Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Статья «Убийство»: как ищут пропавшего капитана «Норда»

После пропажи капитана «Норда» на Украине завели дело об убийстве

На Украине возбудили уголовное дело по статье «Умышленное убийство» в связи с пропажей капитана российского рыболовецкого судна «Норд» Владимира Горбенко. Как объяснил его адвокат, это было необходимо, чтобы была возможность осуществлять соответствующие оперативно-розыскные мероприятия. Местонахождение российского моряка остается неизвестным с 26 января.

По факту пропажи капитана российского судна «Норд» Владимира Горбенко полиция Мелитополя (Запорожская область Украины) возбудила дело по статье об умышленном убийстве, сообщил агентству ТАСС адвокат моряка Александр Руденко.

«Насколько нам известно, есть уголовное дело. Как нам сообщили в устном порядке, дело открыто по статье «Умышленное убийство», — сказал он.

Юрист объяснил, что открытие дела — это процедурный момент, поскольку в связи с пропажей человека регистрируется уголовное дело по особо тяжкому преступлению, чтобы была возможность осуществлять соответствующие оперативно-розыскные мероприятия.

Руденко отметил, что на данный момент местоположение Горбенко не известно ни адвокатам, ни полиции. «Никаких новостей, к сожалению, нет, на связь капитан не выходит», — сказал он.

По словам адвоката, защита капитана прибудет в Оболонский районный суд Киева на рассмотрение дела Горбенко, назначенное на 1 февраля. «Мы будем принимать участие в суде. Но мы не знаем, какую позицию займет прокуратура. Мы свою позицию высказали и еще в понедельник уведомили суд об исчезновении капитана, как только нам стало известно об этом», — рассказал Руденко.

Об исчезновении капитана «Норда» стало известно 28 января. Адвокат Максим Могильницкий, представлявший интересы российских моряков после их задержания украинскими пограничниками, сообщил, что Горбатенко пропал и не выходит на связь с родными еще с 26 января.

Могильницкий напомнил, что весной прошлого года моряк уже исчезал. «В апреле 2018 года капитана непосредственно с борта судна «Норд», задержанного в Мариупольском порту, похитили сотрудники Службы безопасности Украины. Тогда, правда, о его местонахождении адвокатам стало известно уже пять часов спустя. Потому основания для беспокойства, как видите, у нас очень серьезные», — подчеркнул адвокат.

Исчезновение капитана в январе обеспокоило уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову. Она обратилась к украинским властям с просьбой разъяснить ситуацию с пропавшим капитаном судна.

Того же от Киева потребовал и Крым. Соответствующее заявление сделал первый вице-спикер парламента республики Ефим Фикс. «Украинская власть должна дать ответ, где находится человек, все ли нормально с ним?» — сказал Фикс РИА «Новости».

Если с Горбенко что-то произошло, необходимо предпринять соответствующие меры, отметил он. Собеседник агентства сообщил, что в настоящее время местонахождение капитана выясняет российский МИД.

Украинские пограничники захватили российское судно «Норд» 25 марта 2018 года года. На борту был экипаж в составе десяти человек. Их обвинили в незаконной ловле рыбы и нарушении порядка пребывания на «временно оккупированной территории» — таковой Киев считает Крым, вошедший в состав России в 2014 году по итогам референдума. После буксировки в Бердянск российским морякам запретили покидать судно, у них отобрали паспорта. В течение нескольких дней их удерживали на борту «Норда».

Спустя семь месяцев члены экипажа «Норда», кроме капитана судна, смогли вернуться в Крым: российских моряков обменяли на украинских, задержанных за браконьерство и нарушение границы России.

Горбенко остался на Украине, где ему вменяют в вину статьи УК «Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом» и «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства». Через некоторое время капитана выпустили из-под стражи под личное обязательство явиться к следователю по первому требованию. Все это время он жил в Мелитополе — там у капитана есть родственники.

30 октября Татьяна Москалькова заявила о начале переговоров по поводу возможного обмена капитана российского сейнера «Норд» Владимира Горбенко на командира украинского судна ЯМК-0041 Виктора Новицкого. «Мы сегодня с европейским институтом омбудсменов и его прогрессивными представителями вычерчиваем «дорожную карту» решения этого вопроса», — сказала она.

Ее украинская коллега Людмила Денисова, в свою очередь, сообщила, что Горбенко остается на территории Украины, поскольку в отношении него проводятся процессуальные действия. «Он на свободе. Относительно него сейчас происходят процессуальные действия. Когда процесс будет завершен, определится его дальнейший судьба», — заявила омбудсмен в эфире телеканала «112 Украина».

Само судно после ареста два раза выставляли на торги, но, соглано данным на конец декабря, продать «Норд» не удалось из-за неуплаты гарантийного взноса единственным участником аукциона.

Новости и материалы
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Все новости