Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги на ветер: 5 самых провальных разработок Пентагона

В США составили рейтинг самых неудачных военных разработок

Американский журнал The National Interest выбрал пять провальных военных разработок США. В общей сложности на все представленные проекты Вашингтона потратил порядка $30 млрд. Ни одна из пяти разработок так и не нашла применения.

В США определили пять самых неудавшихся высокотехнологичных видов оружия. Рейтинг составило издание The National Interest. В материале подчеркивается, что в сумме Вашингтон потратил около $30 млрд на пятерку этих проектов.

Первой неудачей Пентагона, по версии издания, стала разработка BAT (Brilliant Anti-Tank Munition). Это самонаводящийся боевой элемент, разработанный еще в годы «холодной войны». Разработчики планировали оснастить BAT головной частью с боеприпасами для ракет ATACMS, запускаемых из артиллерийской системы M270. Ракеты собирались создать такие, чтобы они могли уничтожить всю танковую роту. Впрочем, когда «холодная война» подошла к концу, разработка стала уже не актуальной. В 2003 году проект окончательно свернули. На его создание было потрачено $2,2 млрд.

Вторую строчку рейтинга занял разведывательно-боевой вертолет RAH-66 Comanche. Его представила в 1991 году объединенная компания Boeing и Sikorsky. Через пять лет вертолет поднялся в небо. Он обладал довольно неплохими характеристиками. RAH-66 Comanche был малозаметным и имел хороший уровень удельной мощности. Однако разработка все же слишком дорого обходилась правительству США. В 2004 году по этой причине было принято решение свернуть проект, на создание которого к тому моменту уже было потрачено $7,9 млрд.

На третьем месте расположилась самоходная гаубица Crusader. Создатели планировали заменить ею артиллерийскую систему М109. Им удалось сделать так, что оружие могло производить десять выстрелов в минуту с дальностью свыше 40 км. Впрочем, машина оказалась слишком тяжелой, ее вес составил 43 т. Более того, ее боеприпасы весили 36 т. Американская армия же нуждалась в более легких орудиях, чтобы их перевозка на территории других стран не была затруднительной. Поэтому в 2002 году проект отменили. На него было потрачено $2,2 млрд.

Следом за гаубицей идет программа «Боевые системы будущего». Отчасти благодаря им Crusader решили свернуть. На программу возлагались большие надежды, она должна была переоснастить американскую армию полностью. За ее разработку принялись в 2003 году.

В итоге проект «танка будущего» на базе общего гусеничного шасси обошелся США в $18,1 млрд, но затем военные поняли, что попытка разработать что-то новое оказалась дороже, чем модернизировать старые системы под определенные задачи, и проект отменили.

Завершает рейтинг The National Interest программа GCV (Ground Combat Vehicles — Наземный боевой транспорт). Ее начали создавать в 2009 году на основании предыдущих «Боевых систем будущего». Основой проекта должен был стать новый современный боевой танк. Правда, в результате получилась боевая машина весом 60 тонн. Спустя пять лет программу завершили по требованию конгресса, на нее было потрачено более миллиарда долларов.

В США на фоне общего увеличения бюджета министерства обороны с 2017 до 2019 года (на 15%) наблюдается повышение роли военных расходов в бюджете страны (на 0,6%) и валовом внутреннем продукте (на 0,2%).

В 2017 году бюджет Министерства обороны Российской Федерации был в 10,6 раза меньше, чем военный бюджет США, и составлял 19,3% от бюджета страны и 3,4% от валового внутреннего продукта.

В США в этом же году военные расходы составляли 14,3% от бюджета страны и 2,9% от валового внутреннего продукта.

Примерно такие же тенденции сохранялись и на протяжении 2018 года. Бюджет министерства обороны Российской Федерации был в 13,4 раза меньше, чем военный бюджет США, составлял 17,3% от бюджета страны (уменьшился на 2%) и достигал 2,9% от ВВП (уменьшился на 0,5%). В США в 2018 году военные расходы составляли 14,7% от бюджета страны и 3% ВВП.

На 2019 год картина будет выглядеть следующим образом. Бюджет министерства обороны Российской Федерации будет в 15,1 раза меньше, чем военный бюджет США. Он составит 17% от бюджета страны (уменьшится на 0,3%) и по-прежнему останется на уровне 2,9% ВВП.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости