Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Начнется гонка вооружений»: МИД о последствиях разрыва ДРСМД

Россия отказалась уничтожить комплексы с ракетой 9М729

Россия не будет уничтожать «спорную» ракету 9М729, которую Вашингтон «без каких-либо на то оснований» называет нарушающей положения ДРСМД. США ранее поставили условие, что если Москва не сделает этого, 2 августа Вашингтон расторгнет Договор. В российском МИДе считают, что это может привести к многосторонней гонке вооружений сразу в нескольких регионах мира.

Россия не собирается выполнять требование США уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которую Вашингтон считает не соответствующей требованиям Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), указали в сообщении на сайте российского МИДа.

Там обратили внимание, что эту ракету США объявили противоречащей ДРСМД «без каких-либо на то оснований», поэтому российская сторона «не может» пойти на уничтожение комплексов с 9М729.

Чтобы доказать, что она соответствует положениям ДРСМД, в январе Министерство обороны РФ даже продемонстрировало ее иностранным военным атташе и представителям СМИ. Начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский на брифинге пояснил, что крылатая ракета 9М729 комплекса «Искандер-М» не нарушает требования Договора, так как не может быть заправлена достаточным для этого количеством топлива.

Но, как заявила представитель посольства США в Москве Андреа Калан, этот брифинг не заставил Вашингтон и его союзников поверить в соответствие ракеты 9М729 нормам ДРСМД. При этом сами сотрудники американского диппредставительства в Москве не пришли на брифинг по «спорной» ракете, объяснив это тем, что мероприятие полностью контролировала российская сторона.

В МИД РФ считают, что разрыв ДРСМД может привести к многосторонней гонке вооружений сразу в нескольких регионах.

«Если США сохранят свою нынешнюю позицию по ДРСМД, то 2 августа он прекратит действие. Очевидно, что развал Договора будет иметь самые негативные последствия для международной безопасности и стабильности», — указано в комментарии. В МИД РФ также считают, что прекращение ДРСМД может угрожать устойчивости режима Договора о нераспространении ядерного оружия и перспектив дальнейшего ядерного разоружения.

Кстати, ранее в России неоднократно заявляли, что США не удастся втянуть Москву в гонку вооружений. В частности, 7 февраля об этом на пресс-конференции говорил замглавы МИД России Сергей Рябков.

«Мы себя в гонку вооружений втянуть не позволим. Но американцы, видимо, уповают на то, что у них это получится. До сих пор не получалось. Я думаю, что и в этот раз не получится», — подчеркнул дипломат.

Сейчас в дипведомстве отмечают, что России приходится готовиться к потенциальному развертыванию американской стороной новых ракетных систем средней дальности.

В то же время в МИДе подчеркнули, что категорически не приемлют попыток извратить логику поддержания военно-стратегического баланса и представить ответные шаги Москвы как ракетную угрозу с российской стороны.

В ведомстве также обратили внимание, что Вашингтон отклонил все российские инициативы по урегулированию претензий сторон относительно соблюдения ДРСМД и отказался вести диалог, требуя от России пойти на уступки в одностороннем порядке.

В заключении в дипведомстве подчеркнули, что заинтересованы в предотвращении новых ракетных кризисов в Европе и других регионах. Об этом говорил журналу «Международная жизнь» и замглавы МИДа Александр Грушко. По его словам, Москва не будет размещать ракеты на своей западной территории до тех пор, пока США не разместят свои ракеты в Европе.

«Мы будем принимать все необходимые ответные и симметричные меры для того, чтобы обеспечить баланс в сфере ДРСМД. Но одновременно мы не планируем размещать ракеты, в том числе в европейской части страны, до тех пор, пока в Европе не появятся соответствующие американские средства», — отметил дипломат.

По его словам, европейцы сами не заинтересованы в появлении на континенте американских ракет. «Если возобладают интересы обеспечения безопасности и европейцы действительно не хотят превращения континента в плацдарм для размещения американских сил и полного военно-политического и геополитического подчинения США, то они должны воспротивиться этим планам [по размещению американских ракет в Европе], если они реально появятся», — подчеркнул замминистра иностранных дел.

Россия неоднократно заявляла, что разрабатывает ответные меры на приостановление США своего участия в ДРСМД, о чем американский лидер Дональд Трамп заявил 2 февраля. Американский лидер предупредил о начале разработки Вашингтоном «военного ответа» на «нарушения» обязательств по соглашению, которые якобы совершила Москва.

До окончательного разрыва договора осталось теперь уже менее пяти месяцев. Госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что у Москвы еще есть шанс «вернуться» к соблюдению условий Договора.

«Если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода, то есть проверяемо уничтожит свою ракету, нарушающую ДРСМД, пусковые установки и сопутствующее оборудование, договор будет расторгнут», — отметил Помпео.

Но российская сторона не пошла на уступки и сразу же после заявления Трампа объявила о приостановке своего участия в Договоре. Президент России Владимир Путин также сообщил, что Москва приступает к разработке ответных действий в отношении США.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости