 500 км и тем самым нарушила ДРСМД. США, а также страны-члены НАТО от участия в брифинге отказались, обвинив российскую сторону в попытке создать «видимость прозрачности». Между тем, Минобороны РФ рассказало об особенностях ракеты, в том числе о ее габаритах и дальности полета. По данным российских военных, максимальная дальность полета ракеты составляет 480 км, что соответствует условиям ДРСМД.

Начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Михаил Матвеевский также рассказал, что ракета заправляется топливом только в заводских условиях и в нее не может поместиться столько топлива, чтобы дальности полета было достаточно для нарушения соглашения.

«Изменение массы топлива и дозаправка ракеты в войсковых условиях невозможны. В войсках осуществляются только хранение ракет, их содержание на пусковых установках и транспортно-заряжающих машинах и проведение регламентных работ», — заключил Матвеевский.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости